Консультация психолога /

Переживаю за сына — вопрос №2313666

Здравствуйте! Моему сыну 21 год, в сентябре исполнится 22 года. Отношения с девушками не складываются, хотя особых попыток с его стороны и не было, подходить знакомиться он стесняется вдруг ему откажут, один раз он подошёл и ему отказали была целая трагедия дома,учится в двух высших учебных заведениях учиться хорошо, редко но иногда он может заплакать передо мной когда я дома одна (муж на работе) и начинает мне говорить что он неудачник, что он проклят и у него не будет никогда отношений с противоположным полом, что он останется девственником на всю жизнь и что он не хочет жить, якобы зачем мне такая жизнь если я никому из женщин не нужен. И что он до сих пор девственник и это ненормально, и он лузер которому невезёт.Говорит за чем я его родила, лучше я сделала аборт, у нас полная семья, отношения в семье хорошие, сын единственный ребёнок, которому мы никогда не в чем не отказывали, рос послушным ребёнком, у нас всегда с ним были доверительные отношения.Я даже стала ему помогать искать ему девушку через знакомых, пыталась его познакомить с девушкой через сайт знакомств, сам он только ноет и на этом всё. Я расстраиваюсь не могу смотреть на это спокойно, муж говорит не обращай внимание на него и он перестанет так себя вести, я переживаю вдруг и правда он что-то сделает с собой.Хотя после того как он на меня выливает свой негатив,его настроение становиться лучше,он говорит страдаю я страдайте и вы.В прошлом году я уговорила его пойти к психотерапевту он не хотел, говорит что у меня всё хорошо с головой и мне туда не нужно но ради меня пошёл, врач выписал ему антидепрессанты он согласился их пить но дополнительно на сеансы психотерапии ходить отказался, переубедить его врач не смогла он остался при своём мнении, пока пил таблетки настроение было лучше, а в июне сказал что пить их больше не будет и перестал их принимать, сейчас познакомился с девушкой я помогла,отношения с ней особо не складываются и он опять начал расстраиваться, а я не знаю как мне себя вести с ним, может правда как муж говорит, лучше постараться не обращать внимание на это, и не нужно мне пытаться познакомить его с кем то, пусть сам это делает ? Хотя сам он этого делать не пытается, только ноет мне и всё.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте
Почему ваш сын не идёт за советами по поводу противоположного пола к вашему мужу?
Почему он не самостоятельный в этом вопросе? Вы сами как думаете?
Клиент
Кристина Айговна, потому что муж его не выслушивает и говорит что всему своё время, и что это ерунда, мы сами разбирались в своих чувствах и делах. Поэтому он к нему не подходит с такими разговорами, сын всегда был больше со мной муж всегда на работе.

