Консультация педиатра /

АБКМ или Лактазная недостаточность? — вопрос №2150803

Добрый день! Ребенку почти 2 месяца, посмотрите, пожалуйста, анализы, пытаемся выяснить причину следующих проявлений : кровянистые прожилки в стуле, стул жидкий, частый, почти после каждого кормления, сыпь на груди и немного на спине, бурление в животе, во время кормления у груди выкручивается , нервничает и плачет( Прожилки крови появились в первый раз 4 мая, с того момента соблюдаю безмолочную диету, но они периодически всё равно появляются. Так же хирург обнаружил анальную трещину.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте !
Переадресуйте пожалуйста вопрос педиатрам, можно сделать это в настройках вопроса. Дети до 18 лет наблюдаются у педиатров
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
У малыша лактазная недостаточность.
Кровь в стуле может появляться из-за трещины.
Перед каждым кормлением необходим прием «лактазара». Эффект оцениваем через 2 недели.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка может быть аллергия на белок коровьего молока и лактазная недостаточность.

Как ребенок прибавляет в весе?
Есть высыпания на теле?
На фоне диеты улучшения есть , животик меньше беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, на фоне диеты ничего не изменилось, высыпания есть, красные, за первый месяц прибавка 1100 гр, с того момента + примерно 900 гр
Педиатр
Нужно добавить фермент лактазу- колиф, лактаза беби или лактазар перед каждым кормлением, сцеживаете 5-10 мл молока, добавляете лактазу, через 10-15 минут кормите как обычно . Эффект от фермента оцениваем через 2-3 недели.

Диета у вас строгая без молока, говядины, продуктов, содержащих даже следы молока?
Если да и эффекта нет, то диета вам не нужна и кровь из-за анальной трещины, а описанные жалобы из-за лактазной недостаточности.
Клиент
Залина Анатольевна, да, диета строгая, смотрю все составы, не ем ничего, связанного с коровой. Спасибо Вам за ответ ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кровяные прожилки даёт анальная трещина. У ребёнка лактазная недостаточность, рекомендую к приёму Колиф или Изикол-бэби в каждое кормление. Результат - оцениваем через 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, 2 дня давали Лактазар, может ли от него стать хуже? Ребёнок плачет при кормлении и почти не ест, только в сонном состоянии( и стул стал с каким-то ужасным запахом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда отменить и попробовать Колиф.