Консультация covid-19 /

На какой день анализы, какое течение — вопрос №2307440

У меня 3 дня болело горло, без температуры, прошло. Есть очень легкий откашливающийся кашель, слабость, чуть сильнее обычной.
Не придал значения, думал простуда, хоть боль в горле антибиотиками не снималась. Заразил женщину, ей за 60.
1 день першило горло без температуры и слегка болело, 2 день горло прошло, температура утром 37.3 , сбили, 3 день утром температура, 37.3, выпила пол пакета терафлю, сбилось и к вечеру 37.7
В прошлый раз короновирусом болели в ноябре.
Сейчас не хочет делать ингаляции с пульмикортом, говорит от него потом выпадают волосы. Только ингаляции натрий хлор и амбробене. 1 раз выпила АЦЦ. Проблемы с ЖКТ, часто не может. 1 раз выпила омнитус. Витамин С 900 мг тоже не хочет.
Я не знаю коронавирус ли это, на какие сутки нужно делать анализ крови, чтобы понять не присоединилась ли бактериальная инфекция, чтобы пить антибиотики?
Это нужно ОАК + СРБ ? Просто у нее и без болезни был СОЭ 75, по неизвестным на этот момент причине и АНФ показал 1:640 с гомогенным свечением. Не знаю, насколько сейчас из за этого анализы реально отразят ситуацию. СРБ до заражения был 3.5. На что оринтироваться и как понимать, есть ли проблемы с легкими, с такими показателями. Сатурация сейчас 97.
Просто на что оринтироваться и как понять, когда СОЭ и так огромный...
Как вообще сейчас протекает коронавирус и он ли это... почему у меня вообще температуры не было и все быстро прошло... Скажите какой сейчас порядок, что нужно делать, я не знаю.

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В настоящее время COVID-19 протекает в лёгких формах по типу ОРВИ. В лечении симптоматическая терапия с применение до 5 дней противовирусных препаратов на выбор Виферон, гриппферон, альфарона, Арбидол. Если лихорадка держаться более 5 дней выше 38с - это знак присоединения бактериальной флоры. Анализ ПЦР на ковид можно делать с первого дня заболевания до 7 дней от начала болезни
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, откуда же тогда каждую неделю в Питере 5 смертей в статистике... Я спросил на что оринтироваться в анализах и на какие сутки их сдавать, с учетом, что СОЭ и так высокий, как понять, что идет воспаление легких. Почему у меня вообще не было температуры, а человек заболел... ищу Молнупиравир в аптеках питера, нигде нет.

Гепатолог, Инфекционист
ОАК и ПЦР ковид вы можете сдать хоть сегодня, если ковид есть он покажет. Что касается восполнения лёгких - начало пневмонии - это лихорадка более 5 дней выше 38с, одышка, сатурация ниже 96.Если это имеется то стоит сделать либо рентген ОГК либо КТ ОГК
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Сергей. Ковид это вирусной заболевание, на сегодня он уже не так агрессивен как 3-4 года назад, лечится как и любое ОРВИ симптоматически. Насчёт ингаляций с Пульмикортом - это хоть и гормональный препарат действующее вещество будесонид, но он работает местно, практически не всасывается в кровоток (не более чем на 1-2%) и не оказывает системного действия, поэтому никакого негативного эффекта на органы и ткани в том числе и волосы не проявит. Небулайзер - это способ доставки препарата в дыхательные пути, безопасный и эффективный, его назначают даже маленьким деткам до года, поэтому опасения совершенно напрасны. Он эффективно снимает отёк и воспаление. Комбинация АЦЦ + Амбробене сильно стимулирует выделение мокроты и кашель. Сколько будете принимать, столько и будет кашель. Рекомендую оставить что-то одно. Кроме того, Амбробене стимулирует кашель, выделение мокроты, которая благоприятная среда для микробов, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня и при достаточном количестве жидкости, для его работы нужно питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. В противном случае он провоцирует синдром заболачивания. СОЭ это неспецифический показатель воспаления, при коронавирусе показывает высокие цифры, снижается медленно, обычно в течение месяца по выздоровлении, главное что СРБ норма - он и повышается раньше и понижается быстрее. Сатурация - норма. У Вас быстро прошло потому как иммунитет натренирован и оборачиваемость его высокая и организм крепкий. В качестве симптоматической терапии рекомендую Анти-флу - это порошок для приготовления питья на основе Парацетамола, содержит антигистаминный компонент или Анвимакс - тоже на основе парацетамола, содержит антигистаминный компонент и противовирусный. Есть вариант лекарственной формы порошок для приготовления тёплого питья. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, вопрос состоял не в этом. Этот человек болел как и я в ноябре, но у меня сейчас ничего, но я заразил, а у нее температура.
Мой вопрос был на какой день сдавать анализы, чтобы понять, что нужно пить антибиотик! Или его сразу пить?
СОЭ 75 был ДО БОЛЕЗНИ. СРБ 3.5 до болезни, т.е. сейчас они таже будут еще выше, как ориентироваться чтобы понять, что не началась пневмония?
Анализы какие сдавать ОАК + диммер + еще что? Я забыл.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Анализ сдавать на любой удобный для Вас день, чтобы посмотреть лейкоформулу. ОАК с развернутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Нет, сейчас показаний для антибиотиков не вижу, Ковид это вирусная этиология.
Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! По симптоматике Вы описываете нетяжёлую ОРВИ, не принципиально, ковид это или что-то другое, так как лечение принципиально не отличается и ковид сейчас чаще всего протекает как ОРВИ, без поражения лёгких или каких-то тяжёлых проявлений.
Если симптоматика примерно и останется на таком уровне (небольшая температура, боль в горле), то никаких анализов сдавать не нужно, это никак не повлияет на тактику лечения заболевания.
В плане лечения: ни АЦЦ, ни пульмикорт, ни амбробене не требуются, как и витамин С. Достаточно обильного (2-2,5 л/Сутки) питья, при першении в горле можно рассасывать обычные леденцы без сахара, при высокой температуре и плохом самочувствии на этом фоне можно жаропонижающие (температуру 37,3 не нужно сбивать, если нет сильного озноба, ломоты, головной боли на этом фоне).
Симптомы обычно проходят в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, насколько часто после короны развиваются аутоимунные? И если корона уже была и аутоимунны развились, как влияет новое заражение?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не чаще, чем после других инфекционных заболеваний - в паре % случаев.
Сложно сказать. всё зависит от организма конкретного человека.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, для уточнения ковид это или нет можно сделать ПЦР тест. Что беспокоит по самочувствию на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, то, что не читают, отвечающие, вопросы
Терапевт
Здравствуйте
Сдать полный анализ крови, соэ.
Для смягчения сухого кашля можно принимать Коделак Нео по 1т 2 раза в день, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, никто не прочитал текст вопроса. СОЭ и до болезни был 75, есть ли смысл ее сдавать?
Терапевт
Когда сдаёте полный анализ крови - показатель СОЭ входит в него по-умолчанию.
Иметь в виду, что соэ было 75 необходимо обязательно.
Терапевт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не нужно сбивать температуру до 38 градусов. При температуре 37.3-37.8 лучше работает иммунитет. Сухой кашель, скорее, на фоне першения и раздражения горла: можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раз в день. Ингаляции можно с физраствором просто делать 2-3 раза в день. Пить побольше воды. Витамин С и Д. Адаптогены (шиповник, эхинацея, родиола розовая и так далее). Сдать ОАК и обязательно СРБ (ориентироваться на него!). Мерять сатурацию.
Врач КДЛ
Добрый вечер!

