Фортранс выходит без кала

Здравствуйте, у меня завтра колоноскопия, в инструкции было написано 2 дня подготовки, вчера я ещё ел варёную грудку и треску, плюс омлет, но уже исключил растительную клетчатку, впрочем съел мяса я достаточно много, и вчера же выпил Форлакс, был стул вчера утром и сегодня утром. Сегодня не ел ничего, только бульон куриный вторичный, леденцы и сока стакан из тёмного винограда без мякоти. Вечером как в инструкции написано выпил 2л фортранса, через час где то начались позывы в туалет, но вышла только жёлтая жидкость без кала, и по прежнему если хожу то выходит только прозрачная жидкость. Плюс у меня тяжесть в желудке и в боках, как будто всё надулось, уже больше 3х часов прошло с последнего приёма препарата, жидкости вышло много, а кала нет вообще. Нормально ли это? Или препарат не действует?

ГЭРБ, гастрит, панкреатит
37 лет

Здравствуйте, Алексей.
Во время подготовки к колоноскопии каловых масс становится все меньше с каждым походом в туалет, идет светлая потом прозрачная жидкость. Это показатель достаточной подготовки к исследованию.
Фортранс может вызывать дискомфорт, неинтенсивные ноющие или распирающие боли в животе в различных локализациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ксения Константиновна, так вообще кала не было от фортранса совсем, сразу жидкость жёлтая, потом белая, ну может было грамм 10, не могли же 250г курицы и 400г трески и 2 яйца усвоиться полностью?

Бывает и так, что каловые массы сильно разведены принимаемой жидкостью. При подготовке Фортрансом всё-таки 6 литров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ксения Константиновна, не, я выпил 2 литра, и 2 литра завтра с утра надо выпить ещё.

Яйца усваиваются на 97-99%, птица на 80-85%. Поэтому и рекомендуется белковая животная пища

Готовимся также далее по схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ксения Константиновна, а треска тоже усваивается почти вся?

Треска Это также животный белок - 75-99% животного белка усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Теперь у меня болит голова, и я не могу уснуть, ощущение что в ЖКТ всё стоит и последние 500 мл раствора так и не вышли вообще, потому что после того как я их допил стула не было, не знаю что делать, боюсь ещё 2 литра пить и не думаю что вообще есть смысл делать колоноскопию. Прочитал что обильное количество мяса могло вызвать запор.

Мясо во время приема Фортранса не вызовет запор. Подобные описываемые ощущения вызовет.
Возможен прием Эспумизан в форме раствора - по 50 капель 3 раза в день, пока есть ощущения. До колоноскопии тоже можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ксения Константиновна, понимаете я ел до этого гречку отварную 750г, котлеты паровые из индейки (113г) и курицы (226г.), вафли(44г), зефир(116г), сыр (19г) и яблоко большое (220г), получается до первого дня подготовки я даже превысил количество калорий, так было страшно что не будет еды 2 дня. Кстати ночью я понял что не могу уснуть и выпил ещё литр фортранса, теперь жидкость снова желто-коричневая, ЖКТ всё бурчит урчит, но кала как не было так и нет. Куда же делась вся эта еда которую я ел буквально 2 дня назад. Хотя я конечно вчера и позавчера сходил в туалет с утра достаточно обильно.

Каловые массы растворяются жидкостью и Фортрансом. Каловых масс по факту не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ксения Константиновна, у меня вообще в принципе несварения и интоксикации постоянные, почему собственно и делаю колоноскопию, потому что врачи не понимают что со мной без неё. И не то что запоры а на каком то этапе переваривание затруднено. Может ли быть так что еда ещё и не дошла до толстого кишечника?

Принятый ответ

Не может - Фортранс ускоряет движение каловых масс по кишечнику. Вместо 10-24 часов Фортранс движется вместе с калом за 1,5-3 часа.

Здравствуйте! Белковая пища усваивается практически полностью, именно по этому и стоит соблюдать белоковую диету перед исследованием. Прозрачная вода на фортрансе результат хорошей подготовки кишечника.

Здравствуйте.
По описанию все действия верные , препарат действует,подготовка адекватная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое за вашу оценку, однако меня смущает что ел я много и до начала подготовки и в первый день подготовки а кала вообще нет, только жёлтая прозрачная жидкость, и ещё смущает что действовал этот фортранс всю ночь до 3х часов и так и не дал мне уснуть хотя я закончил прием первых двух литров ещё в 8 вечера. Скажите это всё в порядке вещей?

Принятый ответ

Да ,это нормальная реакция . Каловые массы сильно разбавлены за счет вывода большого количества жидкости в кишечник.