Пониженный ферритин

Сдавала ферритин 6.05.2024 результат был 6мкг/л, гемоглобин 12 г/дл. Доктор сказал пить ферретаб, 2 таблетки в день. 18.06.2024 ферритин стал 27 мкг/л, доктор сказал продолжить принимать 2 таблетки ферритаба в день. В конце июля узнала, о беременности, ферритин при этом за месяц почти не вырос, хотя дозу препарата не меняла. 25.07.2024 29мкг/л. Изначально доктор сказал, что такой низкий показатель может быть следствием совокупности факторов (роды в 2019, гв в течение двух лет, и четыре донации крови в 2023) при этом ранее уровень железа не контролировала. Вопрос в том, почему ферритин перестал расти, нужно ли менять дозировку или препарат? Последний месяц приема ферретаба не разделяла с приемом магния, пила одновременно. Могло ли так сильно сказаться? В первую беременность был геморрой, сейчас боюсь побочек приема железа, от ферритаба никаких побочек пока не наблюдала.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, вам необходимо продолжить прием ферретаба по 1 капсуле 1 раз в день в течение еще ориентировочно 2-3 месяцев
Во время беременности потребности в железе возрастают, поэтому Ферритин будет расходоваться

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин это истинные запасы железа в организме . Сначала на нужды организма расходуются запасы( ферритин), а только после снижается гемоглобин.
Во время беременности железо расходуется не только на нужды матери, но и на формирование и развитие малыша.
Если на фоне приема ферретаба не было побочных явлений, то продолжайте прием ферретаб по 1 капсуле 1 раз в день. Ферритин по возможности держать не ниже 30 мкг/л.
Препарат железа не смешивать с едой, молоком , чаем и кофе.

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность сама по себе может растрачивать запасы железа интенсивнее.
Подскажите, ферретаб назначен в связи с плохой переносимостью сульфат железа II?

Анастасия Сергеевна, нет, ничего другого не принимала, про плохую переносимость неизвестно. Сразу был назначен этот препарат.

Наиболее биодоступный и входящий в первую линию терапии железодефицита считается тардиферон. Можете рассмотреть его 80 мг в сутки.