Миндалины под угрозой удаления, можно ли их сохранить?

После удаления зуба мудрости заболела ангиной, вследствии чего пришлось вскрывать абсцесс. Температура выше 37,5 не поднималась. После вскрытия сразу стало легче, ходила на капельницы с антибиотиками, прошла полное лечение. Все хорошо зажило, но при сдаче заключительных анализов сказали, что придётся удалять миндалины. Очень этого бы не хотелось, точно ли нет никаких шансов их оставить?

нет, но снижен иммунитет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы часто болеете ангинами ? Хронический тонзиллит есть у вас ?

Анна Игоревна, ангиной заболела в первый раз, но тк было вскрытие абсцесса, поставили хронический тонзиллит

По анализам я не могу сказать, что вам срочно нужно удалять миндалины. Асло на верхней границе нормы. АСЛ-О (антистрептолизин О) – это антитела к стрептолизину O, одному из токсинов, продуцируемых бета-гемолитическим стрептококком группы А. .В большинстве случаев стрептококковые инфекции ( которые вызывают в том числе ангину )выявляются и успешно лечатся антибиотиками, что помогает также и предотвратить развитие осложнений( почечные и сердечные заболевания ). Нужно проконтролировать асло через месяц , антитела должны снижаться после выздоровления. Если у вас нет хронических ангин , воспаления в общем анализе крови ,нет повышения СоЭ , срб в норме, РФ в норме , анализ мочи хороший, то стоит наблюдать . Если будут частые ангины , то они могут провоцировать осложнения на почки и сердце , тогда обычно ставится вопрос об удалении миндалин.

Принятый ответ

Добрый день!

1. Хотя у Вас был первый эпизод ангины и был диагностирован хронический тонзиллит после вскрытия абсцесса, важно знать, как часто у Вас возникали проблемы с миндалинами в прошлом. При частых обострениях (например, более 3–5 раз в год) показана тонзиллэктомия.

2. Ревматоидный фактор в норме и ASLO на верхней границе нормы могут указывать на отсутствие активной инфекции, но важно также учитывать Вашу клиническую картину в целом. Если имелись признаки системной инфекции, такие как высокая температура или выраженная интоксикация, это может изменить подход к лечению.

3. Снижение иммунитета может повышать риски инфекционных заболеваний и обострений, что до некоторой степени может обосновывать необходимость удаления миндалин как меры по предотвращению будущих инфекций.

4. Фарингоситограмма: Этот анализ может предоставить информацию о микроорганизмах, которые вызывают ангину, но сам по себе он не может служить основанием для тонзиллэктомии. Полезно, если он подтверждает наличие патогенных микробов, но решение о хирургическом вмешательстве всегда принимается на основе клинической картины.

Если Вы не хотите удалять миндалины, обсудите следующие варианты на очном приеме с ЛОР-врачом или иммунологом:
- Консервативное лечение: Можно рассмотреть возможность поддерживающей терапии для укрепления иммунной системы и профилактики обострений, что может снизить необходимость в хирургическом вмешательстве.
- Регулярные наблюдения: Если нет частых обострений, возможно, стоит согласиться на период наблюдения и контроля состояния миндалин.

Хочу отметить, что окончательное решение о возможности сохранить миндалины лучше всего принимать совместно с лечащим врачом, основываясь на всех данных и клинической картине.