Боли в ноге, лигаментоз, синовит левого коленного сустава
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у сестры около 3 недель болит нога от колена до голеностопа. Боль постоянна, ноющая. Видимых отеков и красноты нет. Сегодня сестра обратилась за помощью в медицинский центр. На приёме ей откачали жидкость из сустава и вкололи гормон в ногу. Сказали, дня через 3 боли пройдут. Диагноз: лигаментоз, синовит левого коленного сустава. Сестре: 44 года, учитель, раньше ноги не болели, проблем таких не было. Подскажите, пожалуйста, на сколько достоверен диагноз, как лечить, может что-то ещё сдать для уточнения диагноза? Прикрепляю эпикриз врача.
Я бы рекомендовал сдать анализы : ОАК. Биохимия (РФ, СРБ, АЦЦП, АНФ). Консультация ревматолога. Сделать МРТ коленного сустава
Игорь, Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Доброй ночи! Что бы диагноз был достоверен, необходимо выполнить МРТ коленного сустава,который в медицине считается золотым стандартом и только этот метод исследования "дает полную картину" о его состоянии.На приёме доктор,основываясь на клиническую симптоматику и анамнез мог только предположить этот диагноз.Поэтому диагноз требует уточнения_необходимо сделать МРТ
Так как клиническая симптоматика схожа с ревматологическими проявлениями также необходимо сдать анализ на ревмопробы-АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота
Олеся, доброй ночи! Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования коленного сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
В коленном суставе в основном повреждаются связки, мениски, жировое тело Гоффа и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Диагноз был установлен предположительно.
Колоть в сустав гормоны без точного диагноза не рекомендовано.
Что сделано - то сделано.
Так же при отсутствии факта травмы в Протокол обследования входят анализы, для исключения системных болезней, которые вызывают суставной синдром.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять рекомендации, которые дал травматолог. Они не навредят.
Отек и боль после гормонального укола, действительно, могут пройти.
Но диагноз все равно нужно уточнить, ибо возможны рецидивы и осложнения.
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Константин, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ!
Здравствуйте. Чтобы назначать лечение, нужно поставить точный диагноз , для того чтобы определится с методом лечения и его объемом. Прописные истины. МРТ коленного сустава и анализы на ревмопробы.
Виктор, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным обследования стойкие изменения в л/запястном суставе . Показано постоянное ношение ортеза л/запястного сустава ( бытовое название напульсника ), УВТ 6-7 процедур. занятия кистевым эспандером.
Здравствуйте, внутрисуставные уколы без точного диагноза лучше не делать.
Для дообследования желательно сделать МРТ, от результатов МРТ зависит тактика лечения.
Виталий, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
? Добрый день
? Подскажите, пожалуйста, на сколько достоверен диагноз? ➡️ Для ответа на ваш вопрос необходимо выполнить МРТ сустава
? как лечить, может что-то ещё сдать для уточнения диагноза? ➡️ Анализы крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ
Александр, добрый день! Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Очень мало объективных данных за то или иное повреждение, одни предположения. Сделайте МРТ.
Станислав, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!