Консультация педиатра /

Кудесан в 3 месяца — вопрос №2310375

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,малышу 4 числа будет 3 месяца ,у нас открытое овальное окно 0,23 см. Ребенок переодически бледнеет ,становиться мраморный,но сейчас уже лучше. Нам прописали пить Аспаркам и Кудесан в каплях,потому что,есть шум в сердце. И врач сказал ,что ООО закрывается на 3 сутки ,если не закрылось ,то это считается патологией и это нужно лечить. Но везде пишут и говорят ,что ООО в норме закрывается до года. Подскажите пожалуйста ,нужно ли нам принимать эти препараты ведь кудесан с года можно принимать.И по узи сердца нет никаких измений и тд кроме как ООО

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данный препарат не требуется в назначении если у вас ООО.
ООО это малая аномалия развития сердца, самостоятельно закроется в год
На данный момент для малыша самое главное грудное вскармливание.
Ближе к году провести узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста,а то что он синеет ,но очень редко и то скорей когда его на руках держишь и что-то передавила ,либо когда плачет ,но это происходит редко,это вообще нормально?Нам точно не принимать эти капли ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего страшного нет, структурной патологии сердца нет.
У детей до года тонкая кожа и вены сильно просвечивают
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила файл узи ,посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год
Клиент
Регина Рафагатовна, так все таки МПП это и есть ооо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, всё верно
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо огромное ,за такой развернутый ответ?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье??? обращайтесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Говорите все верно, ООО закрывается к 1 году. Эта аномалия считается малой, встречается очень часто, как правило не дает клинических проявлений. В данном случае не требует медикаментозных назначений, только динамическое наблюдение.
Педиатр
Здравствуйте, если мы точно говорим об ООО, то это малая аномалия сердца, лечение не показано, самостоятельно должно закрыться до 3 лет.
Посинение носогубного треугольника, мраморность кожных покровов в этом возрасте говорит о незрелости ЦНС.
Открытое овальное окно смотрят на предмет закрытия в 1 год.
Клиент
Мария Андреевна, в заключение написано открытое овальное окно,но там где вводятся данные написали так : Дополнительно: дефект с/3 МПІТ 0,23 см,это ведь не одно и тоже ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Оба препарата вам не нужны
Ооо каких размеров?
Клиент
Надежда Александровна,0.23 см в заключение написано открытое овальное окно,но в бланке пишут Дополнительно: дефект с/3 МПІТ 0,23 см
Педиатр, Детский кардиолог
Менее 5 мм
Прогноз благоприятный
Закроется само к году
Педиатр
Добрый день . ООО закрывается анатомически к году , лечение не требует . Данные препараты прописал кардиолог ?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет педиатр
Педиатр
Препараты давольно серьёзные , для лечения ООО не применяются , если у вашего педиатра есть сомнения , пусть даёт направление к кардиологу. Не давайте малышу эти лекарства .
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста, в заключение написано открытое овальное окно,но в бланке пишут Дополнительно: дефект с/3 МПІТ 0,23 см,это ведь не одно и тоже ?
Педиатр
Да , это дефект средней трети межпредсердной перегородки , но не понятно и ооо 0,23 и мпт 0,23 . Можно полностью прикрепить узи ?
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила
Клиент
Дарья Сергеевна, этот дефект не проходит ?
Педиатр
Посмотрела файл , все хорошо . Отклонения физиологические , главное сократимость сердца не нарушена и полости сердца не расширены , значит дефект МПП не влияет на функцию сердца , закроется самостоятельно. Но контроль обязательно эхо-кг в 6 месяцев
Клиент
Дарья Сергеевна, значит препараты мы никакие не принимаем?
Педиатр
Да , я не рекомендую.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми малышами ❤️