Консультация маммолога /

Микрокальцинаты в МЖ — вопрос №2472352

Доброе утро, большая просьба, проконсультируйте меня по следующему вопросу: сейчас прохожу ежегодный скрининг МЖ, а именно, УЗИ, маммография и консультация маммолога. На узи все хорошо, без изменений, при внешнем осмотре маммологом тоже все хорошо, а на маммографии обнаружены микрокальцинаты и направили на трепан-биопсию. Уточните пожалуйста, насколько все серьезно? И это рассматривается как подозрение на начало онко процесса?

Возраст: 50

Хронические болезни: Аденомиоз, миомы матки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Зону микрокальцинатов можно оценить на маммографии с контрастом - cesm
Если зона накопит контраст, то делать биопсию.
В целом на данном этапе пока просто дообследование
Данных за рак тут нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за комментарий. Напрягает то, что направили на биопсию, значит есть подозрения. Если биопсия покажет что есть что-то, надо будет удалить это скопление микрокальцинатов в МЖ, так мне маммолог объяснил. Это действительно так? Хочется услышать еще мнения врачей.

Онколог, Терапевт, Маммолог
в молочной железе в норме микрокальцины встречаются
Подозрительны кальцинаты мелкие, которые сосредоточены в одной области.
В некотором небольшом процентном отношении случаев - это может быть онкология

Если по биопсии добро - то продолжаем наблюдать
Если онкология - то этот участок хирургически удаляется
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла вас, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Всего Вам хорошего ?
Онколог
Здравствуйте, рекомендую оценить снимки ММГ у другого специалиста с оценкой динамики, так как в прошлом году в левой молочной железе была ассиметрия, в этом году с микрокальцинатами, есть определенный вопрос действительно ли эта доброкачественная зона аденоза или подозрительный очаг (рак in situ: 0 стадия онкологии молочной железы) который обязательно нужно морфологически диагностировать те проводить трепан биопсию
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо за комментарий, поняла вас. Врач маммолог на консультации мне сказала, что если по результатам биопсии будут выявлены атипичные клетки, это не рак… это предвестник рака, который может развиться в последствии через несколько лет. И мы сейчас идем с опережением. Но я засомневалась, что все так просто. Поэтому решила еще услышать мнения врачей.
Клиент
Юлия Витальевна, и еще, ассиметрия у меня в этом году на маммографии выявлена. Просто я сначала делала маммографию, по ее результатам меня направили на прицельную маммографию с увеличением. Поэтому я 2 протокола исследований приложила по ММГ. Простой и прицельный.
Онколог
Врач вам все правильно рассказала, ее тактика верная!
Будьте здоровы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, такое бывает, что зона скопления микрокпльцинатов говорит об образовании опухоли на доклиническом этапе. Но тем не менее, абсолютное большинство случаев обнаружения таких скоплений не ознаменовывает злокачественны процесс.

Назначение трепан-биопсии абсолютно оправдано. Дождитесь результатов гистологии. Если не будет атипичных клеток, резецировать данный участок не будет оснований
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мне вчера на консультации врач маммолог тоже сказала, что делая диагностику мы идем на опережение. Если будут атипичные клетки, это на данном этапе не онкология, это риск ее появления через какое-то время. Но я хотела услышать еще мнения врачей. Сапсибо.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Локальное скопление микрокальцинатов может говорить о наличии онкопроцесса, но так же бывает в зоне аденоза. Для уточнения изменений вам и назначили трепан-биопсию. При отсутствии данных за злокачественный процесс по результатам гистологии просто наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо, поняла вас
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads4 вероятность доброкачественного процесса 90%. Но учитывая скопление микрокальцинатов вам показано пооведение биопсии данного участка с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, меня даже не указанный критерий Birads 4 пугает. А насколько результат моего ММГ исследования действительно похож на начало онко процесса. Каковы шансы…
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кальцинаты могут говорить о участке аденома либо образоваться в следствие перенесённого воспалительного процесса. Нужно дифференцировать путем трепан биопсии. Шансы 90% что это добро.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ, это внушает надежду, что ничего страшного.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.