Носительство бактериальной флоры
Здравствуйте. Ребенку 7 лет, осенью перенес ангину, лечили амоксиклавом 5 дн. После перенесенной болезни каждые 2 недели болит горло, даже присутствовал налет на миндалинах. Пропил гель Отофаг, налеты ушли. Боль в горле периодически остается, в основном по утрам. Сдали посев из носа и зева. Нос: streptococcus pneumoiae 10^6, Corynebacterium pseudodiphtheriticum 10^6. Зев: staphylococcus aureus 10^4, haemophius influenzae 10^6, streptococcus pneumoiae 10^6, streptococcus viridans 10^6. прописали Панцеф 200 (1 таб х 1 раз в день). Вес ребенка 22 кг. Беспокоюсь правильная ли терапия назначена в борьбе выявленными бактериями.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемофильная палочка в мазке требует санации антибиотиком
Антибиотик и дозировка выбраны правильно
Принимайте антибиотик 7 дней, затем повторите мазок через 14 дней после окончания курса антибиотика для контроля санации гемофильной палочки
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, храпа нет, есть небольшой насморк с прозрачным выделением из носа. пшикаем Назонекс по схеме назначенной врачом. В феврале был отит, обошлись лечением без антибиотика. сейчас периодически жалуется на неприятные ощущение в ухе. Лор врач говорит, что с ушками всё хорошо. могут ли неприятные ощущения быть связаны с высеянными бактериями?
Читала что не действует на стрептококк, так ли это?
Пневмококк в мазке это условно патогенная микрофлора, котора может жить в норме в носу и глотке
Ребенок привит превенар или пневмо 23?
Анна Юрьевна, Превенар после 2ух лет однократно
В таком случае поводов лечить пневмококк в анализе точно нет никаких в вашем случае
Анна Юрьевна, а 7 дней не мало? Ведь при стрептококке лечение должно быть не менее 10 дней и антибиотиком пеницилинового ряда
Анна Юрьевна, а как быть со стрептококком и гемофильной палочкой?
Вы упоминаете пиогенный стрептококк- которого нет в вашем анализе, превмококк- не требует лечения
В вашем анализе значимой является только гемофильная палочка
Анна Юрьевна, т.е. Панцеф в назначенной дозировке и сроком лечения должен справится с палочкой? она может вызывать боль в горле.
От гемофильной инфекции были сделаны прививки Пентаксим
Да, вполне достаточно такого курса панцеф для уничтожения гемофильной палочки. Это патогенная флора и подлежит санации при ее обнаружении в отличие от пневмококка
Принятый ответ
Здравствуйте, температура повышалась?
Оак с лейкоформулой сдавали?
Екатерина Юрьевна, последний месяц t не повышалась. Кровь сейчас не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемофильная палочка в мазке подлежит санации
Антибиотик назначен верно
Как долго используете Назонекс?
Маргарита Александровна, назонексом пшикаем 2 недели 2 раза в день, осталось еще 2 недели 1 раз в день.
Скажите, пож-та, Панцеф в 7 лет можно применять в таблетках или лучше суспензию.
если лучше суспензию, сколько мл на 22 кг?
Панцеф назначается из расчета 8мг/кг в сутки - 176 мг ваша дозировка
Суспензия 100мг/5мл - 8,8 мл 1 раз в день - 7 дней
Назонекс продолжайте месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно такой антибиотик и применяется , важно провести курс,обычно 7 дней,не меньше.