Консультация терапевта /

При приеме лизиноприла бывают срывы — вопрос №613756

Мать давно принимает Лизиноприл в дозах 10-20 утром и 20 вечером.У неё обычно поднимается давление по ночам.Днем обычно 150-170,а ночью бывают срывы до 210. При этом пульс 40-60. Не можем подобрать лекарство.При этом частые мочеиспускания и отечность ног,судороги.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Добавьте маме к текущей схеме терапии леркамен 20 мг по 1 таб вечером.
Утром гипотиазид 12,5 мг
Клиент
Алексей, они не влияют на пульс?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Леркамен может немного учащать его.
Гипотиазид нейтрален.
Клиент
Алексей, У неё ещё отечность на ногах.Ей давали диуретики и посадили мочевой пузырь.А у неё скорее всего сердечные отеки,как поступить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А какими диуретиками лечили?
Клиент
Алексей, Индопамид,Верошпирон,амлодипин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Амлодипин не диуретик, и вряд ли перечисленные препараты повлияли каким то образом на мочевой пузырь.
Вы скорректируйте лечение, как я посоветовал вам выше, и ведите дневник артериального давления. При необходимости откорректируем. Запланируйте эхо кг если ранее не делали
Клиент
Алексей, а дозы лизиноприла оставить прежними?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, лизиноприл пусть остается пока на прежних дозах
Клиент
Алексей, Спасибо вам большое! Попробуем.А как с вами в будущем можно связаться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Я консультирую на данном сайте. Захожу практически каждый день. Если вам нужна будет именно моя консультация, вы можете оформить ее онлайн прямо на сайте. Такая возможность тут есть.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! А обследовалась она давно? Экг?
Клиент
Анастасия, кардиограммы часто снимают и говорят,что ничего страшного не находят .Для её возраста есть отклонения,но не большие.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ноги можете сфотографировать?
Клиент
Анастасия, Сейчас не могу ,но у неё отечность от колена и вниз,до пальцев.Особенно щиколотки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае стоит перейти на комбинированный препарат триплексам 10/2.5/10 утром, он зорошо держит давление сутки. Нсли нсть отеки, то торасемид 10 мг утром натощах в нстн с аспаркамом. Стоит посетить кардиолога, выполнить ЭХО-КГ
Клиент
Екатерина, У неё по ночам бывают сильные судороги
Невролог, Терапевт
Поэтому и стоит дообследоваться, от судорог можно пока магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц