Кудесан в 3 месяца

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,малышу 4 числа будет 3 месяца ,у нас открытое овальное окно 0,23 см. Ребенок переодически бледнеет ,становиться мраморный,но сейчас уже лучше. Нам прописали пить Аспаркам и Кудесан в каплях,потому что,есть шум в сердце. И врач сказал ,что ООО закрывается на 3 сутки ,если не закрылось ,то это считается патологией и это нужно лечить. Но везде пишут и говорят ,что ООО в норме закрывается до года. Подскажите пожалуйста ,нужно ли нам принимать эти препараты ведь кудесан с года можно принимать.И по узи сердца нет никаких измений и тд кроме как ООО

Хронический пиелонефрит
19 лет

Здравствуйте
Данный препарат не требуется в назначении если у вас ООО.
ООО это малая аномалия развития сердца, самостоятельно закроется в год
На данный момент для малыша самое главное грудное вскармливание.
Ближе к году провести узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста,а то что он синеет ,но очень редко и то скорей когда его на руках держишь и что-то передавила ,либо когда плачет ,но это происходит редко,это вообще нормально?Нам точно не принимать эти капли ?

Ничего страшного нет, структурной патологии сердца нет.
У детей до года тонкая кожа и вены сильно просвечивают

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила файл узи ,посмотрите пожалуйста

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рафагатовна, так все таки МПП это и есть ооо?

Да, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо огромное ,за такой развернутый ответ?

Принятый ответ

На здоровье??? обращайтесь

Здравствуйте. Говорите все верно, ООО закрывается к 1 году. Эта аномалия считается малой, встречается очень часто, как правило не дает клинических проявлений. В данном случае не требует медикаментозных назначений, только динамическое наблюдение.

Здравствуйте, если мы точно говорим об ООО, то это малая аномалия сердца, лечение не показано, самостоятельно должно закрыться до 3 лет.
Посинение носогубного треугольника, мраморность кожных покровов в этом возрасте говорит о незрелости ЦНС.
Открытое овальное окно смотрят на предмет закрытия в 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Андреевна, в заключение написано открытое овальное окно,но там где вводятся данные написали так : Дополнительно: дефект с/3 МПІТ 0,23 см,это ведь не одно и тоже ?

Здравствуйте
Оба препарата вам не нужны
Ооо каких размеров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна,0.23 см в заключение написано открытое овальное окно,но в бланке пишут Дополнительно: дефект с/3 МПІТ 0,23 см

Менее 5 мм
Прогноз благоприятный
Закроется само к году

Добрый день . ООО закрывается анатомически к году , лечение не требует . Данные препараты прописал кардиолог ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Сергеевна, нет педиатр

Препараты давольно серьёзные , для лечения ООО не применяются , если у вашего педиатра есть сомнения , пусть даёт направление к кардиологу. Не давайте малышу эти лекарства .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста, в заключение написано открытое овальное окно,но в бланке пишут Дополнительно: дефект с/3 МПІТ 0,23 см,это ведь не одно и тоже ?

Да , это дефект средней трети межпредсердной перегородки , но не понятно и ооо 0,23 и мпт 0,23 . Можно полностью прикрепить узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Сергеевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Сергеевна, этот дефект не проходит ?

Посмотрела файл , все хорошо . Отклонения физиологические , главное сократимость сердца не нарушена и полости сердца не расширены , значит дефект МПП не влияет на функцию сердца , закроется самостоятельно. Но контроль обязательно эхо-кг в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Сергеевна, значит препараты мы никакие не принимаем?

Да , я не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми малышами ❤️