Консультация педиатра /

Нарушения сна и питания в 4,5 месяца — вопрос №2786163

196 просмотров

Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца рост 68 вес 7500 (родился 3880 рост 54). На ив с рождения, сейчас едим нан тройной комфорт 6 раз в сутки.
Нарушение сна, пропал аппетит, тяжело укладываемся - укачивания на руках, также закачиваю в стульчике для кормления. Без укачиваний спать не умеем.
Примерно 3-4 недели назад начал плохо кушать. Обычно ел 120-150 мл полностью и потом как-то резко куда-то исчез аппетит. Завтрак сейчас у нас 60-90 мл, днем тоже по-разному 80-120 мл. А вот ночью может слопать 150-170 мл в первое кормление ночное и даже глазом не моргнуть. Под утро даю 90, чтобы к 7 утра хоть какой-то аппетит на завтрак нагулял, но он бы и больше съел.
Начали прикорм. Сейчас введены брокколи и кабачок, на днях начнем ввод цветной капусты, потом гречневую кашу.
Были у педиатра очно-норма. Были у невролога-есть отклонения по количеству жидкости в голове. Есть нсг, заключение врача. Из препаратов остановились на глицине 50 в сутки и всё. Даю ближе к ночи в виде порошка просто на язык..Также даю капли баю бай - 10 капель 3 раза в день(даю сразу после еды-верно?)
Капли начала давать самостоятельно, поскольку нам прописали магний (магнелис) от которого были сильные нарушения стула. Здесь же магния лактат, который прекрасно перенес ребёнок.
Со сном тоже непонятно всё. Последние пару недель со скандалом (крики, истерики, выгибания)укладывается в ночь и плохо спит ночью и днем. Стал ночью просыпаться помимо кормлений и тихонько лежать молча в кроватке. Может проснуться на кормление, покушать и через 1-1,5 часа проснуться и лежать как партизан. Я на днях случайно вообще обнаружила, пока он не щёлкнул языком я и не знала что не спит. Посмотрела историю по видеоняне, оказывается частенько такое. Также стал просыпаться в районе 5-5,30 утра и полон сил готов покорять мир. Чуток прикачиваю, чтобы протянуть сон хотя бы еще на часик.При том что мы укладываемся плюс минус около 20-30 на ночной сон. Дневные сны 30-70 минут как правило 4 сна.
Не могу понять, регресс это или я неправильно провожу с ним день. Как выстроить питание? Как наладить сон? Что проверить и на что обратить внимание? И еще конечно мечта уйти от укачиваний...

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте!

У деток бывает временное изменение в аппетите. Прикорм также может влиять на снижение аппетита. Вы немного раньше начали его вводить, вообще рекомендовано в 5,5-6 месяцев, считается, что уже организм ребёнка готов к новым продуктам. Важно вводить новые продукты постепенно и смотреть за реакцией на каждый продукт. Может кормить меньшим объёмом, но чаще.

По поводу сна, то в этом возрасте часто происходит регресс сна. Старайтесь отучать ребёнка от укачиваний, перед сном создайте успокаивающие ритуалы — купание, спокойная музыка перед сном, белый шум, так ребёнок будет знать, что время сна близко.

Если ребёнок ночью просыпается, сразу не нужно подходить и успокаивать, дайте время, чтобы ребёнок успокоился. Они часто сами довольно быстро успокаиваются и засыпают.