Клиент
Кристина Айговна, потому что сын привык чтобы мы решали всё его проблемы. К примеру в прошлом году он не захотел ехать на практику в соседний город мы договорились и всё решили, наверное поэтому
Психолог
Вот я к этому и клоню. Поверьте, это только начало, далее проблемы будут расти как снежный ком. Задача любого родителя вырастить своего ребёнка, и научить его навыкам самостоятельного существования. Больше ничего. Ребёнок должен получать свой жизненный опыт, допускать ошибки и в своих неудачах винить себя, а не своих родителей. Но ваш сын до сих пор считает что вы несёте за него полную ответственность, и поэтому все его проблемы это ваша вина. Вам следует начать относиться к нему как ко взрослому мужчине. Просите его починить стол, открыть банку, записать вас к врачу, проводить куда-то, не погружайтесь в его проблемы полностью в том плане, что не считайте себя должной решить их. У него что-то не получается, ничего, ты умный, получится в следующий раз. Ни в коем случае не делайте за него ничего, и тем более не ищите ему женщин, если не хотите чтобы он жил с вами до 50 лет, а его жена шла к психологу потому что он во всем слушается маму. А перед этим вы переживали до его 48 летия что у вас нет внучат. Вам нужно сепаррироваться от своего сына ради его счастья и будущего. Помогать ему следует только морально. Поддержать, обнять, сопереживать, а все что требует физических усилий должен делать только он сам.
Психолог
Здравствуйте, а есть возможность наладить отношение сына и мужа, чтобы они стали ближе. Может, какое-то общее хобби, на котором они могли бы по-мужски разговаривать?
Психолог
Светлана, здравствуйте!
Конечно, как мама вы волнуетесь и хотите помочь. Но сын уже взрослый и точно строить личную жизнь должен сам- это и поможет ему обрести и веру в себя и почувствовать свою силу.Сейчас стоит снять с этого напряжение: когда он говорит про то как ему плохо- выслушайте и поддержите, спросите что я могу сделать. подскажи я готова тебе помочь- только в чем?
То естьне спешите его с кем то сводить и сразу успокаивать. Он к этому привык и сам себя внутри за это и ругает- что самостоятельно "не на что не способен". А ведь у парня действительно желание быть нужным, общаться- и поэтому плохо. Вы можете помочь с другой стороны- стать ближе просто в общении(приглашайте на какие то мероприятия в гости), привлекайте к заботам по дому, интересуйтесь его жизнью, пусть отец подключиться- может какие то общие интересы(спорт. игры, увлечения). Вы верьте в него. гордитесь им и чаще говорите как его любите и цените(уверена что так и есть)- но именно это сейчас для него важно- начать чувствовать свою значимость и потом появятся силы и к общению))
Про психотерапию не настаивайте . но и скажите что если ему что то надо и нужна помощь вы готовы помочь.
А остальное- точно сделает сам)) Уверена, что он замечательный, образованный молодой человек. который просто пока не встретил достойную!!!девушку! И все у него сложится хорошо.
Клиент
Ольга Анатольевна, я всегда так делаю спрашиваю чем помочь он говорит просто выслушать, но я как мама начинаю действовать и искать девушку. А так вы правы он всегда идёт на помощь ,если мне или мужу это нужно. Он говорит мне живи своей жизнью, не обращай внимание на меня, у вас же с папой всё хорошо, это только у меня не складывается личная жизнь.
Психолог
Светлана, понимаю Вас , это больно смотреть когда твой ребенок страдает. Но поверьте, что лучшее, что вы можете делать- это верить в него и вселять в него надежду!!! А остальное- оставьте ему- он точно справиться. наши действия наоборот вызывают у них чувство беспомощности, повышают акцент и тревогу к этому моменту. Поэтому - как мама вы будете переживать- это нормально и понятно)) Но ведь в остальном- есть за что гордиться и радоваться- вот и переключайте акцент на это. А чем меньше дома напряжения по этому поводу тем легче и быстрее у него все наладится.
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое за совет.
Психолог
Светлана, искренне желаю Вам терпения и веры в своего ребенка и что все будет хорошо! А сыну- восстановить внутреннее спокойствие и уверенность в себе- и построить прекрасные отношения!
Мы , мамы, как раз и имеем ту силу- настоящую Веру и искреннюю поддержку и теплые позитивные эмоции- которые дадут силу нашим детям справиться с любыми препятствиями. И то, что он будет чувствовать от Вас уверенность, что все будет хорошо, поддержку- что вы рядом и вашу любовь- поможет ему пройти это препятствие с легкостью и раскрыть себя как сильного и уверенного в себе достойного человека!))
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте! Попробуйте уговорить сына на психотерапию. Попробуйте ему донести через его систему ценностей важность именно психотерапии. При чем здесь помимо личной психотерапии очень эффективной будет и групповая психотерапия. Общение, общение с противоположным полом - это навык. Его надо развивать. Тут можно ставить цели постепенно: сходить на свидание 10 раз, сделать так, чтобы согласились пойти на второе свидание и т.д. Т.е. это не он плохой, а навыков у него нет. Если отказывают, то попробовать получить обратную связь почему. Помимо психотерапии очной есть различные ролики в Интернете про коммуникацию и т.д. Может быть ему начать с просмотра этих роликов и прочтения книг.
Клиент
Никанор Васильевич, мы живём в маленьком городке, у нас всего один врач психотерапевт, и нет никаких групповых занятий. И то ходить к этому врачу считается чем то постыдным и ненормальным.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психотерапию можно проводить онлайн. Поэтому не вижу с этим никаких проблем.
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте.

