Консультация педиатра /

Повышенные моноциты у ребёнка — вопрос №231230

Здравствуйте, уважаемые Доктора.
Не могли бы вы объяснить почему повышены моноциты у ребенка 3 лет на протяжении уже нескольких недель.
Хотя все эти ОАК были взяты во время болезни.

1 протекал с с гнойным коньюктивитом с средним отитом и воспалением аденоидов .
Сдали также мазок из зева и носа.

Пролечились Аугментином+...
Ребенок был почти здоров.
2 анализ крови был взят через неделю после лечения.

Ещё через неделю снова заболевает ротовирусной инфекцией со рвотой.
Проболел неделю.

После выздоровления снова сдаём ОАК.
И везде повышенные моноциты.
И некоторые другие показатели.

У ребенка Аденоиды 2 степени.
Хотим пересдать анализ через неделю.
Но вся изведусь за это время.
Спасибо!

Педиатр
Здоавствуйте. Фото анализов пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Судя по описанию-вы слишком рано сдаёте анализы после перенесённых инфекций.После того как закончили лечение и до сдачи анализа должно пройти минимум 7-10дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ждём фото анализа
Офтальмолог
Здравствуйте. Моноцитоз говорит о том, что ребенок перенёс инфекцию. Моноциты после выздоровления еще какое то время держатся повышенными, а потом постепенно приходят в норму. Т.к вы говорите ребенок болеет то одним, то другим за короткий период времени, поэтому они пока стойко повышены.
В этом нет ничего плохого, не переживайте. Это нормальная реакция организма на инфекцию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Так, а кровь от какого числа?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам тут болше надо за гемоглобин переживать, а не моноциты.У ребёнка железодефицит и необходимы препараты железа.Все остальное - следы инфекции.Как чувствует себя ребёнок сейчас?
Клиент
Яна, нормально. Только стал меньше кушать.
Такой худой!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Очень низкий гемоглобин.Ферритин, видимо, тоже на нуле.От себя рекомендую Бак сет бэби после всех инфекций на месяц.Он улучшит иммунных ответ в кишечнике.Не смотрите на моноциты, там все соответсвует перенесенным инфекциям и в течении месяца восстановится.А вот анемию растущему организму лечить надо срочно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно начать Сидерал Форте в возвратной дозировке минимум на 2 месяца, с последующим контролем гемоглобина и ферритин по возможности
Принятый ответ
Клиент
Яна, а тромбоциты и эозинофилы почему повышены?
Педиатр
Моноцитоз говорит за вирусную инфекцию. Повторите кровь через 2 недели. Так же анемия легкой степени тяжести (гемоглобин 102) нужно пропить препараты железа.
Клиент
Альбина, а нужно ещё что-нибудь сдать на вирусы.
Ведь у него были в зеве какие-то кокки
Педиатр
Жалобы есть у ребенка на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, аденоиды хотели пролечить
Педиатр
Дайте ребенку отдохнуть, пока ничего не нужно сдавать, если его ничего не беспокоет, пусть восстановится , обильное питье, гуляйте на свежем воздухе. На моноциты не обращайте внимания.Пропейте мальтофер или тотему или сидерал в возрастных дозировках 1-2 мес, через 2 нед от начала приема повторить оак.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Нужно начинать лечение анемии, у ребенка низкий гемоглобин.
Моноциты будут сохраняться повышенными некоторое время после перенесенного заболевания.
Раньше, чем через 2 недели, ОАК сдавать не надо.
Педиатр
Сейчас идет инфекция, которая характеризуется именно такими анализами крови. Тем более у вашего ребёнка хронические проблемы с аденоидами. Всё объясни моей понятно. Уйдут острые процессы, уйдут моноциты.
ЛОР
Здравствуйте. Моноциты будут повышены после перенесенного заболевания.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если на данный момент нет никаких жалоб, то стоит пересмотреть кровь через 2 недели. Но если ребенок храпит ночью или дышит ртом во сне, у него периодический кашель, то желательно проверить его на герпес-вирусную инфекцию (Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа) -мазок из ротоглотки методом количественной ПЦР. По поводу результатов посевов: выявлены пневмококк и гемофильная палочка, если эти мазки брали до начала лечения антибиотиком, то беспокоится не стоит, антибиотик их должен был победить, судя по чувствительности. И как отмечают доктора выше, обратите внимание на наличие у ребенка анемии (сниженный гемоглобин и цветовой показатель).
Фтизиатр
Здравствуйте, у ребенка низкий гемоглобин, эритроциты (анемия), моноциты повышены ненамного (результат перенесённых инфекций), и повышена СОЭ - также результат инфекции. Повторите анализ крови через 10-14 дней. Если СОЭ и моноциты не начнут приходить в норму - повторная консультация педиатра или инфекциониста. Анемия небольшая. Попробуйте исправить сначала питанием.