Тромбоз МБВ
Уважаемые врачи! 25.07.2024 по УЗДГ вен и артерий нижних конечностей определяют "тромбоз МБВ справа в ср.трети голени, без признаков флотации". Сказали, что такое бывает, госпитализировать не стали, со слов "он (тромб) должен рассасаться". Так как 03.07.2024 проведена эндоваскулярная операция - на уровне С3 сегмента ВСА имплантация стентов фузиформных аневризм ВСА справа принимаю тикагрелор 90мг 2р/сут + тромбоасс 100мг утром. 08.07.2024 при контрольном УЗДГ нижних конечностей признаков тромбоза не обнаружено. Из симптомов: было больно (сейчас уже нет) поворачивать стопу во внутрь и имелся небольшой отёк снизу правой ноги, к вечеру чуть заметнее. Сегодня с утра вроде как и нет его уже (может еле заметен, если придераться). Посоветуйте, пожалуйста, что делать: он действительно рассасётся, других препаратов добавлять не надо? Мне точно не надо в стационар? И какой двигательный режим и на какой период времени положен?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоз не опасный и действительно не требует госпитализации в стационар. Учитывая что вы получаете два дезагреганта ( тикагрелол и тромбоас) то этого достаточно. Еще обязательно ношение компрессионного белья, 2 класс компрессии ( носить в течение всего дня, снимать на ночь). Двигаться как можно больше. Через 1 месяц контроль д/с вен нижних конечностей.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ! Забыл написать про бельё. Вчера мне рекомендовали начать его поименять только через 7 дней, мотивируя тем, что тромб может быть "рыхлый" и его можно выдавить в осн.сосудистое русло. Как считаете это так? И по двигательной активности: у меня прстельный режим или нет?
Алексей Владимирович, скажите, пожалуйста, а такое вообще возможно, что вчера тромбоз МБВ был, а сегодня его нет (прикрепил протокол от 26.07.2024 контрольного исследования). При этом доктор сегодня добавил, что у меня воспалена мышца в нижней части правой голени, но никакого тромбоза он не видит. Посмотрите протокол , пожалуйста.
Точно могу сказать, что за день тромб никуда не делся был, поэтому лучше пройдите третий дуплекс для установления истины.
Алексей Владимирович, спасибо! Да, буду делать третий раз (сейчас решаю у кого и где). Прикреплю ещё вчерашние анализа крови, посмотрите, подалуйста. Они о чём то могут говорить?
Алексей Владимирович, "третий дуплекс для установления истины" проведёт сразу с очной консультацией сосудистый хирург и флеболог. Запланировано на 10-30 29.07.2024. По результатам подгружу протокол.
Алексей Владимирович, здравствуйте! Посмотрите, третий дуплекс. Что скажите?
Скажу что никакого тромба у вас нет, и очевидно не было. Дуплекс в котором описан тромб - ошибочный. В связи с этим лечение вам не требуется.
Алексей Владимирович, ещё момент. Нога при этом всё равно незначительно, но отекает ниже икры. К вечеру отчётливо видно. Измерял вчера сантиментом вчера + 2см. Что это может быть по Вашему мнению?
Причин может быть много, сосудистую ( которая относится к моей специальности - вы исключили), вввиду этого дальнейшее обследование необходимо продолжить у терапевта.
Алексей Владимирович, спасибо Вам! Так и есть, завтра уже записан к терапевту. И всё-таки попрошу Вас высказать своё мнение:
1) я правильно понимаю, что в сегодняшнем заключении отсутствует описание именно по МБВ (или я ошибаюсь; на приёме акцентировал внимание именно на ней/устно при общении мне сказали, что ничего там нет, а в заключении её не учли)?
2) подгрузил обновлённые результаты по д-димеру (говорят, что ничего страшного и
1. Правильно, отсутствует.
2. Д-димер не имеет значения при исключенном тромбозе.
Алексей Владимирович, мне для понимания. Если в описании протокола отсутствует именно "проблемное место" - МБВ, можно ли это в полной мере считать исключением тромбоза (как Вы считаете всё же)? Или в протоколе не принято описывать все глубокие вены поименуя каждую отдельно и за основу идёт вывод в заключении о том, что глубокие вены проходимы?
Алексей Владимирович, и с чем могут быть связаны изменения (через 2 дня от предыдущий сдачи анализов) коагулограммы (нога так и отекает каждый день в одном и том же месте - ниже икроножной мышцы больше заметно с внутренней стороны голени...к вечеру +2см, может это и немного , но факт)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации все же рекомендуется назначить антикоагулянт - это может быть Эликвис 5 мг 2 раза или Ксарелто 20 мг 1 раз. Дезагреганты, которые Вы принимаете, мало влияют на тромбообразование в венах.
В течение месяца с момента операции может использоваться тройная терапия - два дезагреганта и антикоагулянт, но с осторожностью - риск кровотечения повышен. Через месяц после операции один из дезагрегантов можно отменить (например, тромбоАСС, оставить при этом тикагрелор и антикоагулянт)
Эти назначения делаются только при очной консультации.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ! Вчера как раз было мнение о том, что возможно нужно добавить ксарелту 15мг 2 раз в день. Но мнения разделились:т.е. было мнение , что тогда надо убрать брилинту вообще....и, напротив, ничего не убирая ксарелту добавить плюсом. Но опять таки риски , после операции ещё месяц не прошёл...её делали в другом городе (Москве). Если честно , запутался и не знаю , что в итоге делать и на чём остановиться в части приёма препаратов.
На мой взгляд, стоит добавить Ксарелто, а через неделю отменить тромбоАСС. Брилинту лучше оставить.
Ходить можно и нужно.
Алексей Владимирович, скажите, пожалуйста, а такое вообще возможно, что вчера тромбоз МБВ был, а сегодня его нет (прикрепил протокол от 26.07.2024 контрольного исследования, посмотрите, пожалуйста)?
При этом врач сегодня обратил моё внимание на то, что у меня воспалена мышца внизу голени справа.
Да, сегодня я акцентировал внимание на МБВ и обозначал вчерашнее исследование.
Рассосаться за день он не мог. Возможно, была диагностическая ошибка.
Как вариант - обратиться к третьему специалисту, чтобы быть более уверенным
Алексей Владимирович, спасибо! Так и намерен сделать. Ещё анализы вчерашние прикреплю (посмотрите, пожалуйста, они же тоже могут в какой-то мере, если не ошибаюсь, могут о наличии тромба сигнализировать или нет)?
Д-димер в норме, тромбоз маловероятен
Алексей Владимирович, спасибо! В понедельник всё же сделаю ещё раз УЗДГ. По результатам напишу.
Алексей Владимирович, здравствуйте! Был у третьего специалиста. Посмотрите, пожалуйста. Что скажете? Нога при этом каждый вечер внизу голени немного отекает (ниже икры). Мерил сантиментром, вчера около 2см в окружности разница.
Здравствуйте!
Судя по заключению, тромбоза действительно нет.
Если Вас все же сильно беспокоит различия в диагностике, в течение месяца при нормальной переносимости Эликвис 5 мг 2 раза в день, компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.
Алексей Владимирович, благодарю за ответы и рекомендации!