Консультация врача кдл /

Железо дефицитная анемия — вопрос №2304230

Сдала анализы, не понятно, что и как. Хотелось бы узнать, что мне делать дальше.
Какое лечение по поводу железо дефицитной анемии. Из симптомов:часто болит голова, беспокойный сон, повышенная тревожность. Из-за такого состояния не могу тренироваться, постояно нет сил.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас анемия средней степени тяжести- низкий гемоглобин, эритроцитарные индексы и ферритин крайне низкий. Необходимо принимать препараты железа , лучше всего тотема, дозировку назначит терапевт, препараты необходимы принимать длительно, не менее 3 месяцев.
Как вы питаетесь, вы вегетарианец , как с мясными продуктами дело обстоит , кушаете ? Месячные обильные. Необходимо выявить причину анемии.
Клиент
Анна Игоревна, мясо ем, курица, индейка, свинина. Месячные первые два дня обильно, потом норма

Врач КДЛ
Поняла. Нужно искать "утечку" железа . План обследования вам расписала выше. Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, спасибо, и вам не болеть)))
Врач КДЛ
Мои рекомендации для определения причин анемии:
1. УЗИ органов брюшной полости
2 ФГДС , исключить гастрит и язву
3. Кал на скрытую кровь, если результат положительный, то колоноскопию сделать ,консультация проктолога
4. Рентген ОГК
5. УЗИ органов малого таза, для исключения миом , обильных месячных.консультация гинеколога.
Терапевт
Здравствуйте!
Признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты в % и снижены нейтрофилы. Кровь нормализуется самостоятельно.

У вас анемия средней степени тяжести. Ферритин в сильном дефиците. Вы кушаете мясо? Месячные обильные?
Норма ферритина не менее 40-60.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Планово:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Клиент
Полина Викторовна, мясо кушаю, в общем люблю поесть. Месячные первые дни обратно, потом норма.
Терапевт
Значит искать причину дальше. Обильные два дня не дают такие снижение ферритина.
Клиент
Полина Викторовна, имела ввиду обильно.
Терапевт
Да, я поняла) рекомендации все те же?
Клиент
Полина Викторовна, поняла. Не давно была у гинеколога, сказали, что всё ок. УЗИ не нужно. А вот гастроскопию делала в 22 году, там было, что-то, но, что не помню . Но, вроде как тоже не серьёзно.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо, буду теперь знать, что делать.
Терапевт
Тогда обратить внимание на ЖКТ. Пройти обследование в этой области.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

У вас железодефицитная анемия, железо максимально исчерпано даже из депо (очень низкий ферритин).

Терапевт вам назначит препараты железа, пить их нужно до достижения ферритина на уровне минимум 40.

Также выясните причину потерь железа:
УЗИ органов брюшной полости
кал на скрытую кровь и методом Парасеп трехкратно с перерывом в неделю
ФГДС

Вы не вегетарианка же? Не сидите на строгих диетах?

В лейкоформуле немного выше нормы лимфоцитов, скорее всего остаточная реакция крови на перенесенную вирусную инфекцию.

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер!

1. Гемоглобин и гематокрит – показатели ниже нормы, что подтверждает наличие анемии.

2. MCV - значительное снижение этого показателя указывает на микроцитарную анемию, характерную для железодефицитной анемии (из-за малого размера эритроцитов).

3. RDW – повышен, что говорит о неоднородности в размерах эритроцитов и поддерживает диагноз железодефицитной анемии.

4. MCH и MCHC – показатели также ниже нормы, что относится к гипохромии, то есть уменьшенному содержанию гемоглобина в эритроцитах.

5. Ферритин менее 1.98 – указывает на истощение запасов железа в организме. Это основной маркер для оценки статуса железа.

6. Трансферрин – в рамках нормы, но его уровень может изменяться в зависимости от состояния. Обычно при дефиците железа трансферрин повышается.

7. Общее количество лейкоцитов и их распределение – наблюдается снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что может указывать на некоторые изменения в иммунной системе, возможно на перенесенную вирусную инфекцию.

Мои рекомендации:
1. Обратитесь к врачу (терапевту или гематологу) для дальнейшего обсуждения диагноза. Учитывая выраженность анемии, потребуется более углубленное обследование для выявления причин истощения запасов железа.

2. Лечение железодефицитной анемии: Прием железосодержащих препаратов – среди самых распространенных: железа сульфат(Сорбифер Дурулес), железа глюконат(Тотема). Дозировка и продолжительность курса должны быть определены Вашим врачом. Обычно рекомендуются препараты в форме таблеток/растворов или в виде инъекций в случае тяжелой анемии.
- Таблетки/растворы принимаются на голодный желудок для лучшего усвоения, но при появлении побочных эффектов можно принимать вместе с пищей.
- Мониторинг уровня гемоглобина и ферритина – через 4-6 недель после начала лечения для оценки эффективности терапии.

3. Коррекция питания:
- Рекомендую включить в рацион продукты, богатые железом (красное мясо, печень, рыба, бобовые, орехи, семена, шпинат) и вещества, способствующие усвоению железа (витамин C, цитрусовые, перец).
- Избегать продуктов, подавляющих усвоение железа, таких как кофе, чай и молочные продукты в одно время с приемом железосодержащих продуктов(интервал между приемом минимум 2 часа).

4. Образ жизни:
- Рекомендую постепенно увеличивать физическую активность по мере улучшения самочувствия.
- Рассмотрите возможность улучшения качества сна и снижения уровня стресса (дыхательные практики, медитация, физическая активность).

5. Управление симптомами:
- При головной боли и повышенной тревожности – возможна консультация невролога для управления этими симптомами.

Подводя итог, хочу подчеркнуть, что лечение железодефицитной анемии должно быть комплексным и индивидуальным для каждого пациента и требует постоянного наблюдения со стороны лечащего врача.