Что вас беспокоит?
Стеноз, нужно ли лечить?
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, результаты уздг бца, нужны ли статины? Жалобы на шаткость походки, головокружение, очень плохая память, путаю слова (хочу сказать одно, а говорю совсем другое), болит вся правая сторона голова, шея, рука, спина, боль в области глаз, часто лопаются сосуды. Какие Вы посоветуете лекарства для памяти, сосудов? Нужны ли статины?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, статины уже нужно принимать. Крестор 10 мг, либо аторис 20 мг.
Кроме этого, если не обращались к эндокринологу, нужно обратиться.
Анна Евгеньевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что означает дефицит кровотока, может ли из-за этого болеть голова?
Дефицит кровотока по позвоночной артерии довольно частое явление, не является патологией. Головной мозг питают ещё несколько крупных артерий, образующих круговое движение крови в головном мозге, что обеспечивает адекватный кровоток по всем отделам головного мозга.
Анна Евгеньевна, спасибо, для сосудов и памяти можете порекомендовать лекарство
Почитайте про фенотропил 100мг по 1 таб утром 1 месяц.
Анна Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов есть атеросклероз НСА 35процентов, при наличии атеросклероза - есть показание для приема статинов. Вам нужно обратиться к кардиологу, она по специальной шкале SCORE подсчитает какаой целевой уровень ЛПНП у вас должен быть и назначит диету и статины. Кроме того нужен контроль АД, делали СМАД и холтер, УЗИ сердца?
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, АД обычно 100/60, СМАД ,холтер, УЗИ сердца не делала
Дообследуйтесь у кардиодога обязательно! Плюс сдайте анализ крови на ферритин( для исключения анемии), Вит Д, Вит В12, калий, магний, гормоны щитовидной железы. По УЗИ в принципе кровоток пока достаточный. Скажите пожалуйста, со сном всё нормально? В эмоциональном плане как- есть тревожность?
Татьяна Вячеславовна, ферритин, Вит Д я прикрепила, гемоглобин с 19 года 160 ниже не опускается. Сон по разному, в основном даже если сплю хорошо, то не высыпаюсь, постоянная усталость, утром вижу плохо всё размыто, после капель виксипин приходит в норму, но не надолго
Сходите повторно к офтальмологу по поводу возможной катаракты, с вами нужно детально разбираться, очно тщательно смотреть ,исключать позиционное головокружение , хронический болевой синдром, астенический синдром, тревожно -депрессивный синдром, попробуйте найти хорошего доказательного невролога ( возможно в частной клинике), вот так просто по жалобам лечение нереально подобрать, по поводу статинов к кардиологу, они нужны!
Татьяна Вячеславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По стандартам необходим подбор статинов, но перед его подбором помимо показателей холестерина надо сдать кровь на печёночные показатели (билирубин. АСТ, АЛТ), так как при патологии печени он противопоказан. Кроме этого надо сдать анализ крови на троибоциты и коагулограмму.
В плане назначения терапии
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом лечение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Насколько сильная боль в шецном отделе от 0 до 10 баллов?
Анастасия Владимировна, скорее всего внутренне ощущение хотя я пытаюсь за что-то удержаться, чтобы не упасть, в глазах темные круги и тяжёлое движение глаз, постоянный шум в голове длится ,мне кажется постоянно, я так от всего этого устала снижение слуха есть, когда иду шатает из одной стороны в другую, тошнота присутствует не часто. Боль в шейном отделе постоянная, также в плече лопатке и локте вся правая сторона не даёт мне покоя, даже телефон если держу в руке, то уже чувствую боль и потом сложно согнуть руку, чувствую себя инвалидом
Какое-то лечение уже было проведено?Консудьтированы сурдологом?
Анастасия Владимировна, нет не обращалась, в прошлом году лечение было, но эффекта не было
Надо ещё показаться сурдологу. Что по препаратам назначалось?
Принятый ответ
Здравствуйте, стрессы , тревожность есть ?
Алана Сергеевна, здравствуйте, нет
С учетом имеющихся изменений статины вам необходимы, поэтому нужно подбирать препарат и дозировки .
Какие сейчас препараты принимаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи есть бляшки до 35% - гемодинамически не значимая, ничего с ней делать сейчас не надо. Нужно раз в год повторять УЗИ сосудов шеи, принимать статины (Розувастатин 10 мг вечером или Аторвастатин 20 мг вечером), раз в 2-3 месяца сдавать анализ крови на АЛТ, АСТ, липидограмму. Исключить из питания жирное, жаренное, соленое.
Рекомендую также пройти консультация офтальмолога (оценка глазного дна).
по лечению рекомендую: Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока), Бетагистин 24 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке. Массаж шейно-воротниковой области.
Анастасия Игоревна, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 9 Октября 20233 ответа
- 14 Апреля 202420 ответов
- 4 Марта 20257 ответов
- 5 Сентября 20256 ответов