Консультация сосудистого хирурга /

Опухла нога после операции — вопрос №3120135

Здравствуйте.
8 апреля была операция по удалению вены из ноги. Разрезали в паху и на щиколотке и 5 проколов. Сегодня на бедре появилось пятно, оно опухло и горячее и болит.

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток.
Судя по приложенной фотографии, похоже на обычный кровоподтёк (Синяк), ничего страшного в этом нет, это нормальное явление после подобной операции, рекомендую понаблюдать в динамике, в течение месяца, как правило, синяки рассасываются. При прогрессировании и ухудшении ситуации необходимо будет показаться оперирующему хирургу.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте! Локальное покраснение, припухлость, изменение температуры(гипертермия), это могут быть признаки флебита венозного притока. К сожалению ход операции мы не узнаем, но есть вероятность, что при стриппинге(вытягивании) вены произошёл отрыв притока от магистральной вены, он остался под кожей и воспалился.

Обратитесь к авторам операции, расскажите где локализуется то что вас беспокоит.
Принятый ответ

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фотографии и жалобам определяется подкожная гематома. Такое может быть после операции на венах. Ничего опасного в этом нет.
Рекомендуется местно наносить гелариновую мазь 3 раза в день.
В течение 1-2 недель должно пройти.