Ситуация, которую Вы описываете, требует внимательного подхода, особенно с учетом возраста пациентки и ее предыдущих заболеваний. Давайте разберем основные моменты и рекомендации по действию.

1. Симптоматика:
- Ваши симптомы: Боль в горле, легкий кашель, слабость, отсутствие температуры - могут быть связаны как с вирусной инфекцией (в том числе коронавирусом), так и с респираторной инфекцией другого генеза.
- Симптомы женщины: Повышение температуры, боль в горле, легкие симптомы могут также указывать на вирусную инфекцию. Однако температура сохраняется, что может свидетельствовать о воспалительном процессе.

2. Анализы и их значение:
- Общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ): Да, эти анализы помогут оценить наличие воспаления и возможные изменения в формуле крови. СРБ может помочь увидеть, есть ли воспаление в организме, особенно в присутствии температурной реакции. Учитывая, что у пациентки повышенное СОЭ, важно также смотреть на другие маркеры воспаления.

- Показатели при известной патологии: Тем не менее, так как СОЭ (75) и АНФ (1:640) были повышены и ДО инфекции, важно учитывать это при интерпретации новых результатов. Может потребоваться более тщательное исследование (например, на инфекции – к примеру, бактериальные инфекции).

3. Вирусная инфекция:
- Коронавирусная инфекция: Симптоматика COVID-19 может варьироваться. Наличие кашля, слабости, легкой температуры – распространенные симптомы. Тем не менее, отсутствие выраженных симптомов у Вас может быть связано с тем, что вы перенесли заболевание в легкой форме или могли быть носителем.

- Исследование на коронавирус: Если симптомы сохраняются у женщины или ухудшаются, тестирование на COVID-19 будет оправдано, даже сейчас.

4. Прикрепление бактериальной инфекции:
- Когда проводить анализы: Если женщине станет плохо или температура повысится и не будет поддаваться лечению, то стоит сделать анализы на наличие бактериальной инфекции. Бактериальная инфекция может проявляться повышением температуры, ухудшением общего состояния или ухудшением респираторной функции.

5. Наблюдение за состоянием легких:
- Оценка легочной функции: Исследования (например, рентгенограммы или КТ) могут потребоваться, если будут явные респираторные симптомы (недостаток воздуха, постоянный кашель, ухудшение сатурации). Сатурация 97% - это хороший показатель, указывающий на то, что дыхательные функции не нарушены.

Мои рекомендации по наблюдению:
1. Оставайтесь внимательными к изменениям в состоянии.
2. Поощряйте женщину следить за симптомами: если температура выше 38,2 не поддается сбиванию, появится одышка или другие симптомы, следует обратиться к врачу.
3. Убедитесь, что она достаточно гидратирована(пьет много жидкости) и получает необходимые витамины и минералы.
4. Ингаляции - часто полезны и могут продолжаться, если это не вызывает дискомфорта.

Таким образом, важно оставаться внимательными к симптомам и медицинским рекомендациям. Рекомендую обратиться за медицинской помощью, если состояние женщины не улучшается или появляются новые симптомы.