Консультация гинеколога /

Задержка 90 дней — вопрос №940821

Добрый день.
Девушка 15 лет, 3 месяца нет месячных. Последние были в феврале. Сделали узи, фолликулы напрягают в результатах.
Что можете порекомендовать принимать для цикла на этом этапе?
Нужно ли вызывать месячные принудительно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила!

Акушер, Гинеколог
По УЗИ все хорошо. Когда первые месячные были? До этого всегда были регулярные? Задержек не было?
Клиент
Юлия, у нас семейное это. Я сижу на ОК, а это узи сестры, значит всегда так будет скорее всего без причин...
Акушер, Гинеколог
Нет, вам нужно сделать самой УЗИ. У всех по-разному.в первый год задержки могут быть. Но прием препаратов без УЗИ категорически не рекомендую.
Клиент
Юлия, вопрос конкретно по сестре, своё узи я знаю)
Акушер, Гинеколог
Поняла. Тогда начините прием витаминов по циклу. Тайм фактор или Цикловита. Если на них цикл не восстановится, тогда прибегае к Дюфастону.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Когда начались первые месячные?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, год назад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас нужно начинать Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней, после отмены начнутся месячные. Если она раньше начнутся Дюфастон нужно будет отменить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Девочке нужно сдать вит д , ферритин, ттг. Результаты прикрепите
Клиент
Асиет, спасибо, напишем тогда вам вопрос после сдачи результатов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, напишите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? На худели?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, рост 162, вес 56. Худела, тк лишний вес был постепенно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первые 2 года после начала менструаций цикл может быть нерегулярный. Вам сейчас необходимо сдать кровь на ТТГ и пролактин.
Также причиной может быть хронический стресс - при этом подавляется овуляция
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Со скольки лет идут месячные и как ?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, с 14, первые 3 мес были регулярные, дальше - нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ами, здравствуйте!
В каком возрасте впервые началась менструация у Вас? Регулярной была до этого момента?
Повышенных нагрузок, спорта, стресса нет? Не снижали или наоборот не набирали вес в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Анна, с 14 лет, три первых месяца регулярно. 162 рост, вес 56. Худела постепенно на спорте, т.к. лишний вес с детства
Клиент
Анна, стресс в школе есть естественно)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ами, цикл может до двух лет устанавливаться. Но вообще регулярным должен быть уже.
Вижу пишите, что узи сёстры приложено. Вам нужно обязательно сделать узи самой, картина может быть совершенно иная, Вы другой человек.
Что касается стресса - высыпаться, отдыхать побольше - хитине пустые слова. На фоне выраженных стрессов цикл тоже может сбиваться
Клиент
Анна, вопрос не по мне, я узи свое знаю и делаю раз в год)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Хорошо, поняла Вас)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. до 16 лет могут быть нерегулярные менструации и это не считается патологией. сейчас можно вызвать менструацию дюфастоном по 1т 2 раза в день 10 дней, на отмену дюфастона в течение 10 дней придет менструация. с 1 дня менструации начните пить тайм фактор,это витаминный комплекс который регулирует цикл- нужно пить 3-4 месяца.
по узи у вас все в норме
Клиент
Алёна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пожалуйста