Консультация педиатра /

Расшифровать анализ (коклюш, микоплазма) — вопрос №189406

Здравствуйте, месяц как болеет доча сильный сухой кашель ушел, теперь покашливание весь день , голос немного сдавлен и утром откашливается долго, пропили 15 дней вильпрофен 500 по пол таблетки 2р день. говорят аллергия а по анализам вроде коклюш и микоплазма????

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, микоплазма инфекция в острой фазе, нужно лечить.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Да, действительно есть АТ к коклюшу и микоплазме. Самое главное, что вы пропили нужный антибиотик в отношении двух этих инфекций. Подкашливание либо кашель , вызванный коклюшем может сохраняться до полугода. Все индивидуально в этом случае. Общий иммуноглобулин Е в пределах нормы, что говорит об отсуствиии аллергии.
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Коклюш, стихание обострения.
Антибиотик правильный.
К лечащему врачу для решения вопроса,назначения Пульмикорт.
Кашель может до 2х месяцев сохраняться.
Педиатр
Здравствуйте! Судя по анализам, у вас выявлен коклюш и микоплазма, которая может быть источником вирусной пневмонии!
Необходимо сделать обзорную рентгенограмму органов грудной клетки в 2-х проекциях, чтобы исключить или подтвердить этот диагноз.
После приема антибиотика была ли положительная динамика? Такой длительный курс вам назначали из-за того, что кашель не прекращался? Бывал ли кашель до рвоты?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,анализ крови ведь до лечения сдан?Микоплазма и коклюш действительно есть,свежее инфицирование.Лечение назначено верно.Если нет ухудшения общего состояния,паниковать не стоит.Кашель может длительно сохраняться,а по утрам отходит то,что скопилось за ночь.Попробуйте укладывать ребёнка на подушку повыше,помещение проветриваться и увлажнять,поить водой активно.Все же нужно обратиться к педиатру,чтобы послушать ребёнка ещё раз,сдать общий анализ крови развёрнутый и с-реактивный белок.Выздоравливайте.
Клиент
Диана, здравствуйте, анализ до лечения вильпрофеном за период болезни в легких не прослушивали ничего, всегда бегала и прыгала. Подскажите как быть с детским садом, боюсь сразу что нибудь подхватит, анализы обязательно сдадим, спасибо.
Педиатр
Добрый день. Микоплазма в острой фазе. Но Вы пропили антибиотик действуйщий в отношении микоплазмы и коклюша. Не переживайте кашель пройдет, он может сохраняться длительно. Можно подышать с пульмиклотом 250 мкг. А вы от коклюша не прививались?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, привиты.
Стоматолог
Похоже ,что у вас прививок нет;поэтому воздержитесь от общественных мест,вызывайте на дом.
Клиент
Диана, привиты
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Микоплазма и вызвала ваше заболевание. IgG к бордетелле могут быть поствакцинальные. Ребенок привит по сроку?
Принятый ответ
Клиент
Аида, прививались точно, все прививки ставим
Стоматолог
От садика воздержитесь уж пожалуйста пока что,маленькая и болела долго)Дома точно лучше.
Клиент
Диана, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае это однозначно микоплахма виновник вашего кашля. Как сейчас самочувствие ребенка помимо покашливания? Кашель сейчас сухой?
Клиент
Аида, самочувствие всегда было хорошее, утром какбуд то пытается выкашлять из горла, днем покашливания 9-10 раз точно, кашель всегда сухой, (за 4 года не разу не было влажного кашля, болели с кашлем 3 раза и всегда бочковый кашель, говорили аллергия, а аллерголог отрицает аллергию)
Клиент
Аида, подскажите видно ли по анализу когда подхвачен коклюш, последний раз лечили кашель в январе 2019, врач немогла понять почему кашель все чисто и горло гуд.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Судя по дате анализа-вы уже пролечили микоплазма. При коклюш кашель долго сохраняется, можно синекод 5 дней и успокоительное, чтобы подавлять активность кашлевого центра, можете дышать физраствором. По анализам аллергии нет
Клиент
Мария, здравствуйте, кашель дочу не беспокоит только утром, если вижу что тяжело откашлить дышит с физраствором иногда. Нужно ли какое то лечение и как быть с детским садом
Педиатр, Врач УЗД
С утра в целом это вариант нормы после перенесенного заболевания. Покашливания поскольку слизистой оболочке дыхательных путей нужно время на восстановление. Обильное теплое питье обязательно. Установите мойку воздуха или увлажнитель в комнате ребенка. В любом случае необходимо окружить ребенка гипоаллергенным бытом, в питании убрать либераторы гистамина(список в сети можно посмотреть). Если сильно беспокоит кашель, можно Синекод подавать. Чай с ромашкой, мелисой.
Педиатр
Здравствуйте. Уже не нужно никакого лечения. Синекод разово при эпизодах. Со временем все пройдёт.
Клиент
Екатерина, спасибо, на сколько отложить дет сад
Педиатр
Здравствуйте,по анализу ребенок перенес микоплазменную инфекцию,но ребенок пролечен антибиотиком.
Если кашель сохраняется пиступообразный то можно Синекод,а так только обильное теплое питье,увлажение воздуха,проветривание.
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо так и делаю, как быть с детск садом на сколько отложить посещение (пока не уйдет покашливание) и можно ли посещать секции
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, повторно просмотрела у ребенка Ig M повышены к возбудителю коклюша. Это не поствакцинальный иммунитет. Как в том случае(когда не было симптомов), так и в этом мог бы быть коклюш. IgA вырабатываются первые 1-2 недели. IgM после перенесенного заболевания могут циркулировать еще пол- года.
Клиент
Аида, плохо понимаю, но это значить болели в прошлом?
Педиатр
По возможности как можно дольше не ходить в сад,так сейчас сезон вирусных инфекций.,тоже самое и с секциями, пусть ребенок восстанавливается.
Клиент
Мария, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте после вильпрафен лучше?
Педиатр, Врач УЗД
Да, скорей всего переболели. Привитые болеют в легкой форме.
Клиент
Аида, нужно ли повторно проходить иммунологич иследование
Педиатр
На здоровье!
Педиатр, Врач УЗД
Если улучшения со временем не будет, можно повтрить на микоплазму. И ОАК. С коклюшем все понятно. Процесс выздоровления длительный. Поэтому полноценно питайтесь, увлажняйте воздух в помещении, гуляйте.
Клиент
Аида, спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте и не болейте больше!
Педиатр, Эндокринолог
Лечение прописывала ранее. Заразный период 14 дней. Даже если считать от 14.11, когда сдали Анализ, момент заражения, то он уже прошел. Сад можно посещать
Педиатр
Вы уже не заразны. Если кашель только утром после пробуждения, то можно идти в сад, что бы там ни было из этих двух инфекций.
Педиатр
1) Действительно Микоплазма и коклюш в активной стадии
2) Вы пролечились достаточно - вильпрафен воздействует как раз на вышеназыванные микробы
3) Вы уже незаразны и можете посещать ДДУ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, есть антитела к коклюшу и микоплазме. Подкашливание после любой из этих инфекций может сохраняться до полугода и более. Дома проветривать, включать увлажнитель воздуха, поддерживать нормальную влажность и температуру воздуха. Ребенка поите активно.