Консультация кардиолога /

Нарушение реполяризации миокарда в нижней стенке левого желудочка — вопрос №1468483

Получила такой результат ЭКГ. Что это значит и стоит ли бежать ко врачу?
1. синусовая аритмия
2. Изменения миокарда : Нарушение процесса реполяризации желудочков
Наличие: умеренные
Динамика
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 74 /min. Положение ЭОС: нормальное. Нарушение реполяризации миокарда в нижней стенке левого желудочка.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Кардиолог
Здравствуйте. А можете фото ЭКГ прикрепить?
Клиент
Ольга, у меня его нет на руках. Только заключение в карте было

Кардиолог
Хорошо, по описанию ЭКГ ничего страшного нет и лечения не требует.
Не переживайте.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острой коронарной патологии в вашем заключении экг не описано, бежать никуда не надо. По сути такое заключение в рамках варианта нормы. Для исключения структурных изменений сердца советую запланировать ЭХО КГ, если ранее не проводилось.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. ЭХО не делала никогда. Сделаю!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Светлана, здравствуйте.

По ЭКГ описаны неспецифические изменения, бежать куда-то точно не нужно.

В плановом порядке сделайте УЗИ сердца (ЭХО-КГ). Это исследование поможет понять, есть ли структурная патология в миокарде
Клиент
Ксения, спасибо! Сделаю
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите пленку ЭКГ, если есть возможность, чтобы уточнить насчет реполяризации, очень часто такое заключение ошибочно. Синусовая аритмия - это не патологический вид аритмии, возникает на фоне дисбаланса нервной системы, также может быть на фоне обострения гастрита, анемии. Гемоглобин в норме? Ничего опасного по ЭКГ нет, не переживайте!
Клиент
Марина, здравствуйте! Пленки нет к сожалению. Только заключение. У гастроэнтеролога была, с жкт все в пределах нормы ( есть гэрб и поверхностный гастрит, но вне обострения). На анемию не проверялась специально, была нехватка железа в беременность вроде, гемоглобин вроде в норме всегда был и есть.
Кардиолог
Никакой кардиологической патологии по ЭКГ нет, не переживайте! Когда будет возможность, сдайте анализ крови на ферритин ( это депо железа в организме), чтобы исключить дефицит. Никакого кардиологического лечения не требуется. Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана .
По данным описания экг- нет никакой опасной патологии сердца . Ритм синусовый, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме. Нарушение реполяризации миокарда в нижней стенке левого желудочка вполне вероятно, неспецифического характера , с сердцем не связано.
В плановом порядке советую сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин д3.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Сдам анализы (постараюсь в ближайшее время)
Кардиолог
Светлана , на доброе здоровье ?
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте ещё узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин