Консультация педиатра /

Какой стул является нормой? — вопрос №2303913

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 2 месяца. Стул с рождения был очень жидким, постоянно подтекал из попы. Попу стало разъедать вплоть до язв. Мазала всем и судокремом и цинковой пастой и бепантеном. Ничего не помогало, потому что кал постоянно раздражал попу. Он был не пенистый, а водянистый. Врач предложила давать ребенку лактазар. Стала давать, начались обильные срыгивания и запор. Отменила, снова пошла вода из попы. Заменили на колиф. В первый день давала колиф по 4 капли, стул был 1 раз в день. На второй день опять запор, сходить не может, тужится, орет, плачет, кричит весь день. Вставила свечку глицериновую детскую, сходила, а стул кашицей, не густой, а нормальныц. Почему сама сходить не смогла, непонятно. Педиатр посоветовала давать колиф в каждое кормление не по 4,а по 2 капли. Стала так давать, в первый день стул раз в сутки, а на второй день опять крики боли в животе и запор. Снова вставила свечку, она сходила и успокоилась. Ещё пообовала давать капельки изи кол, но только 1 день давала, эффекта не заметила и бросила,стул на них стал жидким как и без них.Ребенок полностью на гв, я не ем молочку, глютен, избегаю аллергегов, типа шоколада. Вес набирает в норме. Подскажите,пожалуйста, как быть ? Прилагаю фото попы когда без ферментов. И какой стул в норме? Где вода это без фермента. На другом фото где гуще, это на колифе. Спасибо

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы ( если больше 0.25, то диагноз подтверждается )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Вы очень рано бросаете , эффект оцениваем через 14 дней, минимальный курс у препарата 4 недели .

Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать в норме до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а как принимать изи кол капли, если в инструкции написано в 2 месяца по 8 капель 5 раз в сутки коомление. А она ест около 10 раз в сутки

Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка лактазная недостаточность,фермент нужен!
Вы очень быстро бросаете, первый эффект оцениваем через 5-7 дней.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и раздражения вокруг ануса.
Клиент
Ангелина Альбертовна, после лактазара и колифа у неё сильнее болит живот и как будто запор, она сильнее плачет тужится и никак не может сходить
Педиатр
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой

За 1-2 дня эффект не оцениваем, даём минимум неделю и только потом можно что-то решать.
Клиент
Ангелина Альбертовна, простите ещё вопрос, по фото где стул кашицей, такой стул не является запором? Это на фоне колифа. И тужится она сильнее на фоне него почему то тоже является дисхизией? Когда стул жидкий, она так не тужится
Педиатр
При высоком содержании углеводов стул кислый и раздражает кишечник, какает ребёнок непроизвольно.

А при приёме фермента этого нет, чтобы покакать нужно напряч определённые мышцы, а другие расслабить, нужно время, чтобы ребёнок научился.

Стул кашицей - норма.

Запор это оформленный плотный стул, как у взрослого
Клиент
Ангелина Альбертовна, теперь поняла почему сильнее тужится! Спасибо большое, буду продолжать колиф!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка лактазная недостаточность и ему необходимо давать фермент в каждое кормление - лактазар/колиф/бэбидок/изикол, любой. Эффект от фермента оценивается через 2 нед, может быть раньше. Курс 1-3 мес с постепенной отменой.
Для лучшего отхождения газов и стула практикуйте позу высаживания - в такой позе малышам легче выпустить газы и сходить в туалет.
На ГВ стул в норме может отсутствовать до 7-10 дней.
Вы ребенку даете фермент, чтобы переварить лактозу, Вам не нужно исключать из своего рациона молочную продукцию, это нужно делать, если у ребенка аллергия на белок коровьего молока.

Попу подмывайте после каждого кормления проточной водой без мыла, влажные салфетки не используйте!
Местно наносите Цикапласт Бауме В5, Сикальфат, Топикрем цика, Цикабио.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо. Попа щас хорошая, это ранее без фермента такая была. А почему она тужится и плачет сильнее на фоне колифа?
Педиатр
Без колифа вытекает водичка, а чтобы сходить в туалет нужно приложить усилия. А так как ребенок еще только учится контролировать мышцы живота, он помогает себе - тужится, капризничает, краснеет, поджимает ножки, таким образом повышая внутрибрюшное давление, делайте позу высаживания, так ребенку будет легче выпускать газы и сходить в туалет.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, поняла, спасибо большое!