Добрый вечер!
1. Гемоглобин и гематокрит – показатели ниже нормы, что подтверждает наличие анемии.
2. MCV - значительное снижение этого показателя указывает на микроцитарную анемию, характерную для железодефицитной анемии (из-за малого размера эритроцитов).
3. RDW – повышен, что говорит о неоднородности в размерах эритроцитов и поддерживает диагноз железодефицитной анемии.
4. MCH и MCHC – показатели также ниже нормы, что относится к гипохромии, то есть уменьшенному содержанию гемоглобина в эритроцитах.
5. Ферритин менее 1.98 – указывает на истощение запасов железа в организме. Это основной маркер для оценки статуса железа.
6. Трансферрин – в рамках нормы, но его уровень может изменяться в зависимости от состояния. Обычно при дефиците железа трансферрин повышается.
7. Общее количество лейкоцитов и их распределение – наблюдается снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что может указывать на некоторые изменения в иммунной системе, возможно на перенесенную вирусную инфекцию.
Мои рекомендации:
1. Обратитесь к врачу (терапевту или гематологу) для дальнейшего обсуждения диагноза. Учитывая выраженность анемии, потребуется более углубленное обследование для выявления причин истощения запасов железа.
2. Лечение железодефицитной анемии: Прием железосодержащих препаратов – среди самых распространенных: железа сульфат(Сорбифер Дурулес), железа глюконат(Тотема). Дозировка и продолжительность курса должны быть определены Вашим врачом. Обычно рекомендуются препараты в форме таблеток/растворов или в виде инъекций в случае тяжелой анемии.
- Таблетки/растворы принимаются на голодный желудок для лучшего усвоения, но при появлении побочных эффектов можно принимать вместе с пищей.
- Мониторинг уровня гемоглобина и ферритина – через 4-6 недель после начала лечения для оценки эффективности терапии.
3. Коррекция питания:
- Рекомендую включить в рацион продукты, богатые железом (красное мясо, печень, рыба, бобовые, орехи, семена, шпинат) и вещества, способствующие усвоению железа (витамин C, цитрусовые, перец).
- Избегать продуктов, подавляющих усвоение железа, таких как кофе, чай и молочные продукты в одно время с приемом железосодержащих продуктов(интервал между приемом минимум 2 часа).
4. Образ жизни:
- Рекомендую постепенно увеличивать физическую активность по мере улучшения самочувствия.
- Рассмотрите возможность улучшения качества сна и снижения уровня стресса (дыхательные практики, медитация, физическая активность).
5. Управление симптомами:
- При головной боли и повышенной тревожности – возможна консультация невролога для управления этими симптомами.
Подводя итог, хочу подчеркнуть, что лечение железодефицитной анемии должно быть комплексным и индивидуальным для каждого пациента и требует постоянного наблюдения со стороны лечащего врача.