Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь, зуд, шелушение у ребенка — вопрос №2303287

Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться с проблемой, скажите как лечить и как действовать 🙏 У ребенка 7 лет периодически высыпания на теле. Шелушение, зуд, покраснение. Связать с каким то продуктом или действием или вообще с чем то не можем, просто не понимаем. Сегодня в очередной раз все это вылезло, даже глазки как отекшие чтоли немного и красные

Возраст: 7

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Как давно беспокоят высыпания? Как часто обостряются в течение года высыпания?
Приложите фото высыпаний? Чем пробовали лечить?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, обострения в среднем каждые 2-4 месяца. Фото приложила как сейчас

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
С какого возраста беспокоят высыпания? Чем пробовал лечить?
Клиент
Лариса Михайловна, примерно с 5 лет, но чаще стало лет с 6
Пробовали супрастин
Клиент
Лариса Михайловна, ну и жесткие ограничения в еде, диета
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Диета не нужна, если вы её соблюдаете, а высыпания всё равно возникают, то значит она не эффективна и причина не в еде.
Антигистаминных мало, необходимо добавить уход за кожей и местное противовоспалительное лечение.
Это похоже на очаги атопического дерматита. Он практически не связан с пищевой аллергией, а больший вклад в обострение вносят внешние факторы (сухой воздух, трение одежды, обильное потоотделение, холодная/жаркая погода).
Противовоспалительные препараты лечат воспаление и купируют зуд.
По лечению сейчас необходимо:
-микроклиматические условия дома (температура 20-22 градуса, влажность 40-60);
-выбирать одежду из натуральных тканей (вискоза и хлопчатобумажная ткань);
-стирать одежду, постельное белье гипоаллергенным порошком двойной цикл полоскания (лучше выбирать гели,лучше будут выполаскиваться)
-ногти должны быть короткими и гладкими;
-купание 10-15 минут, температура воды 36-37 градусов, без добавления ромашки, череды, марганцовки, пены для ванн, мягкая мочалка, после купания сильно не обтирать кожу полотенцем;
-после купания нанести увлажняющий крем на все тело: Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/ Cera Ve крем для сухой и очень сухой кожи лица и тела/A-derma exomega control крем/Эмолиум крем/Липобейз крем (на выбор)
-увлажняющий крем необходимо использовать от 2-4 раз в день, длительно, постоянно;
-при обострении увлажняющие кремы не наносить на очаги воспаления (наносить на сухие участки кожи, минуя очаги воспаления);
-витамин Д (Колекальциферол) «Аквадетрим»/ «Вигантол» капли, по 1000 МЕ ежедневно, круглый год , в первую половину дня, без перерывов на летние месяцы;
-сбалансированное и рациональное питание ребёнку: фрукты, овощи, ягоды, зелень, молочные и кисломолочные продукты, мясо, рыба, яйца, зерновые, оливковое масло, ограничить употребление продуктов высокой обработки, простых углеводов;
-на очаги воспаления (где есть покраснение) можно наносить:
- крем Адвантан (метилпреднизолона ацепонат): наносить тонким слоем на очаги воспаления 1 раз в день (вечер) в течение 10 дней или крем Элидел (Пимекролимус): наносить 2 раза в день до 14 дней (элидел можно использовать на лицо) ;
-когда воспаление купируется в уходе оставить только увлажняющие средства на постоянной основе минимум 2 раза в день, длительно, постоянно.
Клиент
Лариса Михайловна, нужно ли сдать какие то анализы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, они не информативны при атопическом дерматите.
По анализам мы определяем специфические иммуноглобулины е к определённым аллергенам. Если вы не видите чёткой связи от контакта с каким либо аллергеном, например, выпил ребёнок молоко и в течение максимум 2 часов от употребления продукта вспыхивает кожа, тогда имеет смысл сдавать анализы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ, у более старших другие тиригеры. Но, прежде диагностики надо хорошо пролечить дерматит.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2р/д курс 1 неделя, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, на лице.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигистаминный препарат Зодак или Зиртек. Также вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

Дополнительно можно посмотреть копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь, анализ крови на фадиатоп детский - диагностика аллергии на группы аллергенов, позволяющая сократить финансовые расходы на диагностику. А также ферритин, СРБ, НТЖ, ТТГ, глюкоза, ЩФ, кал на паразитов методом парасеп трехкратно.

Обращайтесь с результатами анализов, помогу определиться с лечением и питанием.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, терапевт, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет