Беременность помогите расшифровать анализы

Здравствуйте, сдала анализы некоторые показатели повышены, помогите расшифровать, последние месячные были 6 мая. Беременность 7 недель. Принимаю утрожестан, фемибион 1, и магний б6. Спасибо 🙏 за ответы.

Нет
29 лет

Ирина, добрый день.
По ОАК:
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов повышено, гемоглобин повышен, но при этом эритроцитарные индексы в норме.
Эритроцитоз и повышение гемоглобина - признаки гемоконцентрации за счет повышения гематокрита. Он повышен значительно.

Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и прочих элементов к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количество плазмы уменьшается (из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам: если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы наладите соотношение воды и форменных элементов.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

2. Со стороны тромбоцитов все в норме.

3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Вы не аллергик?

4. ОАМ в норме. Повышена плотность- не допиваете воду, об этом я писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, у меня аллергический ринит, чихаю, пользуюсь аквамарисом при аллергии, подскажите пожалуйста какие еще сделать необходимые анализы? И достаточно ли фемибион 1, магний б6, или можно подключить еще омегу 3, и витамин д3.

Поняла, тогда это и является причиной повышения эозинофилов.

Фемибион -очень неплохой комплекс, однако там основной упор на фолаты, вит Д маловато 6поэтому хотя бы минимум, но 1000 МЕ /сут нужно дополнительно подключать.
Омега-3 по желанию, но я все пациенткам говорю, Что 2-3 р/год курсами пропивать омегу нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, поняла спасибо, подскажите пожалуйста бывают головные боли, головокружение это нормально?

Принятый ответ

Думаю, что да. Но лучше по этому именно вопросу лучше у акушера-гинеколога узнавать.

Здравствуйте! Вы мало воды употребляете ? по крови у вас повышены показатели, вам нужно каждый день пить воду до 2 литров . А так анализы в норме и моча у вас тоже в норме. Отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, поняла спасибо, подскажите пожалуйста бывают головные боли, головокружение это нормально?

Да, могут, можно принимать но шпу или парацетамол

Здравствуйте! В целом анализы хорошие.
У Вас есть относительное повышение гемоглобина, это может быть из- за употребления препаратов железа, из- за чрезмерного употребления продуктов, содержащих железо, из- за плохого питьевого режима.

Многие другие показатели (гематокрит, эритроциты и многие другие ) прямо и обратно пропорциональны с показателем гемоглобина. Отсюда у Вас из - за роста гемоглобина растут гематокрит и эритроциты.

Плотность мочи тоже зависит от питьевого режима.