Бактерия в зеве, Синегнойная палочка, острый фарингит — вопрос №231486
Добрый день,
Примерно как 6 недель, ощущается першение в горле и на задней стенке зева - воспаление (есть бугорки, покраснение). Температуры за все время (6 недель) не наблюдалось, 1-2 раза было 36.9-37.0.
4 марта было обращение к Лор врачу, назначен курс лечения от фарингита, полоскания/спрей (фурацилин, мирамистин). Взят мазок из зева.
В результате анализа 10 марта выявлено: Синегнойная палочка 10 в 7 степени (с ростом). Определена группа антибиотиков. В результате, Лор врач выбрала к лечению Таваник (левофлоксацин) - 10 дней по 500.
Лечение антибиотиком не дало результата, горло без изменений. Организм получил 10 дневную долю антибиотика. Лор развел руками и сказал обратиться к Инфекционисту (без комментариев). По информации полученной из доступных источников, левофлоксацин вообще не стоило назначать при синегнойной палочке, так как у бактерии отличная резистентность к нему. Что посоветуете? В условиях ситуации в стране, идти в поликлинику к инфекционисту на прием, не очень то хочется. Особенно если будет ответ: лечится другими антибиотиками (правильными: цефепим/амикацин/цефтазидим)
На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!