Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия — вопрос №2311176

Здравствуйте, с 13 лет наблюдаюсь у кардиологов, в 2016 году случился приступ пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии с чсс более 200уд/мин на фоне сильного переживания. Больше подобных приступов не было. Стояла на учете в детской поликлинике у кардиолога, по экг одно и то же заключение каждые пол года - синусовая тахикардия, миграция водителя ритма. Делала холтер в 2019 году - врач сказал патологии нет. Дельта волны нет, интервал pq УДЛИНЕН.Тахикардия наблюдается только когда переживаю, сама я очень нервная, психованная, соответственно, переживаю постоянно,после приема успокоительных все нормализуется у кардиолога поставили диагноз ВСД, так как серьезной патологии не обнаружено. Ходила к психиатру - поставили тревожное расстройство неуточненное, окр, панические атаки.
По узи(2022г) проллапс митрального клапана 1 степени, ДХЛЖ, и больше ничего. Проходила медосмотр(2023г), делали экг -синусовая аритмия с чсс 120-75 уд/мин. Медосмотр 2024 года - миграция водителя ритма по предсердиям с чсс 78-130уд/мин(выраженная аритмия), укорочение pq. уже в другой организации. Перед каждым экг нервничаю, сама не знаю почему.
В покое чсс утром 55, днем 65-75 уд/мин. АД в пределах 90/60
Гормоны щитовидной железы: ТТГ чуть повышен, Т4 на нижней границе, ОАК в норме, биохимия тоже.
Подскажите пожалуйста, связано ли это состояние с тревожным расстройством, паническими атаками? Возможно ли без операции это все вылечить? Слышала что для диагностики используют ЧПЭС, а далее РЧА - очень этого боюсь

Возраст: 20

Хронические болезни: ВСД, тревожное расстройство неуточненное, панические атаки

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию данные симптомы связаны с тревожным состоянием
Нужно поработать с психотерапевтом
Если по мониторингу ЭКГ все в норме, нет частых пароксизмов аритмии с нарушением гемодинамики субъективно плохой переносимостью, то РЧА не требуется
Проверьте уровень ферритина, сыв железа крови, исключите дефицит железа
Синусовая аритмия это вариант нормы по ЭКГ
По описанию структурной патологии сердца тоже нет, ЧСС в пределах нормы
Клиент
Анна Владимировна, а может ли пароксизмальная тахикардия возникать на фоне стресса если не имеются дополнительные пути проведения? или данная патология хакартерна только при наличии впв-синдрома?

Терапевт, Кардиолог
Да может, стресс и психо эмоциональные перегрузки могут приводить к этому
Феномен WPW все таки было бы видно по результатам ЭКГ и СМЭКГ, по наличию дельта волны
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, еще последний вопрос, по заключению экг (27.05.2024г) укорочение pq и выраженная аритмия, это не опасно? Спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте да по вашим описаниям это симптомы повышенной тревожности, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные симптомы, связаны с повышенной тревожностью.
Паническими атаками.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг т4.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рча не требуется.
Консультация психолога.
Курсом магне в6, успокоительное .
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте по заключению экг (27.05.2024г) укорочение pq и выраженная аритмия, это не опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это вариант нормы