Консультация педиатра /

Кормление грудничка — вопрос №231340

Здравствуйте! Ребёнку 5 недель.
В роддоме рекомендовали кормить по требованию, но не реже, чем 1 раз в 2 часа. Я стараюсь придерживаться этих рекомендаций, но дело в том, что днём с этим проблем нет, а вечером, примерно с 15:00-17:00 часов, ребёнок буквально висит на груди. Требует много, отдыхает по 15-30-40 минут и требует ещё, молоко даже иногда не успевает поступать. А ночью спит беспробудно примерно с 23:00-24:00 часов и до 3:00-4:00 часов. Иногда просыпается и раньше или позже на час. Всего в промежутке с 24:00 до 6:00 ест 1-2 раза ( в 2:00-3:00 и в 4:30-6:00 часов). А сегодня и вовсе проспала с 24:15 до 5:30. Разбудить на кормления не удаётся, грудь ни в какую не берет в ночное время, если спит.
При этом примерно последние 2 недели ребёнок почти постоянно срыгивает, независимо от того, выпускает ли воздух в «столбике» после кормления (на животик выкладываю перед кормлением). Срыгивает и во время и сразу после кормления, и через час может, и во сне, и в период бодрствования. И понемногу, и иногда много (со столовую ложку иди больше). Иногда даже булькает и откашливает, когда выходит молоко. Из-за этого страшно оставлять ее в кровати и ложиться спать или выходить из комнаты. До этого не срыгивала ни воздух, ни молоко вообще. Когда срыгнет, часто сразу просит ещё покушать. Чаще это происходит вечером, когда она висит на груди. Боюсь, что по вечерам она переедает и поэтому срыгивает и икает.
Также, часто икает после еды.
Стул у ребёнка практически после каждого кормления. Родилась с весом 3020г, в месяц вес составил 3850г.
Скажите, пожалуйста, нормально ли такое питание? Нормально ли, что так много спит по ночам и так много ест по вечерам? Можно ли попробовать вечером давать вместо 1 кормления смесь, чтобы дать молоку поступить в грудь? Иначе она съедает то малое количество молока, которое успевает за перерыв выработаться, опустошая обе груди, и просит ещё, а мне нечем ее накормить.
Заранее благодарю!

Педиатр
Здравствуйте можно на ночь давать смесь или приготовленное сцеженое молоко
Если не встаёт ночью то не будите
И если срыгивания исключите патологию микрофлоры кишечника
Педиатр
Здравствуйте! Нсг не делали? Как стул?

Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте все таки сохранить грудное вскармливание. Ребёнок может срыгивать при переедании, а так же в связи с физиологическими возрастными особенностями. Когда покормили минут 10 столиком держать. Так же пройти УЗИ головы и абдоминальное. Бывает срыгивание на фоне нестабильности нервной системы. По поводу кормления по требованию так и кормить, если ночью не просыпается, то не будить, когда проголодается позовёт. Смесь можно попробовать, но не увлекаться чтобы свое молочко не пропало. Вы пейте больше жидкости
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Столбиком держу по 10-15 минут. Бывает, что выпустит воздух или молоко, но тогда опять просит кушать в большинстве случаев. Всего раз 5-6 в день срыгивает. На этой неделе делали УЗИ всего организма-все в порядке.
Вот только что я покормила. Не успела в столбик поднять, как из неё вышло молоко немного, и через пару минут она опять потребовала грудь. С предыдущего кормления прошло 2 часа и сейчас уже час она ест.
Педиатр
Перед кормление на животик выкладывайте, водичку между кормление можно давать. Если срыгмвает в объёме ложка, то это норма, с возрастом все пройдёт. А если начнёте смесь давать, то малыш быстро привыкнет и грудь перестанет сосать. Не переживайте, малыш чувствует, что мама расстроена и все идёт не так как надо. Всё будет хорошо, все получится
Инфекционист
Здравствуйте! Если ночью спит, не просыпается для кормления, то будить и кормить не стоит. Срыгивание возникает после переедания. Надо увеличить промежутки между кормлениями. Кормите через 3 часа, во время одного кормления давайте одну грудь и докармливайте смесью. Сделайте контрольное взвешивание, чтобы определиться, сколько за раз съедает малышка.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Смесью однозначно подкармливать не нужно, иначе снизится лактация. Ночью очень желательно кормить, так как это влияет на количество молока днём, но если вообще не может проснуться, то ночью сцеживайте и кормите этим молоком, когда не хватает. Отсутствие чувства наполненности не говорит об отсутствии молока. Сравнивать ребенок может в норме, но необходимо узи головы и осмотр невролога. Прибавки у вас хорошие для 1 месяца!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не нужно давать смесь на ночь, так вы можете снизить поступление молока в молочную железу. Ребенок - самый лучший стимулятор молока. если ребенок "висит" на груди, то ему не обязательно нужна еда, а скорее комфорт и тепло матери. Это нормально для его возраста. И срыгивания тоже нормальны. Главное не нервничать по этому поводу. будить ночью ребенка для кормления не нужно, захочет, сам проснется. Советую, как мама, выкормившая двоих детей.
