Консультация педиатра /

Острый ларингит со спазмом — вопрос №2310304

Здравствуйте, 6 дней назад у дочери (возраст 1 год, рост 81 см, вес 13.500 кг) поднялась температура 38,5, начались хрипы в груди. Сбивала суспензией парацетамолом/ибупрофеном чередовала, начала ставить свечи виферон 2 раза в день, мирамистин на щечки, солонекс 5 кап 2 раза в день. Через 4 дня температура сбилась до 36,6, появился сухой лающий кашель. Потом во время плача ребенок начал хрипеть и задыхаться. Вызвала скорую, увезли, положили в стационар и начали делать ингаляцию с пульмикортом 1мл и физраствор 2 мл.
Сейчас закончили ставить свечи виферон, 3 дня по 3 раза в день делали ингаляцию с пульмикортом и физраствором, промываю нос аквамарисом/физраствором, даю солонекс 5 кап 2 раза в день, називин на ночь капаю 5 день, в комнате влажность 70%, не жарко. У ребенка начался сильный кашель уже не такой сухой, но и не сильно влажный, сегодня 5 раз была рвота во время кашля. Выходят будто сопли. Уже 2 день держится температура 37,3. Соплей в носу то много, то нет вообще (высасываю аспиратором), но постоянно текут.
Параллельно у ребенка сильно набухли нижние десна (жевательные зубы лезут), наверху недавно вышли и клыки и моляры.
Подскажите, как быть дальше? Какой следующий этап в лечении? Может нужны сиропы чтобы ещё больше разжижить мокроту/сопли? Подскажите пожалуйста 🙏

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Отхаркивающие препараты не показаны деткам до 5 лет, поскольку на фоне их действия (разжижения мокроты и увеличения ее объема), кашель усилится и состояние ухудшится вплоть до обструктивного синдрома.
Поэтому, в данном случае - промывание носика солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-6 раз в день по необходимости, с последующим очищением удобным для Вас и ребенка способом. При заложенности носа и затруднении носового дыхания можно Називин беби по 1 капле 3 раза в день в течение 5 дней. Ингаляции с физ.раствором можно продолжить по 2 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день (последняя ингаляция не позднее, чем за 2 часа до ночного сна). Можно применять вибрационный массаж грудной клетки (технику выполнения модно посмотреть в интернете) 3-4 раза в день для улучшения отхождения мокроты. Ребенок должен достаточно пить жидкости, из расчета 40 мл/кг в сутки дробно (вода, чай, компоты, морсы, отвар шиповника). Витамин Д (Аквадетрим или Вигантол) по 1500 МЕ в сутки ежедневно. Наблюдение педиатра после выписки амбулаторно обязательно.
Дома оптимальная температура воздуха 22-24 градуса, влажность 60%, регулярные проветривания.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, сейчас температура поднялась до 37,7, сопли зеленые пошли, до этого была просто прозрачная жидкость. Ничего не предпринимать? При повышении температуры просто сбивать? Есть необходимость сделать рентген?

Педиатр
Жаропонижающие при температуре 38 и выше: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Питье обязательно.
Нос продолжать промывать солевыми растворами, можно капли Виброцил по 1-2 капли 3-4 раза в день до 7 дней.
Решение вопроса о проведении рентгена легких принимается при очном осмотре при подозрении на пневмонию. После выписки из стационара ребенка должен наблюдать педиатр.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Препараты, разжижающие мокроту, давать деткам в таком возрасте нельзя, они не умеют откашливать мокроту и захлёбывается ей. Коклюш у ребенка исключали?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Мирамистин убираю. В этом возрасте он не разрешен и он сильно сушит слизистую
Муколитики тоже не даем
Ингаляции можно

В случае ухудшения состояния-Рекомендую осмотр лор врача
Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, оак+ срб

Перкуссионный дренаж делаете ?
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас делайте ингаляции просто с физ раствором, при ухудшении на ночь - пульмикорт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики детям до 5 лет нельзя
Мрамистин отменить
Рекомендуется осмотр Лор-врача