Консультация лора /

Носительство бактериальной флоры — вопрос №1999788

Здравствуйте. Ребенку 7 лет, осенью перенес ангину, лечили амоксиклавом 5 дн. После перенесенной болезни каждые 2 недели болит горло, даже присутствовал налет на миндалинах. Пропил гель Отофаг, налеты ушли. Боль в горле периодически остается, в основном по утрам. Сдали посев из носа и зева. Нос: streptococcus pneumoiae 10^6, Corynebacterium pseudodiphtheriticum 10^6. Зев: staphylococcus aureus 10^4, haemophius influenzae 10^6, streptococcus pneumoiae 10^6, streptococcus viridans 10^6. прописали Панцеф 200 (1 таб х 1 раз в день). Вес ребенка 22 кг. Беспокоюсь правильная ли терапия назначена в борьбе выявленными бактериями.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Гемофильная палочка в мазке требует санации антибиотиком

Антибиотик и дозировка выбраны правильно

Принимайте антибиотик 7 дней, затем повторите мазок через 14 дней после окончания курса антибиотика для контроля санации гемофильной палочки

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, храпа нет, есть небольшой насморк с прозрачным выделением из носа. пшикаем Назонекс по схеме назначенной врачом. В феврале был отит, обошлись лечением без антибиотика. сейчас периодически жалуется на неприятные ощущение в ухе. Лор врач говорит, что с ушками всё хорошо. могут ли неприятные ощущения быть связаны с высеянными бактериями?
Читала что не действует на стрептококк, так ли это?

Детский ЛОР, ЛОР
Пневмококк в мазке это условно патогенная микрофлора, котора может жить в норме в носу и глотке

Ребенок привит превенар или пневмо 23?
Клиент
Анна Юрьевна, Превенар после 2ух лет однократно
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае поводов лечить пневмококк в анализе точно нет никаких в вашем случае
Клиент
Анна Юрьевна, а 7 дней не мало? Ведь при стрептококке лечение должно быть не менее 10 дней и антибиотиком пеницилинового ряда
Клиент
Анна Юрьевна, а как быть со стрептококком и гемофильной палочкой?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы упоминаете пиогенный стрептококк- которого нет в вашем анализе, превмококк- не требует лечения

В вашем анализе значимой является только гемофильная палочка
Клиент
Анна Юрьевна, т.е. Панцеф в назначенной дозировке и сроком лечения должен справится с палочкой? она может вызывать боль в горле.
От гемофильной инфекции были сделаны прививки Пентаксим
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вполне достаточно такого курса панцеф для уничтожения гемофильной палочки. Это патогенная флора и подлежит санации при ее обнаружении в отличие от пневмококка
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, температура повышалась?
Оак с лейкоформулой сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, последний месяц t не повышалась. Кровь сейчас не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная палочка в мазке подлежит санации
Антибиотик назначен верно

Как долго используете Назонекс?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, назонексом пшикаем 2 недели 2 раза в день, осталось еще 2 недели 1 раз в день.
Скажите, пож-та, Панцеф в 7 лет можно применять в таблетках или лучше суспензию.
если лучше суспензию, сколько мл на 22 кг?
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф назначается из расчета 8мг/кг в сутки - 176 мг ваша дозировка
Суспензия 100мг/5мл - 8,8 мл 1 раз в день - 7 дней

Назонекс продолжайте месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно такой антибиотик и применяется , важно провести курс,обычно 7 дней,не меньше.