Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №1054188

Здравствуйте. Вчера с утра ребёнок стал жаловаться на то, что чешутся ножки. Я посмотрела, а ножки все в мелкой сыпи (красные точечки). Подумала, что может аллергия на витамишки, которые я вчера ему купила. К 15 часам того же дня начала подниматься температура. Давала жапопонижающее. По очерёдности ибупрофен и парацетамол с соблюдением интервалов. Последний раз зафиксировали повышенную температуру в 6 утра, была 37, через какое-то время 37.9..решила дать ещё раз жапопонижающее, чтобы легче спалось ребёнку. В 9 проснулись без температуры. Сыпь посему телу мелкоточечная. Ножки и ручки красные. На них сыпь соединилась. Даже как-будто есть отёк - При нажиме ножки белеют. Лицо, голова чистые. Что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вакцинировались от кпк? Язык сфотографируйте, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мария, насколько я помню, делали. Мы ставили все прививки по возрасту. Нам 3 года

Педиатр
Болей в животе нет?
Концентрации сыпи в складках подмышечных и паховых нет?
Клиент
Мария, на живот не жалуется, подмышками чуть покраснее сыпь
Педиатр
Можете также прикрепить фото подмышек и паховой области
Клиент
Мария, прикрепил фото языка
Клиент
Мария, во рту тоже какие-то прыщики или образования есть
Педиатр
Больше похоже на начало скарлатины, но также не исключается и псевдотуберкулез, в любом случае здесь рекомендуется госпитализация в инфекционный стационар, определить тактику лечения, сдать общий анализ крови, в случае псевдотуберкулеза антитела к иерсиниям методом ифа.
Если скарлатина , то и Асло посмотреть стоит
Педиатр
Еще я бы не исключала краснуху и корь, так как вы говорите , что во рту тоже элементы есть
Клиент
Мария, нам лучше тогда вызвать скорую? Или дождаться завтра? Педиатр все равно с понедельника только будут..
Педиатр
Лучше в скорую позвоните, скажите , что сыпь по типу перчаток и носков