Дайте возможность сыну самому решить свои вопросы. Это его жизнь. Послушайте, посочувствуйте и все. Дальше его действия. Пока он сам не начнет движения вперед, все попытки со стороны не имеют смысла
Клиент
Ольга Васильевна, он в прошлом году попробовал познакомиться самостоятельно и у него ничего не вышло было очень сильное разочарование, он считает себя непривлекательным хотя внешние данные у него хорошие. Мне как лучше вести себя с ним, необрощать внимание и не предлогать свою помощь?
Логопед, Психолог
Надо смотреть в моменте здесь и сейчас. Он к вам подошёл с каким вопросом? Вот с каким подошёл, на тот вопрос и отвечать.

Если он просто ходит и говорит, ну какой я некрасивый это не вопрос, это его рассуждения. Можно спросить почему ты так считаешь, можно совсем ничего не спрашивать, тогда он сформулирует вопрос или запрос, а это уде полдела.

А когда он просто вслух рассуждает, а вы бросаетесь ему помогать, тов чем помогать то? Если он еще конкретно не сформулировал сам - что я хочу в чем мой вопрос.
Логопед, Психолог
Я же вам ответила⤵️

Копирую еще раз ответ

Дайте возможность сыну самому решить свои вопросы. Это его жизнь. ➡️Послушайте, посочувствуйте и все. ⬅️

Дальше его действия. Пока он сам не начнет движения вперед, все попытки со стороны не имеют смысла

ПОСЛУШАЙТЕ, ПОСОЧУВСТВУЙТЕ. Вы это можете сделать без навязывания своей помощи?)
Психолог
Светлана, добрый день.

Понимаю ваши переживания за своего взрослого ребенка. Но помочь ему через вас не представляется возможным. Ему самостоятельно нужно обратиться за помощью к специалисту, который поможет ему разобраться в себе, преодолеть это настроение, рационализировать его убеждения «я лузер» и прочее.

Вы своими действиями лишаете его возможности пройти свой путь, выйти из пресловутой зоны комфорта, научиться всему тому, что ему необходимо для удовлетворения своих потребностей и реализации своих желаний. Это история про удочку и рыбу. Вы еду ловите рыбу, когда надо учить пользоваться удочкой.
Начало его преображение — это его обращение к специалисту.

Чем вы можете быть полезной — поддержка. Очень хорошо, что он дает выход эмоциям через слезы, это уменьшает уровень подавленных эмоций, и вы сами отмечаете, что ему становится лучше. Поддерживайте его в эти моменты, есть хорошее правило, что не стоит плакать одному. Вот будьте ему опорой в эти моменты. Также вы можете инициировать просто разговоры, это тоже может быть полезным для него, что он не покинут, что его любят и поддерживают.

Знакомства для сына, вы лучше поделитесь с ним мудростью, женской мудростью, как вы, женщины, чувствуете, воспринимаете мужчин, вот такой вот некий свой жизненный опыт. Когда вы находите для него девушку, у него не включается ответственность, так как выбор-то не его, а мамин, и если что-то не так, то виновата мама, не ту нашла. Отсутствие ответственности не включает критическое мышление, а что я бы мог сделать, чтобы это исправить, чтобы этого более не повторялось?

Отсутствие попыток с его стороны может свидетельствовать как и о низком уровне желания, мотивации, так и об избегании таких моментов. Поэтому первое, что будет преображать его, это обращение к специалисту, попробуйте ему предложить это?

Скажите о том, что работа с психологом всегда конфиденциальная, специалист его не осуждает и не оценивает, он его соратник, который помогает ему разобраться в себе и если что-то не так, то способствует налаживанию этого. К психологу ходят здоровые люди, у которых все нормально с головой. Медикаментозное лечение должно быть в синтезе с психотерапией, только так есть результат. Скажите ему о том, что таблетками он влияет на химию организма, а вот с его внутренним миром, с бессознательным, духовным, нематериальным, работает психотерапия.

Вы можете вместе поискать специалиста, как онлайн, так и офлайн, попробуйте КПТ-терапию рассмотреть.

Светлана, теперь про вас, режим гиперопека только кажется чем-то хорошим, на самом деле она влияет негативно на каждого из участников процесса и на вас, вы эмоционально истощаетесь, и на сына, он не взрослеет. Вы в состоянии истощения не сможете оказывать ему поддержку, а сам он не умеет, так как она всегда была от вас. И кому стало лучше...

