Повышен печеночный фермент у ребёнка

Сыну 1,2, сдали кровь выявили анемию (80) и повышение печеночного фермента до 80. Инфекционист при осмотре отметила, что нарушений нет, но дополнительно отправил на анализы на инфекции. Сегодня сходили на прием с результатами анализов и инфекционист сказала, что сын является переносчиком и особо лечение не нужно - проставить кипферон и заново все анализы сдать - сомневаюсь в назначении врача.

Нет
30 лет

Здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить результаты анализов (можно залить на файлообменник и прислать сюда ссылку)?

Ольга, https://disk.yandex.ru/d/7WGMHqI5nv-NxA

Ольга, прикрепила ссылку, посмотрите пожалуйста.

Не могли бы Вы ещё прикрепить анализы крови, которые первоначально были?
Ребёнок чем-то болел в последние месяцы?
По анализам на вирусы: в крови выявлены в небольшом количестве ДНК ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ-6, эти результаты нужно оценивать вместе с клиническими анализами крови и симптомами. Этими вирусами инфицировано порядка 90% людей на Земле, при нормальном иммунном статусе они не опасны.

Ольга, последний раз ребенок болел в апреле - видимо была розеола т.к. три дня держалась температура 39, тяжело сбивалась, а после была сыпь. Предыдущих результатов к сожалению нет- но по ним была выявлена анемия и повышение аст - в остальном все в норме.

Принятый ответ

АсАТ - это в первую очередь не печёночный фермент, для печени специфичен АлАТ. АсАТ содержится первую очередь в мышечной ткани, почках, сердце и т.п. Его уровень может повышаться при самых разных заболеваниях, при анемии (если имеет место усиленное разрушение клеток крови) в том числе.
Если по общему анализу крови лейкоцитарная формула в норме, ребёнок ничем не болел в последнее время, то ВЭБ, ЦМВ и ВГЧ-6 (как раз вызывает розеолу) у ребёнка в хронической латентной форме, не активны и их выявление действительно не имеет значения и не связано с повышением уровня АсАТ. Лечить их действительно не нужно, в том числе "Кипфероном".