Консультация детского хирурга /

Травма стопы — вопрос №2160910

Ребенку 13 лет в понедельник наступил на деревянную щепу, вытащил её из стопы самостоятельно, было немного крови. Сказал мне об этом только вчера, на ногу больно наступать, гноя нет. Последнюю прививку от столбняка делали в мае 2018 года. Сегодня ездили в травмпункт сказали нужно госпитализироваться и вскрывать рану и спать остатки щепы. Самое раннее мы сможем лечь в больницу в воскресенье (муж приедет с командировки и посидит с маленькими детьми). А прививку нам смогут сделать только в последний. Вопрос, не поздно ли будет делать прививку от столбняка на 8 день и нужно ли ? Какую помощь сейчас можно оказать дома?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте. В такой ситуации стоит госпитализировать ребенка одного и не терять время.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи, если так говорят значит есть огромные риски нагноения, так как рана инфицирована. К сожалению, у нас нет очной возможности оценить всю ситуацию, но если надо госпиталищироваться, значит на то есть весомые причины. С 7 лет детей госпиталтзируют без родителей, поэтому надо соглашаться. В стационаре рану вскроют и будут обрабатывать, смотреть как заживает и контролировать+сделают вакцинации, проконтролируют реакцию. Ребёнок в любом случае под контролем.
А дома и время теряете и не сможете должным образом обработать. Стопа-очень капризная область в плане ран...(из-за аномических особенностей). Если делать перевязки самостоятельно, будет долго заживать..
Не переживайте, но поверьте, значит так надо... Все будет хорошо!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана госпитализация в хирургический стационар.