Консультация педиатра /

Ребёнок задыхается во сне — вопрос №2314950

Здравствуйте. Мальчик 1 год и 3 месяца. 5,5 недель назад ночью резко поднялась температура почти 39. Вызвала врача из поликлиники - осмотрел, сказал, что "на прорезывание зубов". Очень были красные и отечные десна в районе первых моляров. Ни насморка, ни кашля не было. Не мог брать грудь, видимо из-за отека во рту. Прям пытался открыть ротик и закрывал. Три дня температура понималаст каждые 4-5 часов. Сбивали и нурофеном и эфералганом. Кушал плоховато. Грудь удавалось дать только ночью иногда, где-то спустя час после приёма жаропонижающих. На третий день с удовольствием выпил через трубочку пюре кабачок. И через некоторое время начался понос этим кабачком. В итоге ребёнок стал вялым, много спал. Сдали кровь, по крови увидели воспаление, плюс его это вялое состояние - вызвали скорую, уехали в инфекцию. Температура так и поднималась каждые 4-5 часов. В больнице сутки ещё была температура. Начался болотный понос. На 6ой день нас выписали. Поставив антибиотики внутривенно, глюкозу, р-р Рингера. Дома на второй день опять начала подниматься температура. Сдали кровь, там лейкоцитоз. Уехали опять в стационар. Очень красное горло было. Но дома возможно переохладились под кондиционером. Ещё и дней в стационаре. Температура всего два дня до 38,6. Антибиотик внутривенно, глюкоза, р-р Рингера. Кровь "герпетическая" сказали. Но кровь на ВЭБ и остальное отрицательно. 5 дней ацикловир. Пролежали 7 дней. Дня за три до выписки стала слышать у него, когда спит, какая-то слизь в горле, немного возилась.
Дома с каждым днем становилось сильнее. День на пятый начал ночью откашливать её во сне и захлебваться. Пошли к лору. Но ребёнок на приеме начал паниковать и просто биться в истерике. В итоге до хрипа и сиплости наорался. Лор поставила ларингит. Назначила сумамед и пульмикорт. Пропили 5 дней. Ингаляции делали только три дня, так как очень истерил. Кашель прошёл (появился после истерики у лора). Но осталось задыхание по ночам. Примерно через час после засыпания. Типа стеноз гортани, я так понимаю. И в дневной сон случается. Зубы так и не прорезались, но очень белые твёрдые десна. Иногда наблюдаю слюнотечение небольшое. Он пытается вдохнуть и не получается. Начинает паниковать. Просыпается. Я впервые разы пыталась его совсем разбудить, чтоб он откашлил, а он начинал плакать и до рвотных позывов доходило. Но не рвало. Теперь понимаю его, прижимаю к плечу и успокаиваю. Он налаживает дыхание через пару вдохов и просит уложить его на кровать. Спит дальше. Два дня дают дезал, но эффекта не вижу. Боюсь спать сама. Постоянно караулю его.

Возраст: 37

Хронические болезни: Послеродовой АИТ, варикоз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Главное не пропустить ларингоспазм. Раньше был замечательный препарат ректодельт свечи, который мамы держали в аптечке на случай спазма.
По описанию на ларингоспазм не похоже. Возможно, цереброастенический синдром прсое болезни так проявляется. Обычно через 2 недели после полного выздоравления проходит.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, спасибо за ответ.
А как понять, что ларингоспазм? Он вот, когда не может откашлить сейчас, то на какое-то время как будто не дышит же. Но это прям у нас сейчас происходит каждый час. Слизь похоже сейчас именно там есть

Невролог, Детский невролог
При ларингоспазме вдох затруднен
Клиент
Надежда Юрьевна, сейчас прочитала про цереброастенический синдром. Но он активный, играет, кушает, танцует и даже песни стал подпевать, иногда капризный конечно. Но он после больницы пошёл сам даже (до этого были попытки по 2-3 шага, а так только за ручку). Сбросил один дневной сон. Было два дневных до больницы. Стал явно больше слов говорить. Интерес к книжкам появился. Башню из кубиков стал строить самостоятельно.
Невролог, Детский невролог
Цереброастенический синдром как раз и проявляется плаксивостью, капризами, то есть повышением нервной возбудимости, на фоне чего, при исключении воспалительных заболеваний, может быть чувство нехватки воздуха. Если педиатр исключил воспалительные причины, рассмотрите прием тенотена 10мл 1р в день 1-2 месяца.
Невролог, Детский невролог
При попытке вдоха часто свист и приступообразный кашель.
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок привит от коклюша?
Когда сдавали последний раз анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Пентаксим третью вакцину мы не получили во вреия, так как болели весной ковидом. После выздоровления была вспышка кори у нас и мы не стали ставить Пентаксим, а привились от кори. Потом вот заболели. Сегодня планировали сдать кровь. А так последний анализ был в стационаре
Педиатр
Нужно сдать кровь и показаться очно педиатру. По описанию сложно понять, что именно происходит с ребенком, но как будто Вы описываете репризы, как при коклюше. Можно сдать мазок из зева на коклюш, когда от начала кашля проходит 2 недели, посмотреть по крови антитела IgM к коклюшу.
Клиент
Алина Александровна, очно он кричит и истерит просто при входе в поликлинику. Сегодня были у педиатра.Взяли направления на анализы. Лёгкие чистые. По задней стенке ничего не стекает. Горло не красное. Когда плакал, то слышно было, что что-то у него в глотке типа слизи. Врач отметила набухшие десна на молярах и клыках. Когда пришли домой он через какое-то время выпустил прям сгусток слизи через рот(как взрослые мужики когда харкаются/плюются). Слизь была прозрачная с пузырьками. Сейчас на дневном сне опять захлебнулся один раз. Именно ощущения сегодня, что там слизь какая-то ему закрывает и он не может ее проглотить
Клиент
Алина Александровна, ну и кашля как такового нет. Только в момент, когда он пытается откашлить слизь. Она пару дней покашлил после приема лора, где была жутчайшая истерика. Он очень напугался. Ему ещё лор промыла нос шприцом с Физраствором, чтоб оценить состояние носа.
Педиатр
Лучше коклюш исключить все равно, у привитых деток может быть стертая картина.

Можно было бы делать ингаляции для разжижения слизи, по Вы пишете, что ребенок боится небулайзера.
Клиент
Алина Александровна, а чем ингаляции поделать? Нам педиатр Физраствором говорила делать, но он кричал и особого эффекта не было. Другой вопрос откуда эта слизь и как сделать, чтоб ее было меньше?

От зубов может она может быть? Такая вязкая, прозрачная
Педиатр
При прорезывании может становиться более активное слюноотделение. Но слизь так же может и стекать по задней стенке, и быть из бронхов.

Физ.раствором разрешено ингалировать по возрасту, важно после ингаляций проводить перкуссионный массаж грудной клетки, и в принципе делать его несколько раз в день.
Педиатр
Здравствуйте
сдать ОАК
сдать мазок из зева на коклюш
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте. ОаК сдали. Прикреплю сейчас результат
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка признаки вирусной инфекции по оак и железодефицитная анемия - гемоглобин, железо и ферритина снижены.
Принимайте мальтофер по 2 кап на кг веса в сутки в 2 приёма не менее 3ех месяцев с контролем оак и ферритина 1 раз в месяц
Проводите ингаляции с физическими раствором 2 раза в день и перкуссионных массаж грудной клетки
Сон с приподнятым головным концом
Сдайте мазок на коклюш и паракоклюш