Нарушение реполяризации миокарда в нижней стенке левого желудочка

Получила такой результат ЭКГ. Что это значит и стоит ли бежать ко врачу? 1. синусовая аритмия 2. Изменения миокарда : Нарушение процесса реполяризации желудочков Наличие: умеренные Динамика Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 74 /min. Положение ЭОС: нормальное. Нарушение реполяризации миокарда в нижней стенке левого желудочка.

Гастрит, цистит
41 год

Здравствуйте. А можете фото ЭКГ прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, у меня его нет на руках. Только заключение в карте было

Хорошо, по описанию ЭКГ ничего страшного нет и лечения не требует.
Не переживайте.

Здравствуйте.
Острой коронарной патологии в вашем заключении экг не описано, бежать никуда не надо. По сути такое заключение в рамках варианта нормы. Для исключения структурных изменений сердца советую запланировать ЭХО КГ, если ранее не проводилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. ЭХО не делала никогда. Сделаю!

Пожалуйста.

Светлана, здравствуйте.

По ЭКГ описаны неспецифические изменения, бежать куда-то точно не нужно.

В плановом порядке сделайте УЗИ сердца (ЭХО-КГ). Это исследование поможет понять, есть ли структурная патология в миокарде

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, спасибо! Сделаю

Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите пленку ЭКГ, если есть возможность, чтобы уточнить насчет реполяризации, очень часто такое заключение ошибочно. Синусовая аритмия - это не патологический вид аритмии, возникает на фоне дисбаланса нервной системы, также может быть на фоне обострения гастрита, анемии. Гемоглобин в норме? Ничего опасного по ЭКГ нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, здравствуйте! Пленки нет к сожалению. Только заключение. У гастроэнтеролога была, с жкт все в пределах нормы ( есть гэрб и поверхностный гастрит, но вне обострения). На анемию не проверялась специально, была нехватка железа в беременность вроде, гемоглобин вроде в норме всегда был и есть.

Никакой кардиологической патологии по ЭКГ нет, не переживайте! Когда будет возможность, сдайте анализ крови на ферритин ( это депо железа в организме), чтобы исключить дефицит. Никакого кардиологического лечения не требуется. Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте, Светлана .
По данным описания экг- нет никакой опасной патологии сердца . Ритм синусовый, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме. Нарушение реполяризации миокарда в нижней стенке левого желудочка вполне вероятно, неспецифического характера , с сердцем не связано.
В плановом порядке советую сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин д3.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо за ответ! Сдам анализы (постараюсь в ближайшее время)

Принятый ответ

Светлана , на доброе здоровье ?
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого Вам здоровья ?

Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте ещё узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин