Низкий витамин Д

Здравствуйте. У дочки 10 лет очень низкий показатель витамина Д, составляет сейчас 15,6. Ранее анализ на него не сдавали. Хотелось бы его поднять. Также сдали сывороточное железо, оно тоже низковато, 7,30. При этом гемоглобин всегда хороший, около 140. Ферритин 24. Помимо витамина Д и железа повышены моноциты, 13,8 %. Хотелось бы узнать какие витамины сейчас можно принимать, чтобы повысить показатели. Ну и как быть с моноцитами?

Хронический тонзиллит, но последние полгода не беспокоит.
10 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

Здравствуйте!
Пока пьете 3000ме целый месяц, далее обязательно пересдаете. Если уровень витамина д будет 10-20, то продолжаете в этой же дозе еще месяц, если поднимется и будет в пределах 20-30ме - то продолжаете прием 2000ме месяц. Потом опять пересдаем. Когда уровень витамина д будет будет выше 30 - переходим на профилактическую дозировку 1500ме.

Камиля Ильдусовна, подскажите, какой витамин д необходим. Они разные: византолог, аквадетрим и ещё всякие

Мне нравится детримакс. Вигантол тоже, да.
Хорошо поднимает уровень в там на Д “NOW”, у этого препарата есть как раз дозировка 3000ме в одной капсуле. Удобно.

Камиля Ильдусовна, спасибо. Попробуем как вы описали. А железо? Его нужно поднимать? Если да, то чем?

Принятый ответ

Гемоглобин хороший, эритроцитарные индексы в норме, ферритин не сказать, что уж сильно низкий. Попробуйте пока в рацион добавить белково-обогащенные продукты. Через месяц пересдать ферритин, железо сывороточное и ожсс.

Камиля Ильдусовна, спасибо большое

Моноциты повышаются в ответ на вирусную инфекцию, которую переносит ребёнок или если просто проконтактировал.
Ничего с моноцитами делать не нужно, обильно поить, чтоб вирус «вымывался « из крови.

Камиля Ильдусовна, но она не болеет. И не болела уже давно.

Видимо, проконтактировала с носителем вируса. Насчет моноцитов не переживайте, они придут в норму.

Здравствуйте,моноциты,это ребенок перенес вирусную инфекцию,они придут в норму не переживайте,по поводу Вит д3, давайте 1 мес 2000 ме ежедневно,затем пересдайте если будет выше 30 ферритин, тогда переходим на 1500 ме ежедневно,каждый день.