Консультация ортопеда /

Юношеский идиопатический сколиоз 2 степень — вопрос №2306738

Здравствуйте, ребенку 6 лет, с 4,5 лет занимается чирлидингом, раз в неделю плавание, т.к любит воду, осенью 23 года прервали плавание до апреля и осенью заметили , что ребёнок сильно сутулится, сходили к врачу, рентген, диагноз юношеский идиопатический сколиоз 2 степени. Стоя дуга влево 12 градусов, лежа отклоненения 5 гр.
Анамнез: рождена в срок, беременность без особенностей, кесарево. В 3 месяца обнаружена легкая степень дисплазии тазобедренного сустава, электрофорез и массажи и забыли об этом.

Орпоред назначил снимок тазобедренных суставов, там никаких деструктивных изменений нет, но в заключении асимметрия таза на 4 мм. Левая нога укорочена соответственно на это же расстояние. Правильно я понимаю, что дисплазия в младенчестве не при чем ? И ассиметрия таза это следствие сколиоза или нет?

Главный вопрос, стоит ли продолжать чирлидингом, ребенок не хочет бросать с крокодильими слезами. Врач сказала, если сильно нравится, пусть занимается.. Но там прыжки и хочу услышать мнения.

Головой понимаю, что надо уходить в плавание, сейчас отпуск поэтому она плавает два раза в неделю, но с чирлидингом придётся снова перейти на 1 раз.
Подскажите пожалуйста сильно ли навредит данный спорт ?
Занятия чирлидингом 3 раза в неделю, по 1,5 часа.

Ещё посещают мысли не мог ли сам спорт способствовать сколиозу?.. На других смотрю такие ровненькие. Вряд ли тренер совершал ошибки, видимо у нас были предрасположенности.

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.

Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!
P.s. желательно исключить прыжковый вид спорта ,сделать упор на плавание и терапия по методике Шрот и SEAS
Сколиоз вряд ли произошел из-за увлечения данным видом спорта,просто скорее всего имеем дело с особенностями развития позвоночника.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Действительно имеется сколиоз 2 ст. и его нужно лечить. Основные методы это ЛФК и плавание. Звучит банально.
И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают.
Но это не так.
Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет.
Только так можно добиться эффекта.
Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему. Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно. Весь смысл в постоянстве.
Не думаю , что чирлидинг нужно бросать. Он тут ни при чем.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Ксения! я как мама прекрасно Вас понимаю и разделяю Ваши переживания,но поверьте,не все так плохо,как может показаться.
Сколиоз не мог быть спровоцирован спортом,тем более,как я понимаю дочка активная.. и тем более чирлидинг,он в себесочетает все,что бы не было нагрузки ,на какой-то конткретный отдел тела..весь ОПДА задействован..Я не думаю,что развитию сколиоза способствует чирлидинг..Он тут не при чем..
Даже,если имеем дело со сколиозом 2ст,все еще попроавимо-и в наших силах не дать сколиозу прогрессировать,а вот уменьшить угол искривления оси позвоночника в градусах-это реально.
Лечение сколиоза должно быть комплексным-основной акцент на ЛФК, и плавании.ЛФК,которая направлена на укрепление мышечного корсета позвоночника,воспитание силовой выносливости, активизацию кровообращения,выработка правильной осанки и профилактика её нарушений.

ЛФК-на ежедневной ,постоянной основе.Главная задача, не дать этому сколиозу прогрессировать дальше!

На первых парах-заниматься индивидуально или в группе с другими детьми, (как правило для детей с 5 лет) , у которых также сколиоз 1-2 ст,но обязательно под контролем врача-ЛФК. Т.е есть специальные комплексы упражнениий,направленнных на "исправление" сколиоза,улучшении осанки и др, которые позже ребенок будет выполнять самостоятельно в последующем.
Плавание несомненно играет огромную роль,не менее важную в лечении сколиоза ( наиболее оптимальным будет стилем брасс, из-за отсутствия дополнительных движений туловища, устойчивого положения тела. ) Занимайтесь 2 -3 раза в неделю, по 45мин мин.Перед плавательной тренировкой необходимо обязательно выполнить разминку.(3-5 мин)
Плавание оказывает благоприятное влияние на позвоночник: уменьшается нагрузка, межпозвоночные диски расслабляются, мышцы растягиваются, осевой скелет выпрямляется.
Также ,в основном в частных клиниках есть тоже достаточно полезная методика-гидрокинезотерапия (оздоровительная гимнастика в воде)

Рекомендовано:
1) Рациональный режим тренировок и отдыха! Избегать переутомления !
2) Гимнастика по методу Е. Шрот -ЛФК в сочетании с корректной дыхательной гимнастикой. Это делается в специализиованных Центрах, специалистами, так же как и SEAS-ТЕРАПИЯ.
3)SEAS-ТЕРАПИЯ- В данной гимнастике отходят от классических приёмов ЛФК, делая упор на самокоррекции позвоночника, на активной работе самого пациента. Составляется индивидуальный комплекс упражнений для каждого больного. При систематическом применении гимнастика SEAS способствует улучшению работы нейромоторной системы, а также сохранению правильной осанки на постоянной основе.Также выполняется специалистами.
4)контрольная рентгенография позвоночника 1 раза в год с осмотром ортопеда в динамике 2 р в год.
5) Пока у ВАс относительное укорочение конечности,но тем не менее необходимо показаться специалисту,ортопеду-технику,что бы он измерил ножки ребенка и с учетом этого уже изготовил индивидуальные стельки .
6)Полноценное питание. Приём препаратов кальция с вит Д курсами 2 р в год.
7)Массаж-курсами №10-каждые 3 мес
8)Физиотерапия-курсами 1 раз в 3 мес (электрофорез, магнитотерапия,лазер и др.)
9)Санаторно-курортное лечение в специализированных ортопедических корпусах.
ФТЛ,массаж-это вспомогательные методы,но не основные.
Даже,если делать ЛФК на ежедневной,постояной основе+1 раз плавание -это уже очень хорошо! Главное-в постоянстве,и все будет хорошо!
Не волнуйтесь,и не настроивайтесь ,что что-то надо бросать, все у Вас будет хорошо!