Клиент
Наталия, скажите, пожалуйста, вот сейчас мы выдержали два часа с предыдущего кормления, полежали на животике минут 15. Она ела примерно час, пока я уже сама не отобрала грудь. После этого из неё через пару минут вышло немного молока, и она опять требует грудь. В таком круговороте у нас и проходят все вечера. По УЗИ и прибавки в весе все нормально.
Эндокринолог, Сомнолог
да, так все и проходит при грудном кормлении. и это нормально. Чем ребенок будет старше, тем чаще его будет отвлекать что-то другое, а пока у него тесная связь с мамой. грудь - это именно контакт с мамой, его спокойствие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,докармливать смесью не нужно,нужно постараться сохранить гпудное вскармливание.Если ночью спит ,то будет чтобы накормить не нужно,а молоко можно сцедить в бутылочку.Срыгивания могут и после каждого кормления небольшими обьемами в силу анатомофизиологических особенностей и в следствие переедания.В таком возрасте малышу нужно ваше тепло и внимание,возможно поэтому он и "висит " на груди,чаще берите на руки.
Принятый ответ
Клиент
Мария, она и так почти все время либо у меня на руках, либо лежит рядом со мной. За исключением того времени, когда днём спит (днём в кровать кладу, ночью стелю на пеленальную доску с бортиками ей постель и кладу с собой в кровать, так мне спокойнее, чтобы я могла услышать, если срыгнет). Я даже готовлю, ем, крашусь и т.д. иногда с ней на руках. Она в это время или просто лежит или кушает. А иногда я ничего не могу с ней сделать, потому что она все время ест и мне не всегда удобно с ней стирать, гладить, готовить и т.д.. Мои приемы пищи до восьми часов вечера (пока муж не придёт с работы) обычно ограничиваются каким-то быстрым завтраком, а потом только чай и что-то к чаю. Вечером, сидя у мужа на руках, даёт мне минут 15, чтобы поесть. Затем требует меня. Может, из-за того, что мой рацион такой скудный и непитательный, и она не может наесться? Но это тоже замкнутый круг выходит.
Педиатр
Здравствуйте. Будить на кормоение и докармливать смесью ребеночка не нужно , посторайтесь сохранить грудное вскармливание, детки быстро привыкают к соске и ленятся потом сосать грудь.Попробуйте выдерживать интервал между кормлениями 2.5 -3 часа, между кормленмями допаивайте водичкой. По поводу срыгиваний они будут до 7-8 мес в виду физиологических особенностей желудка, срыгивания в объеме 1 ст л и 1 раз фонтаном в день вариант нормы, если при этом хорошие прибавке в массе и ребенок себя хорошо чувствует , то повода для беспокойства нет.За 30 мин до кормления выкладывайте на живот, не перекармливайте, держите столбиком пока не срыгнет.
Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания у вас от перекорма. За первые 5 минут на груди ребёнок высасывает 90 процентов нужного объёма молока, следовательно через 20 минут прекращайте кормление, ребёнок хочет удовлетворить сосательный рефлекс, продолжая сосать грудь, дайте ему соску после кормления. Смесь вам не нужна. Что касается ночи : не нужно будить ребёнка, радуйтесь, что спит! В это время идёт формирование нервной системы, не мешайте своими кормежками, пусть нервная система растёт, а кишечник отдыхает. Насчёт пресловутого мнения, что ночные кормления улучшают лактацию : да, улучшают, но до 2х недель от начала кормления они имеют значение, далее уже лактация установлена и в 5 недель пропуск ночного кормления никак не скажется на лактации. Будьте внимательны к ребёнку, чувствуйте его потребности, хочет спать - дайте ему спать, хочет есть- дайте есть, хочет пососать - дайте пустышку. Всё у вас хорошо, не переживайте.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Дело в том, что соски она не всегда берет. Бывает, что соглашается на соску, но в большинстве случаев делает вид, что давится ней, хотя я же не засовываю ее глубоко и сама соска не такая длинная, чтобы вызывать рвотный рефлекс.
Педиатр
Это вполне может быть, так как ребёнок не привык, со временем возьмёт. Попробуйте обычную ромашку, моей только она подошла в раннем возрасте, потом уже любые брала.
Клиент
Екатерина, вот сейчас прошло 2 часа с предыдущего кормления. Я кормила ее целый час, пока сама уже не оторвала от груди. Через пару минут из неё вышло молоко и она опять плачет и просит грудь.