Светлана, уделите внимание себе и своему самочувствию, чтобы помогать сыну нужны ресурсы. Как вы сможете быть его поддержкой, если поддержка нужна будет вам, у вас случиться эффект домино.

В словах вашего мужа есть истина, вопрос, а ваш муж предпринимал попытки поговорить с сыном? Мужская поддержка может оказать позитивное влияние. Подход мужа, не обращать внимание, это не самое лучшее, внимание обращаем, поддерживаем, даем выплакаться. Не осуждаем. Смотрим и направляем, а не делаем за него. Даем советы, откровения из жизни, подсказываем, когда просит.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. Я согласна режим супер опека нужно выключать, хотя это непросто сделать. Вот буквально сейчас опять у него трагедия девушка отменила свидание, сын лежит в расстроены чувствах, начала ему объяснять что может у неё действительно дела, он мне говорит у меня никогда ничего не получится, лучше не жить чем так жить, мне опять как ножом по сердцу. Пытаюсь ему объяснять что у него ещё всё впереди, он говорит зачем ты мне врешь у меня ничего не будет я это знаю, и бессполезно его переубедить. Муж не хочет общаться на эту тему считает это глупостью, а по поводу психолога был разговор с сыном он не хочет идти говорит это бесполезная трата денег, я сам про себя всё знаю.
Психолог
Вот в этом диалоге с сыном он транслирует вам свои убеждения: «У меня никогда ничего не получится», «Зачем ты мне врешь, у меня ничего не будет, я это знаю» — это его когници, которые надо прорабатывать, рационализировать, искать подтверждения во внешней среде, менять рамку и много чего еще, и всё это в терапии, я описал, например, КПТ. В другом подходе будет иначе.

Он верит в то, что говорит, и любое событие, которое вы ему будете делать, он будет воспринимать через эту призму. И пока они у него есть, хоть кол на голове чеши.

Мне очень хочется вам помочь, но сына надо к специалисту, на терапию. Он там поверит в себя, начнет думать по-другому. И все у него получится, и все будет: и любовь, и девушки, и секс. Он сам себя сейчас блокирует, избегает то, что больно, а больно, потому что мыслит не так.

Светлана, гиперопеку выключаем, может быть даже так, что вы ему девушек находите, а ситуации бывают разные, они и вправду могут быть заняты, отношения строятся тяжело, и вы его словно бросаете во все это, и он будет находить только больше подтверждений своим убеждениям и углубляться в «у меня никогда ничего не получится». Сейчас переключите его, загрузите домашними делами, попросите помощь.

Как у него с общением в целом? С друзьями мужчинами? Хобби, увлечения?
Клиент
Андрей, в основном только сидит в интернете, с друзьями общаться не хочет. Убедить его обратиться к специалистам невозможно, пыталась не раз он говорит что он про себя всё знает и идти он никуда не хочет. В прошлом году по моей просьбе он ходил к психологу толку ноль, потом я говорила с психологом он мне сказал что его не переубедить, дело в том что он сам этого не хочет.
Психолог
Да, когда нет желания от клиента, работать бессмысленно, работать через «ломать» — это травмировать.

Оставайтесь ему поддержкой, не создавайте ему лишние ситуации для углубления в его убеждениях. Разговоры, чтобы выговориться, позволяйте плакать ему, если плачет, говорите, что это нормально. Держать в себе — пагубно. Со временем может захочет обратиться к специалисту, не настаивайте, только будете увеличивать сопротивление.

Режим гиперопеки отключаем постепенно, сами для себя определите, что для вас будет уменьшение такого влияния на 10%, что на 20%, что на 30% и так далее, и постепенно идите по тому пути.

Мужской разговор отца также может быть полезным. Мужская поддержка нужна, может быть эффективнее.

В кризисных ситуациях вы можете обращаться в экстренные службы, номера есть в свободном доступе.

Следите за своим эмоциональным состоянием. Управление, идентификация эмоций, понимание границ, где заканчиваетесь вы и начинается ваш взрослый сын. Позвольте ему самому дойти и преодолеть все сопротивления, которые есть, такой путь продуктивнее и ценнее для него.

Я желаю блага вашей семье?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое