Консультация педиатра /

Режим дня новорождённого — вопрос №2302629

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой примерно режим должен быть у новорождённого? Нам 3 недели сейчас, спим по 1 часу - 2 часам днём и 2-3 часам ночью. Просыпаемся, сразу плачет, что надо есть, активные поисковые движения груди. Плачущую мою, переодеваю, даю грудь. Засыпает у груди. А в какой момент тогда делать массаж и выкладывать на живот, если надо до еды? Может, мне надо днём следить за её пробуждением и до плача выкладывать на живот и делать массаж полусонной? И по прогулкам вопрос: как их организовать при таком раскладе? И в какой момент купать? Пока кормлю после пробуждения до полусонного опять таки состояния, потом купаем, потом кормлю до того, пока не уснёт. Правильно ли это или нет? Как ложить в автолюльку, в какой момент? (с учётом описанных выше соотношений мне и еды)?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!
В вашем возрасте малыш может и спать, и кушать одновременно, поэтому если он кушает грудь - при этом он может еще и досыпать свой сон.
Не смотря на то, что малыш еще такой маленький, нужно стараться организовать ему его ВБ, хотя и небольшое. Составляет оно примерно 40-50 минут. То есть если малыш поспал, проснулся и вы дали ему грудь, он снова уснул (бодрствовал менее чем 20 минут, и уснул), это означает, что малыш склеил предыдущий сон и последующий и не пободрствовал. В последствии это может привести к ночным гуляниям, так как самый длинный промежуток сна будет в дневное время.
Поэтому лучше после пробуждения пойти сначала подмыть малыша, чтобы он окончательно проснулся, потому уже кормить. Если же малыш проснулся минут через 20или менее после сна (то есть сон составлял пене 40 минут), такой сон продлевайте. Малышам в таком возрасте часто нужна мамина помощь, чтобы склеить циклы сна, это нормально, но если мама не поможет, малыш, скорее всего, проснутся невыспавшийся. Один из показателей того, что малыш недоспал - просыпается с плачем.
Купать пока лучше после пробуждения, так как вы пока не можете определить, купание бодрит малыша или успокаивает. Если купать малыша перед ночным сном, то в случае, если купание его бодрит, укладывание на ночь может затянуться, а нам нежелательно, чтобы малыш бодрствовал больше, чем нужно, от этого он перевозбуждается.

Сон малыша должен быть в тишине, темноте, увлажнять и проветривать помещение. Включайте на весь сон белый шум.
Гулять в коляске можно и во время сна, если малыш в коляске спит. Если укачать в коляске сложно, то сначала уложите, потом на время сна выходите на улицу.
Массажи, выкладывания на животик делать минут через 30 после кормления хотя бы. Если малыш склонен к частым срыгивагиям, то пока на животике лучше не лежать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а как быть с бодорстванием, если мы два часа спим, просыпаемся, просим есть. Подкормить, потом заниматься, потом снова дать грудь до засыпания? Вообще у нас пока и получается, что мы едим то 20-30 мини, то час. Вот и всё бодорствание. Я не понимаю, в какой момент с ней заниматься.

Клиент
Камиля Ильдусовна, нет такого, чтобы ребёнок лежал спокойно от пробуждения до еды. Только после еды она готова смотреть по сторонам и даёт что-то делать с ней вместе.
Педиатр
Вам нужно после пробуждения именно разбудить ребёнка. Если вы сразу дадите грудь, с высокой вероятностью малыш опять уснёт. Достаточно пойти подмыть под краном, умыть личико , памперс надеть и потом уже кормить. И следите за тем, кушает малыш (есть глотки) или уже просто посасывает с закрытыми глазками. Если второе - малыш опять засыпает, тогда убрать грудь, пощипать пяточки, носик, подбудить и опять кормить, если хочет кушать еще. В таком возрасте малыши легко засыпают на груди, при этом еще не наевшись, и готовы подсасывать весь сон. За 20-30 минут висения на груди малыш, понятное дело, не кушает все это время. Он спит большую часть времени на ней.
Педиатр
Если же малыш после пробуждения сразу кушает и при этом не засыпает - кормите сразу, как проснулся , но следите, чтобы он именно кушал (глотал), если перестает - теребите его. Минут 20 достаточно малышу , чтобы наесться. Потом переходите к занятием (разглядывание карточек, игрушек), минут через 20 делаете массажик легкий.
Пока у малыша вб очень маленькое, вы можете просто не успеть делать гимнастику и массаж, ничего страшного, станет чуть старше - будете делать. Пока достаточно поглаживания, массажа ладошек и стоп. Это можно и сразу после еды делать.