Важно установить регулярный распорядок дня, включая время игр, отдыха и кормлений.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикорм как раз и началиуть раньше из-за ухудшения аппетита. После употребления баночки овощей он как раз хорошо это запивает смесью. А вот отдельные приемы пищи у него какие-то маленькие получаются...
Пищевой интерес есть, довольно выраженный. С первого раза сам стал открывать рот перед ложкой. Видит меня с его лодкой и уже готов)) также всегда находится рядом с нами во время еды. Смотрит с интересом, автоматически открывает рот когда мы едим)))

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Здравствуйте!
Набор веса у вас хороший. Сейчас ребёнок должен съедать 1000 мл в сутки, если ест 6 раз то пом160 мл
Прикорм вы ввели верно. Утром у вас будут каши со сливочным маслом, днем пока овощи с подсолнечным маслом.
Принятый ответ
Клиент
1000 мл мы конечно не съедим, даже во сне. Он больше 700-750 не съедает за сутки, я поэтому и начала прикорм пораньше.как нам увеличить размер порции смеси за раз? Уже вроде взрослый парень, а ест по чуть-чуть
Клиент
Еще никак не могу приучить пить воду/чай. Прям до истерики. Ни с ложки, ни со шприца, ни из бутылочки
Клиент
Просто получается что овощи он действительно ест с аппетитом, а смесь нет. Может она ему не нравится? Может нужно заменить?
Педиатр
Если ребёнок раньше кушал смесь хорошо, то повода для смены нет.
С введением каши 100мл и введением овощей 100 мл. Объем смеси в это кормление конечно нужно уменьшать
Педиатр
Пока действенный способ в вашем случае подкармливать малыша, когда он сонный

По поводу воды. Попейте из кружки, а затем предложите малышу. Они очень любят повторять за взрослыми, может такой вариант поможет
Клиент
Вот с кружкой кстати не пробовала. Так же ему кружку предложить чтобы там капелька воды была или имеется ввиду что мне кружка, а ему бутылочка параллельно?
Клиент
Можно ли нам после зеленых овощей ввести чернослив? Часто бывает очень густой, оформленный стул. Я бы с утра к каше подмешивала чернослив. или может что-то другое есть по возрасту, что слабит?
Педиатр
Ваша кружка с капелькой воды для малыша. Сначала вы как ьы пьёте, а потом даёте ему
Педиатр
Конечно, можно ввести фрукты (чернослив слабит лучше всего, потом яблоко, груша)
Педиатр
В день ваш ребнок должен спать где-то 4 часа. Чтоб у него не случалось недогула или перегула. В вашем возрасте как раз может быть регресс сна.
Вб у вас активное?
По поводу кормления рекомендую докармливать малыша когда он сонный или даже во сне. Так получается додать малышу нужный объем
Клиент
Вб мне кажется активное, но силой конечно его не заставляем играть и активничать. Бывает просто в шезлонге сидит за нами наблюдает. Бывает что не спустить его с рук, поскольку требует носить его везде и всё разглядывать. Переворачивается на живот и с левого и с правого плеча, обратно на спину пока не умеет. Часто конечно бывают крики, но не пойму свойства характера или перегул. На сон как таковых сигналов почему-то не посылает. Не трет глаза, не залипает в точку. То есть я в основном укладываю ориентируясь на время ≈2 часа бодрствования
Педиатр
По времени бодрствования все так. Правильно делаете.
Переходите на пол, пусть крутится, вертится, тратит свою энергию. Предлагайте игрушки, погремушки, грызунки.
У вас десна набухшие?
Клиент
На пол стараемся ложиться конечно, но в квартире пол холодный даже если коврик пенчатый стелить. Расстилаю ему эоектропростынь и сверху пеленку. Можно ли так? Не вредно что подогрев идет?

