Консультация терапевта /

Подобрать лекарство — вопрос №2314161

Здравствуйте! Папе 75 лет. Проблема сейчас встала с подбором лекарства от гипертонии с точки зрения его сопутствующих заболеваний:
- рак почти ремиссия 15 лет
- аденома
- пластика мочеточника
В данном ресурсе общались с кардиологом, в связи с тем что препарат Лазортан перестал держать давление. Остановились на препарате Телмиста 40 или 80 мг ( вес 120 кг, рост 193, не толстый, крупного телосложения). Но там есть вариант "Н" который мочегонное, у нас вопрос нужен ли ему с Н или можно без него (Креатинин 100, свежий анализ).
Мочеиспускание у него в норме, принимает Омник.

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, рак чего?
Клиент
Не успела исправить) рак почки

Терапевт
Скорость клубочковой фильтрации снижена не значительно ( СКD-ЕПИ 63мл/ мин).
Можно начать с Телмисты 80 мг в сутки ( 1т 40 мг утром, 1 вечером либо 80 мг утром)
Оцениваете эффективность 5 дней.
При недостаточности снижается можно добавить Гидрохлортиазид 12,5 мг утром ( при данном состоянии почек можно) и снова оцениваете эффективность через 5 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результат анализов
Клиент
Александр Юрьевич, каких анализов?
Терапевт
Ну вот Вы пишите что сдавали Креатинин , сдавали только его или полностью биохимию?
Клиент
Александр Юрьевич, да там биохимия скорее всего, я попрошу его прислать фото. Он живёт загородом. Прикреплю если получится у него.
Терапевт
Хорошо , буду ждать
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила анализы.. Все что есть.
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Рекомендую ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Можно заменить препараты на Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.
Клиент
Александр Юрьевич, он сейчас принимает Максидинин 0.3 две табл в день утром и вечером, как бы скорректировать давление после скачка (после приёма Мелоксикама были проблемы с рукой после физ нагрузки и небольшого переохлаждения). Он держит давление норм .. Но я понимаю, что на нем постоянно нельзя сидеть он как скорая помощь..
Терапевт
Я же Вам написал "Можно заменить препараты на Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД."

А Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) использовать как скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, а можно колоть Вольтарен с приёмом Телмиста? Спасибо.
Терапевт
Почку удалили?
Можно без мочегонного если держит давление
Клиент
Димитрий Витальевич, нет почка на месте..
Клиент
Димитрий Витальевич, а дозу какую ему? У него в основном ночью поднимается давление 180-200 бывает..
Терапевт
Такое давление на фоне приема препаратов? Если да, вто каких т в какой дозе?
Инфекционист, Терапевт
Елена, давайте разберем ситуацию вашего папы подробно.

При выборе антигипертензивного препарата для пожилого человека с сопутствующими заболеваниями важно учитывать множество факторов - эффективность, переносимость, потенциальные побочные эффекты, лекарственные взаимодействия.

Телмисартан (Телмиста) - хороший выбор в данном случае:

1. Это представитель класса сартанов (блокаторов рецепторов ангиотензина II), которые считаются препаратами первой линии для лечения гипертонии, особенно у пожилых.

2. Телмисартан эффективно снижает АД, защищает органы-мишени (сердце, почки, сосуды), хорошо переносится, не вызывает резких колебаний давления.

3. При ухудшении функции почек (повышении креатинина) сартаны безопаснее, чем ингибиторы АПФ, так как реже вызывают гиперкалиемию.

4. У пациентов с аденомой простаты и после операций на мочеточнике сартаны не нарушают мочеиспускание в отличие от альфа-блокаторов и диуретиков.

Что касается выбора между Телмиста и Телмиста Н (с гидрохлоротиазидом):

1. Комбинация сартана с диуретиком обычно назначается при неэффективности монотерапии, высоком исходном АД, признаках задержки жидкости (отеки, одышка).

2. Однако у вашего папы нет явных показаний к назначению мочегонного. Мочеиспускание не нарушено, креатинин хоть и повышен (100 мкмоль/л при норме до 115 в его возрасте), но не критично.

3. Более того, добавление диуретика может ухудшить функцию почек, вызвать электролитные нарушения, спровоцировать обезвоживание и ортостатическую гипотонию, особенно у пожилых.

4. Поэтому я бы рекомендовал начать с монотерапии Телмистой 40 мг, оценить эффект и переносимость через 2-4 недели. При недостаточном контроле АД дозу можно повысить до 80 мг, и только при неэффективности - рассмотреть добавление гидрохлоротиазида.

5. Никакой коррекции дозы Омника в связи с приемом Телмисты не требуется. Эти препараты хорошо сочетаются.

Дополнительные рекомендации:

1. Контролируйте АД и пульс папы ежедневно, ведите дневник. Цель - постепенное снижение АД до 140/90 мм рт.ст. и ниже, без резких колебаний.

2. Обязательно сдавайте контрольные анализы - креатинин, мочевину, электролиты крови - каждые 3-6 месяцев или чаще по рекомендации врача.

3. Продолжайте наблюдение у онколога и уролога по поводу перенесенного рака и аденомы простаты. Эти заболевания также требуют регулярного контроля.

4. Поддерживайте здоровый образ жизни папы - контроль веса, регулярные физические нагрузки, ограничение соли и алкоголя. Это поможет и в контроле АД, и в профилактике рецидива рака.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам принять обоснованное решение по выбору антигипертензивной терапии для папы. Конечно, важно обязательно обсуждать все изменения в лечении с его лечащим врачом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за очень развёрнутый ответ ?
Препарат лучше пить во второй половине дня? Обычно оно поднимается у него ночью 2-3 часа ночи... Я слышала что его надо натощак пить, верно?
Клиент
Евгений Михайлович, и еще вопрос, если при принятии Телместа у него начнет подниматься давление, как быть сразу по факту? Выпить вторую таблетку 40 мг? Или максодинин 0.3.. Он его принимает в данный момент 0.3 утром и 0.3 вечером, пока не подобрали препарат ...
Клиент
Или пить и то и то пока... Плавно постепенно убирать Максодинин... Как то схему хочется понять.. Спасибо.
Клиент
Евгений Михайлович,