Консультация педиатра /

Не проходит понос, ребенок вялый, спит — вопрос №1603665

Добрый день. Ребенку 3.10
Во вторник вечером у ребенка начался понос, 4 раза, дала полисорб. Ночью каждые 2-3 часа вставали в туалет (понос).

На следующий день, в среду, температура с утра 38,3. Пришел врач, назначил смекту. Соблюдали диету + смекта.

В четверг температуры не было. Стул 1 раз за сутки, жидкий.
Аппетит есть, питьевой режим соблюдаем. Пила хорошо.

В пятницу опять начался понос, 6 раз за день. Подключила энтерол.
В 18:00 ребенок стал вялым резко и уснул (дневного сна не было), температура 35,8
Ела в течении дня суп с рисом, хлеб, сухари, воду пила и сладкий чай с сушками.
Кал на капрограмму пока не собрать из за скорости поноса, бежит на унитаз быстро.

Нормально ли данное течение болезни? Педиатр сказал что это ротовирус
И можно ли ребенку давать спать при слабости или нужно срочно звонить в скорую и госпитализироваться?

Хотелось бы справиться своими силами

Возраст: 4

Хронические болезни: Болезней нет хронических

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, мочеиспускание имеется? От ребёнка ацетоном не пахнет? Рекомендую Бифидобактерии и отпаивание 40 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ацетоном не пахнет, все дни мочеиспускание в порядке. Перед тем как уснуть опять был понос и мочеиспускание.
Сейчас померила температуру 36,5
Можно давать ей спать спокойно в ночь?
Или необходимо вызвать скорую.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше дать поспать
Клиент
Михаил Николаевич, можно спокойно оставить в ночь? Или будить что бы дать попить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше отдых
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дать попить глюкозо-солевой раствор Адиарин регидро, Хумана-электролит или просто воды минеральной без газов, компоты, морсы и пусть поспит ребёнок, во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и восстановление всех структур, при болезни это очень важно. Возле кроватки поставьте термос с тёплым питьем - как проснётся ребёнок -сразу дать попить.
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок просрал12 часов, больше рвоты и поноса не было. Поела с утра сушки и 2 чашки чая сладкого немного.
Но еще не писала, на сколько это страшно и как быть?
Сейчас буду снова дать адиарин

Энтерол стоит давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, лучше не Энтерол, а Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.
Педиатр
Добрый день

Диета и сорбент (смекта) это хорошо, правильно.
Но нужно восполнять потери электролитов, потерянных с жидким стулом
Можно выпаивать регидрон био или адиарин
Для закрепления стула энтерол продолжить до 5-7 дней, если не закрепится тогда пропить курс баксет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, не может пить солевой раствор, до рвотного рефлекса. Смекту удается в чай намешать. А соленое не намешаешь. Как быть?

Паниковать не стоит? Скорую не вызывать?
Измерила температуру, 36,5
Спит. Оставить спать до утра?
Педиатр
Лучше пусть спит набирается сил, специально не будите, если будет просыпаться тогда да предлагайте пить хотя бы просто водичку
Клиент
Виктория Витальевна, проснулась, через 30 мин после вырвало сильно, пока однократно и сразу на горшок сбегала
Живот бурчит сильно

Сейчас будем давать Адиарин регидро или регидрон био

Я так понимаю пока не кормить ничем
Педиатр
Нет ничем не кормим, только отпаиваем, понемного, выждите сейчас 15-20 минут после рвоты. Затем по чуть-чуть буквально по чайной ложечке
Клиент
Виктория Витальевна, ребенок просрал12 часов, больше рвоты и поноса не было. Поела с утра сушки и 2 чашки чая сладкого немного.
Сейчас буду снова дать адиарин

Энтерол стоит давать?
Педиатр
Энтерол можно подавать для восстановления микрофлоры кишечника

Главное чтобы не было сухих промежуток, то есть это когда 6 часов ребёнок не мочится совершенно, понемного отпаиваем