Консультация кардиолога /

ООО или ДМПП — вопрос №2595964

В 7 лет у дочери обнаружили ООО в размере 3,2 мм, в 8 лет сделали контроль узи на этом же аппарате ооо немного уменьшилось до 3-2,8 мм . В 10 лет сделали узи в другой клинике ставят 4,4 мм ООО или Дефект межпредсердной перегородки ? Дочь занимается художественной гимнастикой . Сегодня были на приеме кардиолога дали заключение и выписала лечение. про занятия спортом ничего не ответила , отправила в кардиоцентр . В кардиоцентр записанный через неделю . Будем делать там узи и еще раз консультация . Подскажите уважаемые врачи насколько верно выписано лечение ? Закроется ООО или уже нет . Почему увеличилось? Можно ли заниматься спортом ?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вы сделали исследование на аппарате в другой клинике - при разных узи исследованиях - размер овального окна может быть изменимой погрешностью.
Нет расширения полостей сердца, нет лёгочной гипертензии - нет патологического влияния на кровоток сердца.

Вам назначено лечение - витамины, можно их принимать, если нет аллергии.

Противопоказаний к спорту нет, можно заниматься любительскими видами спорта.
Операцияне нужна.
Так же контроль узи сердца раз в 6 мес.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомиться с эхокардиографией.
Профессионально спортом заниматься нельзя.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО требует динамического наблюдения.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Клиент
Здравствуйте . Спасибо за ваш ответ . Подскажите ранее ограничений в спорте не было . Сейчас может быть при увеличении открытого овального окна ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо наблюдать, оценить через год.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи сердца под вопрос открытое ОО либо вторичный дефект МПП. Расширения камер сердца и нарушений гемодинамики нет.
Бывает, что такие дефекты самостоятельно закрываются и в подростковом возрасте, либо остаются на всю жизнь. При этом существенно на качество жизни, здоровье они не влияют. Нужно будет наблюдаться у кардиолога минимум 1 раз в год.
Нужно повторить УЗИ сердца на аппарате экспертного класса в кардиоцентре
Спортом можно заниматься на любительском уровне, вопрос о профессиональных занятиях спортом должен решаться после дообследования в кардиоцентре
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки малой аномалии сердца
Размеры камер сердца в пределах нормы Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Динамическое наблюдение эхокг через 1-3 месяца.
Динамическое наблюдение кардиолога.
Клиент
Подскажите возможны ли занятия спортом ? Ранее всегда кардиолог допуск ставил на занятия спортом пои ооо 3 мм. Подскажите возможна ли погрешность аппарата в таком увеличении ООО?