Консультация инфекциониста /

Заложенность грудной клетки и Вермокс — вопрос №2315203

Добрый вечер! 3 недели назад почувствовала шевеление в заднем проходе, после опорожнения кишечника увидела живого глиста тонкого как леска, длиной от 2.5 см ( думаю аскарида) . На следующий день сдала ОАК с лейкоцитарной формулой и кал на яйца глист. Анализ крови в пределах нормы, яйца не обнаружены. Так как нужно было уезжать, решила пролечиться. Хотела немозолом, но из-за патологии сетчатки глаз, побоялась. Принимала вермокс 3 дня по 2 таблетки. Болел живот, присутствовала диарея с пеной. Через 2 недели лечение решила повторить. На 2 день приëма препарата появилась периодическая заложенность грудной клетки. Скажите пожалуйста, это нервное? Или от Вермокса могла произойти миграция аскарид в лëгкие? Читала, что это возможно. Все 3 недели периодически ощущается шевеление в заднем проходе. У членов семьи симптомов нет. Гигиена и дезинфекция регулярная. Чем можно продолжить лечение от аскарид, если это не поможет?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, миграция у аскарид в лёгких вероятнее всего, так как это их жизненный цикл.
Рекомендации по поводу обследования: ОАК, БАК, копроовоскопия (исследование фекалий на яйца гельминтов), микроскопическое исследование мокроты (выявление личинок), пцр кала (информативно в позднюю стадию), серологическое исследование крови на обнаружение антител к паразиту, рентгенография ОГК.
По лечению на выбор: 1. Альбендазол 400 мг однократно
2. Мебендазол 100 мг 2 раза в сутки 3 дня
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Маловероятно, что это аскарида, они обычно около 10-20 см длиной. Больше похоже на остриц по описанию.
В любом случае, тго количества препаратов, что Вы приняли, более, чем достаточно, чтобы избавиться от аскарид и остриц. Вероятно, сейчас симптоматика психогенная.
Если симптоматика сохраняется (шевеление), то лучше сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно методом "PARASEP" с интервлаом 3-5 дней + соскобы на энтеробиоза 3-кратно (просто анализ кала на я/г для диагностики энтеробиоза неэффективен, острицы не откладывают яйца в кал). а также внимательно осматривать стул на предмет паразитов.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ. После лечения обязательно кал пересдам. У меня нет зуда, только чувство шевеления не привязанное к времени суток. И у членов семьи нет симптомов. Такое бывает при острицах? Читала, что вермокс слабоват при аскаридах и из-за медленного действия может вызвать их миграцию в другие ткани. Как вы считаете, это правда? И ещë подскажите, если вдруг яйца глистов (аскарид) будут обнаружены, чем продолжить лечение?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, такое бывает, что симптоматика есть не у всех членов семьи. Также у впечатлительных людей зуд может оставаться даже после успешного лечения.
"Вермокс" вполне эффективен при аскаридозе, ни разу на практике не встречала, чтобы у пациентов что-то куда-то мигрировало.
Можно повторно принять "Вермокс" либо сменить на "Немозол". Но вряд ли это понадобится, аскаридоз хорошо поддаётся лечению, повторного самозаражения (как при энтеробиозе) при этой инвазии не происходит, так как яйца выходят с калом в незаразном, незрелом виде.
Клиент
Ольга, а есть альтернатива немозолу, так как имеется патология сетчатки глаза? Или однократно можно будет принять?
Врач УЗД, Инфекционист
При 1-кратном приёме натощак (чтобы всасывание в кровь было минимальным, препарат оставался в просвете кишечника и действовал именно на аскарид) никаких рисков для глаза нет.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Стоит подтвердить наличие паразита, так как если это не аскарида, то схема лечения другая и аскарида не сильно тонкая, она как толстенький белый жгутик и заостренными краями
Так же стоит осмотреться проктологом, так как такие симптомы могут быть при геморрое (в том числе внутренним)

Препараты не безопасны и токсичны, поэтому рекомендую сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Анализ кала обязательно пересдам. А могут быть острицы без зуда, только шевеление не привязанное ко времени суток? У членов семьи симптомов нет?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, иногда описывают как чувство давление на задний проход и все
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо