Что делать если частично потеряно обояние?

Здравствуйте, я болел коронавирусом более 7 месяцев назад, запахи ощущал плохо. А сейчас у меня острый ларингит и я стал ещё хуже воспринимать запахи, а такжеощущаю боль недалеко от носа. Я посмотрел информацию в интернете, судя по всему у меня гипосмия, боюсь что всё перерастёт в аносмию. Скажите пожалуйста, возможно ли избавиться от этого самостоятельно, или нужно обязательно обращаться за мед.помощью?

Добрый день. Можно начать и самостоятельно, но потом все равно обязательно показаться очно ЛОР-врачу и неврологу. Часто нарушения обоняния проходит очень долго. По последним сведениям - до 6 мес и более. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).