Не сгибается большой палец на руке

Здравствуйте,у моей мамы утром не сгибается палец большой на руке,при сгибании происходит как бы задержка,а потом сам выстреливает В течении дня потом разрабатывается палец Что это может быть?и что посоветуете?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть стенозирующий лигаментит (болезнь Нотта).
При стенозирующем лигаментите кольцевидная связка сдавливает сухожилие и приводит к затруднению при сгибании\разгибании пальца.
Палец может щёлкать, если его разгибать другой рукой.
Диагноз можно подтвердить на УЗИ, но обычно и осмотра хватает.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Артра по1т 2р в день для поддержки суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.

Если не поможет, то
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине. Врачебная процедура. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. В год не рекомендовано делать более 3-х блокад.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

При неэффективности этих процедур показано оперативное лечение.
Операция не сложная и избавляет от болезни навсегда.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/172378343652baafb205d882529e647214ba09d374.png
Виктория
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо Вам большое за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело со стенозирующим лигаментитом( болезнь Нотта) или щелкающий палец.
Причина: профессиональная перегрузка кистей; дегенеративные изменения в костях.
В результате перегрузки возникает воспаление и рубцовые изменения в сухожилии и удерживателе сухожилий(кольцевидная связка)
Рубцово- изменённый удерживатель сухожилий мешает нормальному ходу сухожилия и возникает блокада и щелчки в пальце по ходу сухожилий.
Рекомендации:
-лечебный массаж;
-ионофорез и электрофорез;
-ЛФК;
-ванночки с лекарственными растениями.
- если данное состояние длится более 6 месяцев то консервативное лечение вряд ли поможет
- полностью избавиться данного синдрома поможет оперативное лечение- игольчатая лигаментотомия (без разрезов , через проколы иглой) .при этой операции через проколы рассекается кольцевидная связка , ходу сухожилию ничего не мешает и данное состояние прекращается.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, По клинике очень похоже на щелкающий палец или болезнь Нотта . При неэффективности консервативного лечения часто приходится оперировать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это болезнь Нотта.
Без операции не обойтись.
Не слышал, чтобы как-то лекарства помогали при этой патологии.