Бледный носогубной треугольник у взрослого
Добрый день! Последний месяц заметила побледнение, даже небольшое позеленение (?) носогубного треугольника. Сначала думала, что это на фоне красноты носа так кажется, но теперь отчетливо вижу на каждом фото и в реальности. По сердцу обследовалась в октябре-декабре 2019 года -- ЭКГ (раз 8), ЭХОКГ, ХОЛТЕР, кровь на электролиты. Причина: приступы высокого пульса ночью сразу после пробуждения из сна, один раз была даже пароксизмальная тахикардия с пульсом до 170 (2 минуты, купировалась сама). Ничего не нашли, ни на ЭКГ, ни на ЭХО КГ -- все идеально. Был пограничный QTc на Холтере (468 средний за сутки), но на всех ЭКГ он пределах нормы по верхней границе -- 450. Стою на учете у аритмолога, точнее он сказал, что я здорова, но надо делать раз в год Холтер. Сейчас приступы повышенного пульса ночью бывают редко - 1-2 раза в месяц. Кардиолог считает, что это панические атаки. С ноября хожу на психотерапию, состояние эмоционально сейчас лучше, стабильнее. Рентген легких делала в ноябре -- норма. Есть иногда проблемы с глубоких вдохом, словно не довдохнуть, но психотерапевт считает, что это у меня нервное. Иногда могу зевать весь день из-за этого. МРТ головы -- норма. Щитовидку сдавала -- Т3 и Т4 и ТТГ в норме. Гемоглобин был 135 в январе 2020. Единственная не норма -- гиперинсулинемия, лечусь у эндокринолога, худею. Ставят инсулинрезистентность. Прикладываю фото. Куда копать дальше? Это норма такой цвет или патология? Может еще раз проверять сердце? Или легкие как-то?
Здравствуйте!
Исследование убедительно показало, что сердце здоровое, щитовидная железа в норме и гемоглобин хороший. На фоне неврозов может быть такое. Жалобы на проблемы с глубоким вдохом при условии,что рентген легких в норме ,также говорит о нарушении со стороны нервной системы.
Подскажите онемения в этой области нет?
Юлия, онемения не ощущаю в губах вообще никакого, вот только цвет такой немного смущает.
Тогда ничего критичного в этом нет. Такое действительно бывает на фоне стрессов ,самое главное ,что мы исключаем заболевания сердца и другие возможные причины. А по вашим жалобам можно с уверенностью говорит о наличии психоэмоционального дисбаланса .
Сейчас: обязательное посещение психотерапевта и придерживайтесь лечению по поводу инсулинорезистентности (контроль инсулина также обязателен)
Здоровья вам!
Юлия, большое спасибо, продолжу психотерапию. На самом деле мне стало лучше, но из-за коронавирусной истерии опять начали сильнее проявляться тревоги за сердце, здоровье, семью и пр. Диагноз тревожный синдром как раз и панические атаки мне ставили, видимо так и выглядит мой невроз визуально :))
Принятый ответ
Именно так!)
Как только пройдёте курс с психотерапевтом все данный симптомы должны уйти,все будет хорошо!))
Здравствуйте, возможно у Вас гипервентилляционный синдром на фоне вегетоневроза. С учётом того, что Вы обследованы комплексно и патологии по основным органам и системам не выявлено - причины вероятно психогенные. Попробуйте поработать с клиническим психологом или психотерапевтом, сеансы иглорефлексотерапии, принимать адаптол курсом по 1 т 2 раза в сутки 1 месяц.
Ещё как вариант можно проверить шейный отдел позвоночника - рентген или МРТ ШОП и посмотреть узи сосудов головы и шеи.
Анна, спасибо большое, продолжаю психотерапию.
Шею мне в 2015 обследовали -- проблемы есть там, на фоне с5 и с 6. Унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника. Есть шаткость походки иногда и шум в ушах.
Анна, нашла мрт: нарушение статики в виде выпрямления шейного лардоза с локальной кифотической усановкой с5-с6. Дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков с4-с5, с5-с6. Унковертебральный артроз.
Принятый ответ
Да посмотрела, на фоне протрузий дисков в шейном отделе, может быть компрессия нервных корешков и сосудистых сплетений головы и шеи. С этой целью нужно посмотреть уздс сосудов головы и шеи, с результатами подойти к неврологу.
Возможно там причина Ваших проблем. Пока Вам можно ЛФК на укрепление мышц спины и шеи, носить воротник Шанца по 1-2 часа в день, использовать ортопедические подушку и матрас.
Бледный носогубный треугольник это несуществующий симптом. Существует цианоз носогубного треугольника, он должен быть синим, то только тогда есть подозрение на гипоксию. У вас по совокупности факторов респираторно аффективный невроз. Вам нужна помощь психотерапевта и невролога
Наталья, спасибо, я посещаю психотерапевта каждые 2-3 недели, продолжу занятия.
Принятый ответ
Удачи вам. С вашим здоровьем всё в порядке, нужно только немножко поправить нервы. Берегите себя