Консультация ортопеда /

Какой препарат лучше. Флексотрон или Гиалуром — вопрос №2311786

Здравствуйте. У меня небольшой вопрос к вам. Очень сложно выбрать лекарство. У меня небольшое повреждение менисков и лигаментоз обоих коленных суставов. Врач сказал что нужно сделать укол Флекострона или Гиалурома. Но не могу выбрать какой и чем они отличаются
1. Флексотрон Плюс имплантат стерильный для внутрисуставных инъекций 20 мг/мл 3 мл 1 шт - Тайвань
2. Гиалуром р-р для внутрисуставного введен. 15 мг/ мл шприц 2 мл - Румыния
3. Флексотрон Смарт имплантат стерильный для внутрисуставных инъекций 1,6% 16 мг/мл 2 мл 1 шт - Германия
Или может есть другие варианты.
Спасибо большое за ответ. А то мозг уже взрывается. Ниже представлены результаты МРТ. Врач прописал компрессы из медицинской желчи и мазь кетопрофен, Алмаг + и укол гиалуронки

Левый коленный сустав
На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 и PD в трех проекциях с
жироподавлением:
Полость сустава. Серозный выпот в полости сустава и в супрапателлярном завороте, с
толщиной в завороте до 3 мм.
Синовиальная оболочка не утолщена.
Костно-хрящевые структуры. Костные структуры имеют обычную структуру и
конфигурацию, ориентированы правильно. Костно-травматических изменений не
определяется.
Межкостное расстояние коленного сустава, соответствующее рентген-суставной щели,
не сужено. Суставной гиалиновый хрящ мыщелков - обычной толщины, равномерный.
Сигнал хрящевого компонента сустава нерезко неравномерно снижен.
Пателлофеморальное сочленение. Надколенник обычного расположения. Индекс Caton-
Seschmps 1 (норма 0,6-1,3, при необходимости уточнить по рентгенограмме с флексией в
суставе 30°). Надколенник II типа по Wiberg.
Мениски: Медиальный мениск. В толще заднего рога и тела - горизонтально
ориентированный участок неполного расслоения, не достигающий суставных поверхностей.
Латеральный мениск. Однородной структуры, с четкими ровными контурами.
Связочный аппарат: Крестообразные, коллатеральные связки, собственная связка и
удерживатели надколенника имеют нормальную структуры, толщины и положения, с
четкими и ровными контурами.
Сухожилия
четырехглавой мышцы бедра и головок икроножной мышцы,
портняжной, полусухожильной и тонкой мышц («гусиная лапка»), илиотибиальный тракт
имеют нормальную структуру, положение, толщину, четкий и ровный контур.
Параартикулярная клетчатка. Жировая клетчатки Гоффа нормальной структуры.
Переднее и заднее супрапателлярное жировые тела без особенностей.
Параартикулярная подкожная клетчатка без особенностей.
_________________________________________________________
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Невыраженные дегенеративные изменения передней крестообразной
связки (лигаментоз).
Дегенеративные изменения тела и заднего рога медиального мениска (II ст изменения
МРС по Stoller).
Невыраженный синовит коленного сустава.

Правый коленный сустав:

жироподавлением:
Полость сустава. Физиологическое количество жидкости в полости сустава и сумках.
Синовиальная оболочка не утолщена.
определяется.
Мениски: Медиальный мениск. В толще тела - горизонтально ориентированный
участок неполного расслоения, не достигающий суставных поверхностей.
четкими и ровными контурами.
Сухожилия
связки (лигаментоз).
Дегенеративные изменения тела медиального мениска (II ст изменения МРС по Stoller).

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Вариантов много.
Гиалуроновая кислота для внутрисуставного введения отличается не только по по к-ву миллиграмм и миллилитров.
Имеет большое значение вес молекул и их строение.
Желательно подбирать препарат для однократного введения, чтобы не нужно было каждую неделю вводить препарат повторно для достижения необходимой концентрации.

Например, для введения в коленный сустав понадобятся 2 укола Флексотрон плюс через неделю или 3 укола Флексотрон смарт через неделю.
Я считаю, что для первичного введения идеально подходит Флексотрон Соло - 1 укол.
Если будет хороший продолжительный эффект, то впоследствии можно перейти на Флексотрон Кросс - 1 укол.

Альтернативных препаратов очень много и обсуждать их смысла нет.
Если хотите из Румынии, то можно однократно ввести Гиалуром CS
Обычный Гиалуром нужно то же несколько раз колоть.
Можно для однократного введения первично применить Армавискон Форте и другие препараты.

Я предпочитаю работать с Флексотроном для однократного введения.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте. Мои ноги не болят при ходьбе, только если приседаю.
Мне говорили что нужен всего один укол и любой. Но я не уверена что по моим показаниям стоит ли вообще делать укол. Т.к. колени не мешают
При занятии спортом исключила приседания и выпады.
Как вы думаете правильно ли врач выписал мне лечение?

Ортопед, Травматолог
Один ЛЮБОЙ укол нет никакого смысла колоть.
Одни укол, например, Флесотрон Смарт, Вы просто не почувствуете. Он никак не проявит своё действие.
Это всё равно, что принять чайную ложку детского Нурофена и ожидать эффект.

В нашу компетенцию не входит оценивать правильность назначенного лечения.
Но рекомендованные Вам препараты и физ процедуры вполне могут применяться при такой картине на МРТ.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию. В вашем случае необходим комплексный подход.
Введение препарата гиалуроновой кислоты может не избавить вас от болей.
Лечение вашего состояния должно быть комплексным (снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; ношение ортеза)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(любой из предложенных) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях .
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Конечно флексотрон лучше.