Консультация терапевта /

Воспалились Лимфоузлы — вопрос №1751229

Во вторник (4 числа) я проснулась в болезненном состоянии. К вечеру подняла температура 38.1. В среду утром я увидела на шее на левой стороне увеличен лимфоузел, температура также была 38.1. В четверг я проснулась с ужасной болью в горле и поехала к врачу. Назначали антибиотики, их колю 6 день. Также лимфоузлы воспалились в подмышках. Ходила к Лору, сказали, что у меня острый ларингит. Сейчас болей в горле нет. Есть осиплость голоса и легкое чувство инородного тела при глотании.
На фоне всех лекарств вылез кандидоз. В анальном отверстии и в интимном месте.
Что мне делать с лимфоузлами? Опасно ли это?
Температуры нет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте,
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузлов наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Лимфоузлы придут в норму после выздоровления, но не сразу, обычно через несколько недель. Рекмоендую сделать УЗИ лимфоузлов. Насчёт антибиотика, который сейчас принимаете: если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдавали полный анализ крови?
Клиент
Евгения Сергеевна, Здравствуйте.
Нет не сдавала, меня только осматривают.
За неделю до болезни я сдавала общий анализ крови и мочи, а также делала узи брюшной полости, фгс - кроме гастрита, больше ничего не нашли. Воспалений не было, по анализам было все хорошо
Терапевт
Кроме обострения молочницы, есть дискомфорт в левом или правом подреберье?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет
Все комфортно
Терапевт
Поняла Вас.
Терапевт
Рекомендую сдать полный анализ крови, соэ, IgM к вирусу Эпштейн Барра.
Лечение продолжить.
Сейчас можно добавить ингаляции: пульмикорт 500мг + беродуал 20кап + амбробене раствор 4 мл+ физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день, до 18:00 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, а соэ анализ винозный или капиллярный ?
Терапевт
Здравствуйте. Выполняли ли какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, Здравсвуйте, нет
Меня только осматривают. Антибиотик колоть еще 5 дней
Я сдавала анализ общий крови и мочи за неделю до того, как заболеть. По анализам было все хорошо.
Терапевт
К сожалению анализы до болезни не информативны в данный ситуации.
Антибиотик продолжайте.
Биопрепарат для кишечника баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день. 10 дней
Аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день ( витамин с, витамин д, цинк).
Обильное питье
Полоскать горло фурацилином
Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день.
На инфекцию среагировали ваши лимфоузлы. Они выполняют свою функцию "убивая" инфекцию.
Не волнуйтесь лимфоузлы постепенно уйдут.
Вам необходимо выполнить анализ крови, биохимический анализ крови ( срб
Клиент
Инна Чеславовна, Здравствуйте, да, сегодня утром
Анализы будут завтра
Терапевт
Здравствуйте.
Лимфатический узел так отреагировал на инфекции в ротоглотке , ничего страшного , не переживайте , самостоятельно придёт в норму.
Чтобы ускорить процесс можно принимать Витаминные комплексы Витамин С 1000 мг в сутки ,Витамин Д 2500 ме в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте
А то что лимфоузлы воспалились в подмышках?
Терапевт
Нужно выполнить УЗИ подмышечных лимфатические узлов , но это всё общие реакции на инфекцию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней для восстановления и укрепления организма.