Десна вроде не набухшие, я честно говоря не понимаю. Но вроде бы покраснений нет. Руки всё время во рту, слюни рекой конечно. Всё в рот тянет и психует если это "что-то" в рот не пролазит
Клиент
Еще тревожит что он стал очень рано просыпаться, до 6 утра. Это уже вошло в систему. Если не прикачаю он будет гулять. И дневные сны короткие или это уже норма по возрасту?
Педиатр
Я думаю проблемы в подогреве нет
Слюни и все тянет в рот это первые признаки зубов. Ребенок может быть капризным и плохо спать из за этого
Также сны короткие, потому что у ребенка начинает вырабатываться свой мелатонин. Простыми словами малыш не может склеить сны. Просто этот период нужно подождать. Поэтому и рано просыпается
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ничего страшного нет, не переживайте.
Вес и рост в средних значениях, дефицита веса нет. У малышей бывают периоды отказа от еды, вас не должно это пугать. Тем более уже прикорм кушает хорошо. В таких случаях рекомендуется кормить около снов. Подутренние кормление давайте побольше, а потом уьром у ребенка будет каша с фруктовым пюре.
По поводу сна- сейчас период когда регресс сна и скачок роста могут давать ухудшение сна. Пока малыш хорошо лежит в кроватке и не капризничает, практикуйте поглаживание, чтобы потихоньку мог засыпать без укачивания. От укачивания уходить можно и нужно постепенно, снижая амплитуду. Сначала покачивать, потом просто ходить, потом стоять, сесть и лечь соответственно. Малыш пока ещё маленький, у них все меняется очень быстро - то регресс, то скачок, то зубы
Принятый ответ
Клиент
По поводу регресса сна. Сколько он вообще длится и как понять прошел он или нет? У нас это состояние уже довольно давно, больше 2х недель точно. Плюс веду дневник снов, так вот ночь у него 9,5-10 часов, дневной сон 2,5-3 часа в лучшем случае даже с продлеваниями. Сегодня например, он проснулся после ночи в 5:15 утра, несмотря на то что уложили вчера в 20:40(хотели проверить сколько он проспит с таким поздним укладыванием). В итоге дневные сны сегодня по 20-30 минут и он просыпается, продлить сон не получается никак. Ни укачиванием, ни бутылочкой, ничем. Невролог сегодня порекомендовал мелатонин по 1/6 от 3 мг перед сном, в течение месяца. Я ума не приложу как помочь ему спать. Пробовали купать в ромашке, Мелиссе - эффекта нет. Невролог сегодня предложила мелатонин 1/6 таблетки на ночь в течение месяца. Стоит ли?
Клиент
Я вижу что и он измучался из-за недосыпа и я вместе с ним не сплю, из-за этого нервозность и нежелание иногда даже поесть. Не знаю как помочь и ему и себе
Педиатр
Регресс сна может быть до 1-1,5 мес, пока малыш сам не научится склеивать фазы сна.
А ранние подъемы характерны для такого возраста. Желательно конечно после 6 утра вставать, в 5:15 довольно рано.
А в коляске лучше не спит?
Постоянный недосып сказывается соответственно
А в магниевой соли не пробовали купать ? В хвойных?
Мелатонин иногда назначается, можно попробовать
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Сонливость, усталость, медленное восстановление
29 апреля 2020
Кирилл, Москва
Вопрос закрыт
Боли в груди при кормлении
22 июня 2023
Екатерина, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Как поставить точный диагноз, аденомиоз, метроэндометрит, спкя.
19 октября 2023
Маргарита, Павловский
Вопрос закрыт
Ребенок не съедает норму, плачет, срыгивает
19 февраля
Татьяна
Вопрос закрыт
Ребенок кричит во время кормления
2 марта
Ольга, Мытищи
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Надежда Евгеньевна Когай
24 отзыва
Педиатр, Инфекционист
2010-2016 Федеральное гос
Опыт работы: 10 лет
Ирина Михайловна Егорова
12 отзывов
Педиатр, Функциональный
2007-2013, Федеральное го
Опыт работы: 10 лет
Оксана Евгеньевна  Самилык
10 отзывов
Педиатр
2014-2020 Курский государ
Опыт работы: 4 года
Алина Тиграновна Асланова
31 отзыв
Педиатр
2016-2022, ЯГМУ,педиатрич
Опыт работы: 1 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Оперативно отвечает, конкретные не размытые ответы, очень качественная консультация. Ответы по...
— Антон, г. Пенза
фотография пользователя
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал
фотография пользователя
Детскому лору Наталья Беляева
Отзывчивая Очень помогла, поддержала, настроила на успешное лечение Профессионал