Консультация проктолога /

Колоносклпия — вопрос №2305378

Здраствуйте. Маме делали колоносклпию. Разьясните.пожалуста.диагнозы и лечение какое требуется. Какое медикаментозное лечение?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гастрит

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. По колоноскопии выявлен внутренний геморрой ( узлы с кровью,которые могут давать кровотечение), долихосигма (удлинение сигмовидной кишки ( возможно, ваша анатомическая особенность)). При ФГС выявлено Недостаточность кардии (возможна изжога,тяжесть за грудиной после употреблении пищи), поверхностный гастрит ( вариант нормы), бульбит (вопаление луковицы 12 пк). Беспокоят ли маму запоры, кровь в кале?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, нет

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Сейчас Вашей маме нужно обязательно соблюдать диету:
1.исключение острого,соленого,копченого,маринадов,алкоголя на 14 дней, включение в пищу свеклы,чернослива, отрубей;
2.употребление воды не менее 2,5л в сутки
3. исключить баню,горясие ванны,силячий труд, поднятие тяжестей -не более 5 кг.
4. соблюдение гигиенических процедур - туалет промежности теплой воды без мыла после каждого акта дефекации (отказ)от туалетной бумаги
В лечении можно попробовать следующие препараты:
Детралекс 1000 мг по 1 таб в сутки 2 месяца
Псилиум 5 г на 200г воды на ночь 1 месяц для профилактики твердых каловых масс
После принятия пищи не принимать горизонтальное положение за 30 мин, при тяжести в желудке, за 15 минут до еды =принимать метолопрамид 10 мг
Хирург
Здравствуйте, Наталья
Что клинически беспокоит Вашу маму?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, ничего. Только разъяснить заключение и назначить лечение если требуется
Хирург
По результатам колоноскопии изменения не критичные, долихоколон это удлинение сигмовидной кишки, поэтому необходимо спрофилактировать запоры..
Для профилактики обострения внутреннего геморроя рекомендую Вам :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс1000мг 1р. Д курсами 2р.г
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.Очный осмотр проктолога в плановом порядке

Будьте здоровы!

Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Разъясните, пожалуйста, диагнозы !
Разъясняю :
- НА ГАСТРОСКОПИИ ВЫЯВЛЕНА НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ , ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ , И БУЛЬБИТ (небольшое воспаление желудка и луковицы 12 перстной кишки ), ПАТОЛОГИЯ НЕ СТРАШНАЯ , ВСТРЕЧАЕТСЯ ЧУТЬ ЛИ НЕ У КАЖДОГО ВТОРОГО , ЛЕЧЕНИЕ ПРОВОДИТСЯ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ , КОГДА ЗНАЧИМЫЕ БОЛИ И САМОЕ ГЛАВНОЕ , - МУЧИТЕЛЬНАЯ ИЗЖОГА ! ЕСЛИ ИХ НЕТ , ТО ЛЕЧЕНИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ !;
- НА КОЛОНОСКОПИИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЧУТЬ УДЛИНЕННАЯ СИГМОВИДНАЯ КИШКА , ЧТО ТАК ЖЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ ОЧЕНЬ ЧАСТО , ПАТОЛОГИЕЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, А ТАК ЖЕ , ОБНАРУЖЕНЫ НЕБОЛЬШИЕ ВНУТРЕННИЕ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЕ УЗЛЫ (обратите внимание , что они спавшиеся , слизистая над ними не воспалена , а это означает, что нет никаких признаков обострения , а значит и лечения никакого не
требуется ! ) !

Итак , по части проктолога мама в лечении не нуждается ни в каком , т.к. как писал я выше , если удлиненная сигмовидная кишка встречается у каждого второго, патологией не является , то внутренний небольшой
невоспаленный геморрой встречается встречается почти у каждого и лечения так же не требует !
Получается , что если у мамы есть жалобы на изжогу , боли в верхней части живота , то просто в плановом порядке нужно получить лечение у гастроэнтеролога , а если не беспокоит вообще ничего , то и этого не нужно !
Здоровья маме !
Принятый ответ
Хирург
Я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы?
Клиент
Яков Ашотович, спасибо. Все ясно