Консультация травматолога /

Холод в правой ступне — вопрос №2312466

Добрый день! Недели 3 назад немного подвернула ступню на тренировке. Сейчас болит ступня справа, когда после сна встаю, потом расхожусь и нормально. Пила несколько дней немисил, но толку нет. Потом ждала заживления, но что-то не заживает. Начала с сегодняшнего дня мазать Диклофенаком ступню. Сегодня чувствую весь день холод в верхней части правой ступни. На ощупь ступня холоднее, чем левая. Думала, что от диклофенака, но днем я его смыла, а холод остался. 3 раза в неделю хожу на тайский бокс (иногда могу ступней неудачно по мешку попасть), ну и просто в зал ещё раз или 2 в неделю стараюсь. Подскажите, насколько срочно надо идти с холодом к врачу? И как убрать боль в стопе? Внешне ступня от левой не отличается, явно припухлости нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.

Учитывая механизм травмы и симптомы скорее всего имеем тендинит( воспаление связок и сухожилий )
Однако вам необходимо выполнить дообследование:
- рентгенография и УЗИ ; либо мрт стопы
- узи сосудов нижней конечности.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
Если сильных болей нет, то НПВС не нужно.
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
P.s. ощущение более холодной стопы может быть связано с отеком стопы либо нейропатией .
Однако желательно проверить кровоснабжение.( узи сосудов)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Симптом утренней боли, когда нужно расходиться, связан с воспалением в суставе и мягких тканях.
За ночь скапливается воспалительная жидкость, которая вызывает боль в начале нагрузки.
Потом Вы её разгоняете по тканям и поддерживаете такое состояние в течение дня.
За ночь она скапливается снова.

Такое положение характерно для вяло текущего воспаления в связках и сухожилиях посттравматического характера, которое Вы не долечили.
Симптом холода при отсутствии отёка и боли с сосудами не связан.
Это нейропатия нервов стопы из-за раздражения их продуктами воспаления или корешковый синдром при проблемах в поясничнлм отделе позвоночника.

С учётом того, что после травмы никакого обследования Вы не проходили, желательно сделать МРТ правого голеностопа 1,5 Тл без контраста, чтобы уточнить степень повреждения связок и сухожилий.
По лечению рекомендовано

Сделать перерыв в тренировках с нагрузками на стопы.
Комбилипен по 1т 3р в день при нейропатии.
Продолжать Диклофенак гель 5% 2 р в день.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Консультация невролога при нарастании расстройств чувствительности в области стопы.
Пока можно пару дней понаблюдать. Срочности нет.

Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Спасибо. Подскажите, демиксид 1:10 разбавлять для компрессов? И ещё вопрос: сколько примерно придётся жить без тренировок? Только удары ногами исключить? Или лучше не бегать и не прыгать тоже?
Ортопед, Травматолог
Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/

Исключить всё, что вызывает боль. Ничего не разрабатывать, боль не преодолевать.
Удары точно исключить.
На сколько будет понятно из степени повреждения на МРТ. Не могу сказать, но не более 4-х недель обычно.