Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоза — вопрос №2313109

Доброе утро, доктора!
Пациент мой дядя.
Ситуация в следующем.
Около 5 лет повышение АД до 190/100, чаще 150/160, Фибрилляции предсердии около 3-х лет. ЭИТ в 2022. Постоянно принимает ксарелто 20, амиодарон 200 -1таб 1 раз, лизиноприл, амлодипин, индапамид, аторвастатин, бисопролол. Рост 196, Вес 125 кг, ИМТ 32,5. По ЭХО: дилятация обоих предсердии. ДД 1 типа, ФВ 64%. ОАК и ОАМ - норма, креатинин 107,3, скф 67, щф 147.
Диагноз: Фибриляции предсердии пароксизмальная форма. Риск по шкале CHA2DS2 vas -1 HAS BLED 1. ГБ 2 ст 3, р 4. НК0.
Ситуация в чем: амиодарон принимает 3 года.
Сдавали ТТГ 0,005, Т4св - 69,30пмоль/л.
Эндокринолог отправил сдавать ат к рттг и ат к тпо и т3св, но ничего не назначил.
По узи щж: общий объем 19,21, структура диффузно-неоднородная за счет наличия очаговых образований, зон снижения эхогенности неправильной формы. Эхогенность смешанная. Образования: определяются множество анаэхогенных образований с ровными четкими контурами в обеих долях, в левой доле узел 10,5х9,6хх15мм с ровными контурами, прт цдк кровоток перинодулярный и единичные локусы внутри узлового кровотока. В правой подчелюстной области лимфоузел 14мм. Сосудистый рисунок сохранен. Кровоток при доплеровском картировании не усилен. Заклбчение: диффузно-очаговые изменения щж по типу АИТ. Правая доля тирадс 2, левая тирадс 3. Лимфаженопатия подчелюстного лимфоузла.
Вопросы:
1. Какая тактика лечения?
2. Какой диагноз?
3. Нужно ли отменять амиодарон и чем заменить
4. Учитывая весь анамнез - нужна госпитализация?

Возраст: 54

Хронические болезни: Фибрилляция предсердии, кардиоверсия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тактика - прием преднизолона или тирозола или вместе. Это зависит от типа амиодарониндуцированного тиреотоксикоза.
Чтобы выяснить тип, желательно провести сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом и сдать кровь на АТрец.ТТГ.

2. Амиодарониндуцированный тиреотоксикоз типа?

3. если амиодарон хорошо компенсирует аритмию и заменить не получается, продолжать.
если заменить, то на пропанорм или другие антиаритмики, кардиолог должен Вас проконсультировать по этому поводу.

4. Обычно госпитализация не нужна.

Кровь на антитела делается долго, я бы назначила пока тирозол по 10 мг 3 раза в день с контролем гормонов через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, тирозол пока не сделают сцинтиграфию не принимать?

Клиент
Наталия Владимировна, еще такой вопрос, если тирозол не подойдет, и нужен будет преднизолон, тирозол отменить? И по какой схеме пить преднизолон?
Клиент
Наталия Владимировна, как долго принимать тирозол?
Эндокринолог, Сомнолог
Амиодарон выводится долго - минимум 6 месяцев, столько и проводится лечение. если не отменять амиодарон, также лечение возможно будет и дольше 6 мес.
Тирозол можно начать и до проведения Сцинтиграфии, хотя и требуют его отменить. если есть возможность быстро ее пройти. можно подождать с приемом таблеток.

Лечение возможно 3 варианта. Иногда методом подбора понимаем, что нужно - тирозол или преднизолон., так как бывают и смешанные типы. Тогда прием обоих препаратов приводит в норму гормоны.
Клиент
Наталия Владимировна, по какой схеме принимать преднизолон и осуществлять контроль анализов и каких?
Эндокринолог, Сомнолог
Преднизолон 2 таб 3 р в день до 16 час дня. далее по уровню гормонов дозы подбирают
Эндокринолог
Здравствуйте. Тактика лечения зависит от типа амиодарон индуцированного тиреотоксикоза. Препарат отменять не нужно. Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, пока все это буду делать, ничего не принимать?
Эндокринолог
Пока только основные препараты
Клиент
Ленар Равилович, имеется ввиду тирозол или преднизолон не нужен? Скажите а сцинтиграфию долго делается и какая подготовка нужна?
Эндокринолог
Подготовка не нужна, чем быстрее все это пройдёте тем быстрее можно начать лечение
Клиент
Ленар Равилович, где в Москве можно сделать сцинтиграфию?
Эндокринолог
Москву не знаю
Клиент
Ленар Равилович, скажите если лечить тирозолом и преднизолоном, по какой схеме и как долго?
Эндокринолог
Тирозол приходится принимать всё время пока принимают амиодарон, просто нужно контролировать гормоны, начинают обычно с больших доз 40 мг в день, через месяц контроль гормонов. Преднизолон обычно принимают не так долго, до 3 месяцев, начинают с 30 - 40 мг в день
Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо сделать сцинтиграфию. А также начать прием тирозола 10 мг 3 раза в день, контроль Т4св через 2 недели. С кардиологом обсудите тактику, насколько возможно и целесообразно сменить терапию