Педиатр
Зачем Вы кормили её целый час? 20 минут и все. Вы приручили её к рукам, а ведь можно и положить ребёнка, включить мобиль с игрушками. Ребёнок очень мало бодрствует в 5 недель, практически спит все время. Мне конечно очень нравятся все эти мысли о том, что ребёнку спокойнее с мамой, что ему нужна защищённость, мамино тепло... Это все понятно. А о маме думать будем? Что такое 15 минут, чтобы поесть? А отдыхать когда? Зачем кладёте ребёнка рядом спать? Ведь вы же не высыпаетесь, все время настороже. Положите на ночь ребёнка в свою кровать, сами с мужем. Материнство - это радость, но и своеобразный марафон, а не спринт, а вы так скоро выдохнетесь, поберегите свои силы ради своей семьи.
Педиатр
Чтобы в груди было молоко, нужно дать ей наполниться, если ребёнок висит на груди целый час, а через час ещё вы опять кормите, то времени мало для накопления молочка. Покормили 20 минут, отлучили, дали соску. Голодный ребёнок не срыгивает молоком(это механизм избавления от избытка желудком).
Принятый ответ
Педиатр
И, да, уже можно кормить 1 раз в 3 часа, так молочка будет больше накапливаться и ребёнок будет лучше наедаться.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый вечер.
Пока читала ваш пост у самой накатила такая дикая усталость...
Хочется прокоментировать вот что.
Кошда ребенок рождается у мамы молоко приходит, приливает, накапливается. Как правило его либо много, либо мало. И оно как в бутылке. Дал полную грудь, ребенок поел, грудь пустая.
Вскоре ситуация меняется. Грудь полная обычно после длительного перерыва. Как правило, после ночи. Все остальные кормления в груди не так много молока, оно вырабатывается по требованию ребенка. Сколько нужно столько и будет. Если вы замените хотя бы одно кормление на смесь, то молока будет на это количество меньше. Далее еще меньше и так оно пропадет совсем. Иммунитет ребенку полноценный вы даете только в случае, если 80% от всей еды это грудное молоко. Дав смесь вы рискуете потерять молоко раньше положенного времени.
То, ято вы описываете и есть свободное вскармливание. Если ребенок спит не будите. Пользуйтесь моментом и тоже спите. Днем если ребенок через 2 часа еще не плачет и не просит, то и не кормите. Увеличение интервала до 3 часов сейчас уже вполне возможно.
К вечеру в норме молока значительно меньше поэтому и ребенок у вас висит на груди. Лактацию стимулирует ночное кормление. Можете ночью сцедить молоко, убрать в холодильник и покормить им, если чувствуете, что не хватает совсем. Больше суток не храните.
По поводу срыгиваний. 5-6 срыгиваний в сутки это абсолютная норма для вашего возраста. Тем более все обследования в 1 мес вы прошли и все в норме.
Не исключено, что немного переедает, когда часто ест. Старайтесь отвлекать ребенка - музыка, погремушки. Укладывайте спать в кроватку, а не держите на груди. Забирайте грудь минут через 20-30 после начала кормления. Держите столбиком и уложите спать. Даже если спит по 15 мин, вы сможете поесть за это время, закинуть стирку и сделать нужные дела.
Первые месяца ребенка самые трудные. Но уже сейчас не стоит потокать каждому писку. Если ребенок недавно ел и лежит в кроватке и пищит - попробуйте не беря в руки, поговорить, погладить, включить музыку. Бесконечное висение на груди это не всегда голод. Это и скучно, и страшно, и хочется тепла и многое другое. Иногда это просто желание сосать. В таком случае соска вам в помощь. Рвотный рефлекс на соску это вполне нормально, это природой так задумано, все что не грудь и не молоко, то чужеродное и это нужно отрыгнуть. Поэтому первые ложки прикорма трудно ребенку проглотить - он языком не помогает проглотить, а выталкивает, даже если очень вкусно. Всему нужно учить. И соску не плевать тоже. Настойчиво, вечерами, давайте соску и просто придержите пацем, чтоб не плюнул. Ребенок поймет, как ее сосать и возможно даст вскоре вам немного вздохнуть.
Старайтесь немного меньше носить ребенка на себе и на груди. Подумайте о себе. Голодная, уставшая, невыспавшаяся мама быстрее потеряет молоко. И станет вечно раздраженной женой. Ищите способы проживать с ребенком в согласии. Прислуживать не нужно, некоторые капризы можно даже в этом возрасте игнорировать иногда. Разумеется не в ущерб постребностям ребенка.
Прибавка у ребенка хорошая, поэтому про смесь забудьте. Лучше ночью сцедитесь, вечером дайте ребенка папе с бутылочкой вашего молока и спокойно приготовьте семейный ужин или отдохните.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо вам огромное. После Вашего ответа стало как-то легче и понятнее!