Консультация эндокринолога /

Про препарат — вопрос №2312174

Добрый день! Назначили препарат глюкофаж, хотела бы спросить насколько безопасный этот препарат? Слышала что серьезный препарат есть побочки, сейчас начальная стадия сахарного диабете,врач эндокринолог сказал что можно его вылечить на начальной стадии, симптомом сахарного диабета нет, прикладываю анализы, назначили диету и глюкофаж,но переживаю что могут из-за него возникнуть серьезные побочки. Прошу помочь с мнением об этом препарате

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте

Метформин отличный препарат особенно на ранних этапах заболевания. Он не действует на печень негативно. А даже наоборот, обладает гепато и нефропротекцией (влияет положительно на печень и почки). Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Снижает выработку глюкозы печенью за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике. Кроме того, оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, ЛПНП и ТГ.

Измеряйте Сахар натощак и вечером + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

У вас снижен ТТГ.
Анализ на Т4 св. не сдавали? Если нет, то нужно сдать из анализов - Т4 св., Т3 св., АТрТТГ, АТ-ТПО, ферритин, витамин Д. Нужно выяснить причину снижения ТТГ
+ УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, а Метформин и глюкофаж это одно и тоже? купили препарат глюкофаж препарат, сдавали УЗИ, результаты прикладываю, сахар думаю поднялся из-за сатинов, врач назначал сатины
Эндокринолог
Да. Это одно и то же. Действующее вещество глюкофажа как раз метформин
Клиент
Анастасия Алексеевна, результаты УЗИ прикладываю и анализы, которые есть
Эндокринолог
По УЗИ объем железы в норме. Имеются небольшие узловые образования. По описанию они доброкачественные. В пункции не нуждаются
По стандартам при обнаружении новых узлов показано сдать анализ крови на кальцитонин

К тем анализам, что я указала выше, добавьте анализ на кальцитонин
Эндокринолог
Добрый вечер!
Глюкофаж вам показан, так как СД 2тип.
Это препарат первой линии, начинают с него, если нет противопоказаний.
Вам его можно.
У некоторых возникают побочки в виде диареи или неприятных болевых ощущений в животе, но не у всех.
Поэтому спокойно можете начинать данную дозу.
При его приеме снижается усваиваемость витамина В12 в крови, можете 2р в год принимать в таблетках.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, подскажите пожалуйста имеются кисты в печени, показываю результаты УЗИ,это не является противопоказанием? Сдадим КТ для точного результата, результаты УЗИ во вложении
Эндокринолог
Нет, это не противопоказание
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение сахара крови натощак происходит из за инсулинорезистентности , а это все связано с нарушением работы печени ( по АЛТ, АСТ этого нет, ферменты печени в пределах нормы, а вот по узи есть признаки жирового гепатоза). И Глюкофаж в этом плане не трогая поджелудочную железу ( она сама вырабатывает инсулин) улучшая чувствительность клетки к этому инсулину, поэтому принимайте глюкофаж одну таблетку вечером, не зависимо от еды.
Через 3 месяца для контроль лечение нужно сдать анализ крови на глюкозу и гликозилированный гемоглобин.
По питанию надо ограничить потребление сладкого ,сдобного ,убрать сладкие напитки и соки ,сладкие газированные напитки ,жирные продукты питания ,колбасы ,сосиски ,сардельки ,майонез ,кетчуп, подливы на их основе.
По поводу гормонов щитовидной железы снижен уровень ТТГ, сдайте кровь на св.Т4, св.Т3. АТкТПО и АТкрец.ТТГ для исключения аутоиммунного процесса, как повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен ,норма для женщины до 18 см³, у Вас 15.4 см3, в правый и левой доли щитовидной железы небольшие узелки ,за которыми нужно следить в динамике, через год сделать УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста а этот препарат нужно пожизненно пить или в течение какого времени?
Эндокринолог
Это смотря как будет сахар крови себя вести. Для начала нужно снизить сахар крови и получить гликозилированный гемоглобин 6.0 %, если без приёма препарата гликозилированный гемоглобин будет на том же самом уровне, то тогда препарат не потребуется, если уровень будет повышаться, то тогда нужно препарат принимать постоянно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Глюкофаж это препарат первой линии и назначен он вам совершенно правильно
Он способствует лучшему усвоению вашего собственного инсулина
И побочки возникают на него редко
Не бойтесь
Пейте
Патология щит железы требует уточнения
В структуре мелкие не опасные по озлокачествлению узелки
ТТГ низковат
Сдайте антитела к рецептору ТТГ,Т3 свободный,Т4 свободный,АТ к тпо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкофаж хороший и безопасный препарат.

По анализу имеется снижение ттг. Необходимо дообследоваться - сдайте анализы на т4 своб., т3 своб., антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Дополнительно сдайте на анти к тпо, чтобы понимать имеется аутоиммуный тиреоидит или нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахарный диабет есть и глюкофаж принимать нужно. Противопоказаний у вас нет, для печени наоборот будет полезен. Узлы по описанию доброкачественные но все же сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Снижен ттг нужно сдать кровь на т3св, т4св, антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса