Растут лимфоциты после выписки, прием метипреда

Добрый день. Я несколько дней назад писала - муж после выписки. Болел месяц, больница, цитокиновый шторм, при нем ферритин 2500, д-димер 650, С-реактивный белок 117. Выписали с больничного 11 июля. После этого через три недели С-реактивный белок прыгнул с 0,13 до 7,03, тромбоциты упали с 250 до 145, Д-димер пришел в норму 191,Ферритин на верхней границе нормы. Железо 22. Антитела М после больницы были 2,34, сейчас 14.антитела G после больницы 28,сейчас в BAU 602. Назначили метипред по 2 таблетки утром 14 дней в связи сростом С-реактивного белка, антител М и с тем, что у мужа астма и атопическая тоже, постоянно на ингаляторе Симбикорт, Зиртек, курсами Сингуляр, Авамис. Вчера 02 августа пересдали ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио. Метипред ко вчерашнему дню принимал три дня. ОАК почти весь в норме: Гемоглобин 140 Эритроциты 4,55 СОЭ 4 Гематокрит 43,1 Лейкоциты 9,1 Тромбоциты 191 по Фонио Нейтрофилы абсол 3 63, но понижены в % 39,9 при норме с 47 Главное!!! ПОВЫШАЮТСЯ лимфоциты - сейчас 4,62 абсолютное значение при норме в лаборатории до 3 и 50,2% по норме до 37. Повышены моноциты в абсолютном значении 0,73 при норме до 0,6, а в процентах норма 8% В инструкции к метипреду написано, что он уменьшает лимфоциты. Что это? Вирус активен, можно ли разболеться снова или это все-таки реакция на метипред? Самочувствие более или менее - температура утром 36,2, вечером 36,8.Сатурация 96-97, кашля нет, одышки практически тоже. Болел неделю живот, принимал энтеросгель и энтерофурил. Периодически болит голова и по утрам, бывает, сушит рот. Сильное чувство тревоги. Работает на удаленке, на работу приезжает раз в неделю. Гуляет каждый день.. Или это реакция на перелитую в больнице плазму? И можно ли пить Зиртек вместе с метипредом? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение лимфоцитов связано с вирусной инфекции. Метипред понижает лимфоциты только при длительном его приеме в больших дозах. Зиртек и метипред пить вместе можно, это разные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, эта вирусная инфекция остаточна, или болезнь продолжается? Может ли она развится снова, ведь муж уже ведет обычный образ жизни, работа и тд.?

Принятый ответ

Да, это вирусная инфекция. При поаторном заболевании может

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатима, спасибо

Всего доброго, выздоравливайте!

скорее остаточная

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, повышение лимфоцитов это признак перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного, обязательно нужно принимать омез для защиты желудка, такое состояние может быть связано с приемом гормонов или постковидным синдромом. Препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, спасибо большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, может ли это говорить о том, что вирус снова активен и муж болеет сейчас или это все-таки постковидное состояние?

Нет лимфоциты повышаются при любой вирусной инфекции по этому показателю не судят об активации вируса Covid, нужно смотреть всю картину, жалобы, объективно, остальные показатели крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа признаки перенесенной вирусной инфекциии, препараты принимать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, может ли это говорить о том, что вирус снова активен и муж болеет сейчас или это все-таки постковидное состояние?

Нет, это последствия короновирусной инфекциии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо

Всего доброго, поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Это не повторное заболевание. Повышение лимфоцитов частое явление как проявление перенесенной вирусной инфекции. По остальным показателям все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, большое спасибо!!!!

Здравствуйте. Повышение лимфоцитов в данном случае связано с еще сохраняющейся активностью вируса и соответствующим нарастанием антител М, но то, что лимфоциты растут, а не снижаются - хороший знак, значит организм борется. Это может быть фактором риска развития так называемого лонгковида или постковидного синдрома. Заново заболеть он не сможет, конечно. Но вот длительные остаточные явления и хроническое воспаление может беспокоить. Поэтому назначение метипреда оправдано.
Активация образа жизни - это правильно. Дышать свежим воздухом, умеренные нагрузки позволят быстрее организму избавиться от вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, большое спасибо!!!

Пожалуйста :)

Здравствуйте! По анализу признаку активной вирусной инфекции(пов % и абсолютных лимфоцитов и моноцитов)
Это может свидетельствовать постковидным синдроме или присоеденении другой вирусной инфекции,вы пишите, что есть боли в животе
Ковида уже нет, т. к выработались антитела в хорошем количестве, но постковидный синдром может быть
Сухость во рту ю, сдать глюкозу крови или приём воды не менее 2 л в сут
Зиртек с Метипредом пить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо.

Здравствуйте. Не волнуйтесь, болезнь не возвращается .
Динамика положительная.
Показатели анализов длительное время могут не стабилизироваться.
Кровь с признаками вирусной инфекции и такие показатели могут сохраняться длительно.
Продолжайте рекомендованное лечение
Зиртек с метипредом можно, но метипред так же обладает антигистаминной активностью, не обязательно принимать Зиртек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, большое спасибо

Здравствуйте. Лимфоцитоз обычно развивается после коронавирусной инфекции и является признаком выздоровления. У него уже есть иммунитет. Бояться лимфоцитоз не надо. Метипред при длительном приёме уменьшает количество лимфоцитов. Принимать зиртек с метипредом можно, они не влияют друг на друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, большоп спасибо!

Добрый день! это реакция на ковид, это очень характерно и может сохраняться длительно. Кроме этого зиртек и метиипред принимать можно, а рост лимфоцитов обусловлен перенесенной вирусной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо.