Результат КТ легких

Помогите понять результат. Грудная клетка правильной формы. Легочная ткань воздушна. Легочный рисунок не деформирован. Трахея и крупные бронхи проходимы, не деформированы. В S10 нижней доли левого легкого определяется однородный солидный очаг с четкими ровными контурами округлой формы размером 16х13 мм. В S8 левого и правого легких определяются единичные тонкостенные воздушные полости диаметром до 9 мм. Корни легких расположены обычно, имеют четкие контуры, не расширены, структурны. В средостении патологических объемных образований не выявлено. Сердце без особенностей. Увеличенных лимфоузлов не определяется. Куполы диафрагмы расположены обычно, имеют четкие, ровные контуры. Плевральные синусы свободны. Костные структуры без особенностей. Заключение: Солидный очаг в S10 нижней доли левого легкого( Lu-RADS 4В ст). Инфильтративных изменений в легких не определяется. Рекомендовано : ПЭТ, КТ ОГК с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Солидный очаг часто бывает после перенесённых воспалений легких. Однако ,за счёт его размера желательно сделать ПЭТ и КТ с контрастом для исключения онкологии.

Юлия, спасибо. Может ли такой результат связан с тем что болею сейчас ковидом

Может,не переживайте раньше времени . Просто необходимо дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! тут нужно исключать онкологию, нужна МРТ с контрастом.

Екатерина, мрт или пэт?

Мрт

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию кт больше данных за доброкачественное образование. Но , чтоб точно исключить вам рекомендуют другие методы обследования.

Ольга, спасибо

Принятый ответ

очаг небольшой . но нужно обращение к онкологу

Евгений, спасибо. Добавила анализ крови изменения указывают на онкологию?

по анализу крови всё нормально.

Евгений, спасибо

Евгений, онколог не назначает дополнительные обследования, отправляет на операцию где срочную гистологию сделают. Как мне быть?

нужно идти на операцию . Это лучше чем ждать .

Евгений, спасибо, т.е без вариантов ей все равно быть?

мне кажется чем моложе пациент ,тем активнее должна быть тактика врача . Можно конечно повторить кт и рентгенографию посмотреть размер очага

Евгений, Ваши коллеги из РКОД считают так же. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чтобы понять что за очаг необходимо провести кт грудной клетки с контрастом, бронхоскопию с биопстей (если очаг доступен при данном виде исследования), возможно трансторакальная пункция. Метод выберет онколог (торокальный хирург) по ситуации.

Светлана, спасибо.

Светлана, добавила анализ крови. Если не затруднит прокомментируйте пожалуйста

В общем анализе небольшое снижение лейкоцитов и тромбоцитов (мб на фоне вирусной инфекции). Критичного нет пересдать в динамике через 2 нед.

Светлана, спасибо

Светлана, онколог отправил на операцию

Какую?

Светлана, операция по удалению этого очага и срочная гистология

С диагностической и лечебной целью такая операция может быть. Это в онкодисрансере будут делать???

Светлана, да в онко. Но меня волнует то что не видит смысла врач выяснять какого она характера. Или в любом случае такое образование нужно удалять? Врач смотрел только результат КТ .

Вероятно др.методом нельзя верифицировать характер образования. Иногда можно сделать бронхоскопию с биопсией. В вашем случае вероятно ее нельзя сделать из-за локализации очага. Вы можете еще пройти консультацию др.торокального онколога. Пооучить еще мнение.