Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз МБВ — вопрос №2305510

Уважаемые врачи!
25.07.2024 по УЗДГ вен и артерий нижних конечностей определяют "тромбоз МБВ справа в ср.трети голени, без признаков флотации". Сказали, что такое бывает, госпитализировать не стали, со слов "он (тромб) должен рассасаться".
Так как 03.07.2024 проведена эндоваскулярная операция - на уровне С3 сегмента ВСА имплантация стентов фузиформных аневризм ВСА справа принимаю тикагрелор 90мг 2р/сут + тромбоасс 100мг утром.
08.07.2024 при контрольном УЗДГ нижних конечностей признаков тромбоза не обнаружено. Из симптомов: было больно (сейчас уже нет) поворачивать стопу во внутрь
и имелся небольшой отёк снизу правой ноги, к вечеру чуть заметнее. Сегодня с утра вроде как и нет его уже (может еле заметен, если придераться). Посоветуйте, пожалуйста, что делать: он действительно рассасётся, других препаратов добавлять не надо? Мне точно не надо в стационар? И какой двигательный режим и на какой период времени положен?

Возраст: 42

Хронические болезни: Состояние после эндоваскулярной операции - фузиформные аневризмы ВСА на уровне С3 сегмента справа

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Тромбоз не опасный и действительно не требует госпитализации в стационар. Учитывая что вы получаете два дезагреганта ( тикагрелол и тромбоас) то этого достаточно. Еще обязательно ношение компрессионного белья, 2 класс компрессии ( носить в течение всего дня, снимать на ночь). Двигаться как можно больше. Через 1 месяц контроль д/с вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ! Забыл написать про бельё. Вчера мне рекомендовали начать его поименять только через 7 дней, мотивируя тем, что тромб может быть "рыхлый" и его можно выдавить в осн.сосудистое русло. Как считаете это так? И по двигательной активности: у меня прстельный режим или нет?

Клиент
Алексей Владимирович, скажите, пожалуйста, а такое вообще возможно, что вчера тромбоз МБВ был, а сегодня его нет (прикрепил протокол от 26.07.2024 контрольного исследования). При этом доктор сегодня добавил, что у меня воспалена мышца в нижней части правой голени, но никакого тромбоза он не видит. Посмотрите протокол , пожалуйста.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Точно могу сказать, что за день тромб никуда не делся был, поэтому лучше пройдите третий дуплекс для установления истины.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! Да, буду делать третий раз (сейчас решаю у кого и где). Прикреплю ещё вчерашние анализа крови, посмотрите, подалуйста. Они о чём то могут говорить?
Клиент
Алексей Владимирович, "третий дуплекс для установления истины" проведёт сразу с очной консультацией сосудистый хирург и флеболог. Запланировано на 10-30 29.07.2024. По результатам подгружу протокол.
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте! Посмотрите, третий дуплекс. Что скажите?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Скажу что никакого тромба у вас нет, и очевидно не было. Дуплекс в котором описан тромб - ошибочный. В связи с этим лечение вам не требуется.
Клиент
Алексей Владимирович, ещё момент. Нога при этом всё равно незначительно, но отекает ниже икры. К вечеру отчётливо видно. Измерял вчера сантиментом вчера + 2см. Что это может быть по Вашему мнению?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Причин может быть много, сосудистую ( которая относится к моей специальности - вы исключили), вввиду этого дальнейшее обследование необходимо продолжить у терапевта.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо Вам! Так и есть, завтра уже записан к терапевту. И всё-таки попрошу Вас высказать своё мнение:
1) я правильно понимаю, что в сегодняшнем заключении отсутствует описание именно по МБВ (или я ошибаюсь; на приёме акцентировал внимание именно на ней/устно при общении мне сказали, что ничего там нет, а в заключении её не учли)?
2) подгрузил обновлённые результаты по д-димеру (говорят, что ничего страшного и
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
1. Правильно, отсутствует.
2. Д-димер не имеет значения при исключенном тромбозе.
Клиент
Алексей Владимирович, мне для понимания. Если в описании протокола отсутствует именно "проблемное место" - МБВ, можно ли это в полной мере считать исключением тромбоза (как Вы считаете всё же)? Или в протоколе не принято описывать все глубокие вены поименуя каждую отдельно и за основу идёт вывод в заключении о том, что глубокие вены проходимы?
Клиент
Алексей Владимирович, и с чем могут быть связаны изменения (через 2 дня от предыдущий сдачи анализов) коагулограммы (нога так и отекает каждый день в одном и том же месте - ниже икроножной мышцы больше заметно с внутренней стороны голени...к вечеру +2см, может это и немного , но факт)?
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
В подобной ситуации все же рекомендуется назначить антикоагулянт - это может быть Эликвис 5 мг 2 раза или Ксарелто 20 мг 1 раз. Дезагреганты, которые Вы принимаете, мало влияют на тромбообразование в венах.
В течение месяца с момента операции может использоваться тройная терапия - два дезагреганта и антикоагулянт, но с осторожностью - риск кровотечения повышен. Через месяц после операции один из дезагрегантов можно отменить (например, тромбоАСС, оставить при этом тикагрелор и антикоагулянт)
Эти назначения делаются только при очной консультации.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ! Вчера как раз было мнение о том, что возможно нужно добавить ксарелту 15мг 2 раз в день. Но мнения разделились:т.е. было мнение , что тогда надо убрать брилинту вообще....и, напротив, ничего не убирая ксарелту добавить плюсом. Но опять таки риски , после операции ещё месяц не прошёл...её делали в другом городе (Москве). Если честно , запутался и не знаю , что в итоге делать и на чём остановиться в части приёма препаратов.
Сосудистый хирург, Флеболог
На мой взгляд, стоит добавить Ксарелто, а через неделю отменить тромбоАСС. Брилинту лучше оставить.
Ходить можно и нужно.
Клиент
Алексей Владимирович, скажите, пожалуйста, а такое вообще возможно, что вчера тромбоз МБВ был, а сегодня его нет (прикрепил протокол от 26.07.2024 контрольного исследования, посмотрите, пожалуйста)?
При этом врач сегодня обратил моё внимание на то, что у меня воспалена мышца внизу голени справа.
Да, сегодня я акцентировал внимание на МБВ и обозначал вчерашнее исследование.
Сосудистый хирург, Флеболог
Рассосаться за день он не мог. Возможно, была диагностическая ошибка.
Как вариант - обратиться к третьему специалисту, чтобы быть более уверенным
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! Так и намерен сделать. Ещё анализы вчерашние прикреплю (посмотрите, пожалуйста, они же тоже могут в какой-то мере, если не ошибаюсь, могут о наличии тромба сигнализировать или нет)?
Сосудистый хирург, Флеболог
Д-димер в норме, тромбоз маловероятен
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! В понедельник всё же сделаю ещё раз УЗДГ. По результатам напишу.
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте! Был у третьего специалиста. Посмотрите, пожалуйста. Что скажете? Нога при этом каждый вечер внизу голени немного отекает (ниже икры). Мерил сантиментром, вчера около 2см в окружности разница.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Судя по заключению, тромбоза действительно нет.
Если Вас все же сильно беспокоит различия в диагностике, в течение месяца при нормальной переносимости Эликвис 5 мг 2 раза в день, компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю за ответы и рекомендации!