Температура не падает с сентября

Добрый день! С сентября не падает температура 37.1-37.8. Также беспокоит насморк, задолженность носа, переодически нормально дышу, переодически вообще не могу дышать, нос сильно заложен. Слабость, усталость. С октября по декабрь беспокоила одышка, невозможность вдохнуть полной грудью. Также в Сентябре болела ОРВИ с температурой 39. Делала КТ Грудной клетки, все чисто. рентген придаточных пазух носа, КТ придаточных пазух носа. ЭХО-КГ, ЭКГ. Узи органов малого таза. Сдавала кровь на вич и гепатиты, вирус Эпштейна Барра, Цитомегаловирус. Анализы, ОАК, биохимию, посев на флору из прямой кишки. Обращалась к инфекционисту, в посеве мокроте от середины ноября нашли стрептококк 10^3. Пила Амоксиклав, колола цефтриаксон. Обратилась к ЛОР врачу, взяли посев из носоглотки, ротоглотки, посев мокроты. Там нашли стафилококк и стрептококк. На КТ придаточных пазух носа киста. ЛОР назначила пиофаг и хемомицин. Прошла 6 дневный курс. Лучше не стало. Температура. Слабость. Нос чуть-чуть, но заложен. Ссылка на папку с анализами и заключениями https://drive.google.com/drive/folders/1DtaRCSIlGbsmNwJBybuMi6ZenGnlhw7h?usp=share_link

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Получается вы сдали посев пролечились, а контроль посева сдавали через 14 дней после окончания курса?

Не увидела антитела на вэб и цмв, только пцр сдавали?

Ирина Владимировна, повторно после курса не сдавала посев

Ирина Владимировна, ВЭБ и ЦМВ брали кровь, не знаю это антитела или пцр

Я увидела только пцр, лучше сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Далее контроль посева из зева через 14 дней после окончания лечения
И кровь IgM, G на микоплазму и хламидию пневмОнию

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! В прикреплённых анализах каких-либо воспалительных изменений нет, высеянные микроорганизмы - это нормальная условно-патогенная микрофлора полости рта и носа, с Вашими симптомами они никак не связаны.

Ольга, а почему тогда температура держится? И чувствую себя очень слабо

Сложно сказать, возможных причин для длительного субфебрилитета очень много, чаще всего их вообще не удаётся выявить при самом доскональном обследовании.
Наиболее распространённые инфекционные причины субфебрилитета (ВИЧ-инфекция, хронический вирусный гепатит) Вы уже исключили. Вероятно, Ваши симптомы не связаны с каким-либо инфекционным заболеванием.
Рекомендую совместно с терапевтом провести дообследование по алгоритму лихорадок неясного генеза (включает КТ брюшной полости. малого таза и грудной полости с контрастом, кровь на антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор, посевы крови на стерильность, мазки крови на малярийный плазмодий).

Ольга, КТ грудной клетки делала, все чисто

Ольга, а не подскажите к какому врачу нужно обратиться?

Ольга, к инфекционисту?

На мой взгляд, тут нужен грамотный терапевт. Длительные субфебрилитеты очень редко связаны с инфекционными заболеваниями (основные Вы уже исключили).

Принятый ответ

Здравствуйте. Причины повышенной температуры тела это не только инфекция, это переутомление, перенапряжение, стресс, гиперфункция щитовидной железы, беременность, аутоиммунные заболевания, ревматизм, глистная инвазия

Алексей Александрович, и как понять что из этого конкретно?

Для начала сдать на гормоны щитовидной железы т3, т4, ТТГ и кал на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня